На XX Международных духовно-образовательных Рождественских Чтениях
презентация к уроку на тему

Горбулина Татьяна Геннадьевна

На XX Международных образовательных Рождественских Чтениях. Город Москва. Обзор мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_xx_rozhdestvenskih_chteniyah.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

XX юбилейные Международные духовно-образовательные Рождественские чтения

Слайд 4

Божественная Литургия в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя

Слайд 5

Божественная Литургия 22 января 2012 года

Слайд 9

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в неделю по Богоявлении после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя Сегодня, в неделю по Богоявлении, в Храме Христа Спасителя мы совершили соборную Литургию, на которой предстоятельствовал Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор в сослужении моего недостоинства и Блаженнейшего Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, а также епископата и духовенства Русской Церкви, Александрийской Церкви, Чешской и Словацкой Церкви, в день открытия Рождественских чтений, которые стали событием общецерковного значения.

Слайд 10

Мы всегда открываем это большое собрание епископата, духовенства и мирян Божественной литургией, потому что верим и знаем, что стопы человеческие, пути человеческие управляются Богом, — но только тогда, когда сам человек этого желает. Почему мы обращаемся с молитвой к Господу перед каждым важным делом? Да потому, что верим, что наши немощные силы могут быть укреплены благодатью Божией при условии, если мы в это верим и если мы этого желаем. Потому что Бог ничего не делает против нашей воли, и, когда мы противимся Ему, Он предоставляет нас самим себе. Он предоставляет нас нашей злой воле, такой слабой, немощной, так быстро поддающейся диавольским искушениям.

Слайд 11

И тогда человек, подобно листу, сорванному с осеннего древа, летит по воле ветра. Лист не может сопротивляться движению ветра, у него нет никакой силы лететь против ветра — он летит туда, куда его увлекает стихия. Вот так живет человек, который не верит в Бога, не желает принять Господа, не обращается к Нему с молитвой. Ему кажется, что он сильный, — ведь он летит, а иногда даже набирает высоту, как набирает высоту сорванный лист, и кажется, что всё под ним и он имеет власть и видит всё сверху. Но он летит не по своему маршруту, хотя ему может казаться, что это его путь, избранный им самим маршрут. На самом деле, влияя на страсти человеческие, подавляя свободу воли, грех управляет такими людьми, и они лишаются свободы.

Слайд 12

Вот почему в Церкви всякое дело начинается с молитвы. Мы словно призываем Господа ограничить нашу свободу, войти в нашу жизнь, исполнить над нами Его волю. И только такие человеческие действия, которые соответствуют воле Божией, дают нам полную свободу, и тогда никакие вихри, никакие жизненные бури неспособны предопределить наших деяний. Мы наполняемся великой силой, мы обретаем способность идти против ветра и против течения, как на протяжении 2 000 лет шла против течения Церковь Христова. Не было эпохи, чтобы силы зла не обрушивали на Церковь своего гнева. Не было эпохи, чтобы кто-то не пытался скомпрометировать Церковь, подорвать ее авторитет, ограничить ее действия, лишить ее единства. Но силой Божией Церковь продолжает свое спасительное историческое шествие.

Слайд 14

Открытие Чтений 23 января 2012 года в Московском Гостином Дворе состоялось торжественное открытие XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства»

Слайд 16

В президиуме форума присутствовали: Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, прибывший в Москву по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла для участия в Рождественских чтениях; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий ; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий ; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион ; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент ; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп; а также председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин; заместитель министра образования и науки РФ М.В. Дулинов ; заместитель мэра г. Москвы А.Н. Горбенко; президент Российской академии образования Н.Д. Никандров.

Слайд 17

Святейший Патриарх Кирилл вручил Н.Д. Никандрову орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени, отметив заслуги президента Российской академии образования в сфере внедрения предмета «Основы православной культуры» в средней школе.

Слайд 19

На открытии форума присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, представители других Поместных Православных Церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций. Приветствие Президента России Д.А. Медведева в адрес участников Чтений огласил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. С докладами на открытии Чтений выступили Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, В.И. Матвиенко, М.В. Дулинов , А.Е. Бусыгин, А.Н. Горбенко, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Слайд 20

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом .

Слайд 22

Из речи Патриарха На современном этапе развития общества вопросы воспитания и образования молодого поколения должны стать предметом особой заботы как самого общества, так государства и Церкви, ибо в условиях быстро растущих технических возможностей и увеличения объема получаемой информации юношество оказывается перед лицом большой опасности, когда из мощного информационного потока тяжело извлечь то основное, что необходимо для интеллектуального, духовного и культурного развития личности.

Слайд 23

Совместная задача общества, Церкви и государства состоит, во-первых, в повышении уровня компетентности всех участников образовательного процесса — не на уровне пользовательских навыков, а в форме полноценного обладания знаниями и умения сопрягать информацию из различных сфер с практикой. Вторая составляющая нашей миссии — воспитательная. Мы должны вместе формировать духовно сильное и нравственно здоровое юношество, которое будет созидать завтрашний день нашей страны, а сегодня не допустит распада государства, помрачения общественного сознания в молодежной среде.

Слайд 24

Ответственность и учителя, и священника, и чиновника определяется уровнем профессиональной и нравственной подготовки как наших учеников, студентов, курсантов, кадетов, так и всех других, к кому эти категории лиц обращают свое слово. Познавательная ценность обучения должна органично сочетаться с воспитательной функцией. Это единственный путь к цельности мировоззрения взрослеющего человека. Только так мы воспитаем людей, которые смогут созидать, изобретать, принимать решения, в том числе в нравственной сфере, основанные на Божественных заветах и опыте культуры.

Слайд 25

От того, как все мы будем сегодня служить высокой миссии православного просвещения, выстраивать соработничество в этом направлении между церковными, государственными, общественными институтами, зависит нравственный климат в странах, в которых мы живем, и благополучие в обществе в целом. Духовно сильная, нравственно здоровая, высокообразованная и благовоспитанная молодежь — важнейшая цель наших совместных молитв и трудов. Будем и впредь делать все возможное, чтобы вечные евангельские идеалы оказывали определяющее влияние на формирование образа жизни наших современников, становились приоритетными в выборе мотивации их повседневных поступков.

Слайд 26

Выступление В.Матвиенко «Именно духовность служила и служит тем источником, который питает силы общества, государства в трудные времена».

Слайд 31

Награждение победителей Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» Затем состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», ежегодно проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Слайд 32

Торжественное открытие и пленарное заседание (с перерывом) продлились с 11.00 до 17.30. В 19.00 участникам и гостям Чтений Фондом просвещения "МЕТА" была представлена опера Давида Тухманова «Царица» в исполнении труппы Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Слайд 33

Гостинный Двор 23.01.12. Опера «Царица» в постановке Геликон-опера.

Слайд 37

Храм Христа Спасителя 24-25.01.12 . Работа Чтений по следующим направлениям: Религиозное образование и катехизация в РПЦ. Издательская деятельность Церкви. Внешние связи РПЦ и религиозное образование. Церковь и наука: пути взаимодействия. Святоотеческое наследие. Церковь и СМИ. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества. Миссия и образование. Взаимодействие Церкви с Вооружёнными силами. Церковь, государство и общество. Церковь и молодёжь. Социальное служение Церкви. Церковь и культура. Трансформация высшего духовного образования.

Слайд 40

Мастер-классы победителей конкурса «Православная инициатива»

Слайд 41

Андрей Кураев

Слайд 42

Конференция «Православная семья как духовная основа российского общества» МГУ им. М.В. Ломоносова

Слайд 43

Белый Зал Церковных Соборов. Секция «Преподавани е ОПК и духовно-нравственное воспитание в общем образовании» Янушкявичене О.Л. «Методология преподавания православной культуры»

Слайд 44

25 января 2012 г. в рамках первого направления XX Международных Рождественских образовательных чтений под председательством епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия состоялись пленарное заседание конференции «Преподавание православной культуры и духовно-нравственное воспитания в общем образовании» и секция. Кураторами мероприятия выступили заведующий Сектором Основ православной культуры Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Г.В.Демидов и заведующий лабораторией мировоззренческих и духовно-нравственных основ воспитания Института семьи и воспитания РАО, руководитель Научно-методического кабинета Синодального Отдела И.В.Метлик. В работе мероприятий приняло участие более 500 работников образования из Российской Федерации, Белоруссии, Прибалтики и Украины

Слайд 46

Участие в работе секции

Слайд 47

В Красном Зале Церковных Соборов

Слайд 48

Вниманию участников мероприятия были предложены новые учебно-методические разработки в области духовно-нравственного воспитания и преподавания православной культуры в основном и вариативном компонентах общеобразовательной программы. Обсуждалась практика развития церковно-государственного взаимодействия в области подготовки педагогических кадров, организации курсов повышения квалификации и переподготовки учителей православной культуры в регионах и на федеральном уровне.

Слайд 49

По итогам обсуждения сформулированы следующие предложения : 1. Обеспечить участие представителей Русской Православной Церкви в разработке предложений о расширении преподавания религиозных культур и этики в рамках новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по всем годам и ступеням общего среднего образования. 2. Рекомендовать Министерству образования и науки России объявить конкурс на разработку программ профессионального образования для подготовки учителей религиозной культуры (православия, ислама, буддизма, иудаизма) при участии соответствующих религиозных организаций. 3. Обеспечить включение в федеральный список экспертных организаций, осуществляющих федеральную экспертизу школьных учебных пособий, Синодального отдела религиозного образования и катехизации для проведения экспертизы школьных учебников по православной культуре на предмет их соответствия вероучению, историческим и культурным традициям Православия.

Слайд 50

4. Активизировать разработку церковных документов для проведения аттестации педагогических работников (Положения о выдаче конфессионального представления Русской Православной Церкви педагогическому работнику), согласно нормам, включенным в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (статья 90, п. 7). 5. В процессе доработки проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» просить учесть следующие предложения: - содержательно раскрыть в проекте закона принцип светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях как организационно-правовую независимость органов государственной власти и местного самоуправления в их отношениях с религиозными организациями в области образования; - при реализации в системе общего образования учебных предметов конфессиональной направленности уточнить процедуру утверждения образовательных материалов в соответствующих централизованных религиозных организациях.

Слайд 51

6. Просить Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви обратить особое внимание на необходимость разработки в 2012 году Концепции религиозного образования Русской Православной Церкви. 7. В рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений организовать отдельную секцию, посвященную вопросам духовно-нравственного воспитания в высшей школе.

Слайд 52

На выставке рисунков «Красота Божьего мира»

Слайд 53

В Историческом музее

Слайд 55

Закрытие XX Международных Рождественских образовательных чтений в Зале Церковных Соборов

Слайд 56

25 января 2012 года в Москве в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в завершение XX Международных Рождественских образовательных чтений состоялся концерт-реквием «Исповедники Православия после гибели империи», посвященный подвигу новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX вв. Концерт стал центральным событием российско-греческой мемориальной акции «От Рождества до Воскресения», призванной познакомить как можно большее число людей в России с подвигом греческих новомучеников и в Греции – с подвигом новомучеников российских. Акция также будет представлена в Ростове-на-Дону, Алма-Ате и на Святой горе Афон.

Слайд 57

Собравшихся приветствовал главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев , подчеркнувший: «Нас объединяет Святое Православие, нас объединяют новомученики ». Отец Владимир отметил интерес, с которым греческий народ относится к подвигу новомучеников Российских, пострадавших в XX веке, и подчеркнул, что «русские должны и хотят знать многовековой подвиг греческого Православия, подвиг новомучеников , которым утверждается Церковь». В концертной программе приняли участие греческий хор « Эргастири Псалтикис », оркестр «Россия» имени Л. Зыкиной, другие российские артисты, фольклорный понтийский музыкальный коллектив из г. Афины « Кёляли ». В ходе вечера также прозвучали выступления священнослужителей, государственных и общественных деятелей.

Слайд 61

Центральным духовным символом акции стала икона, написанная на Святой Горе Афон, которая была доставлена в Москву накануне делегацией святогорского монастыря Дионисиат во главе с представителем этого монастыря при Священном Киноте старцем Симеоном . На иконе изображены наиболее почитаемые из новомучеников и исповедников Эллады, Малой Азии и Понта .

Слайд 62

В ответ на слова благодарности за любовь к Святой Афонской Горе, высказанные старцем Симеоном , Его Святейшество отметил: «Русская Церковь будет прилагать все возможные для нее усилия для защиты Святой Горы от всяких нападок. Афон – это твердыня Православия. Без Афонского монашества невозможно себе представить жизнь Православия, да и всего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на Рождественских чтениях. 2011 год.

Выступление на Рождественских чтениях. 2011 год....

Рождественские чтения, 2012 3-4 классы

Сценарий Рождественских чтений для 4-ого класса26 декабря 2012 г.Цель мероприятия: познакомить детей с событиями, связанными с празднованием праздника Рождества Христова.Оборудование: компьютер, мульт...

На XXI Международных образовательных Рождественских Чтениях

На XXI Международных образовательных Рождественских Чтениях. Город Москва. Обзор мероприятия....

Сценарий пролога к закрытию седьмых районных образовательных Рождественских чтений: «Учитель, перед именем твоим…»

В данной разработке представлен сценарий пролога к закрытию седьмых районных образовательных Рождественских чтений: «УЧИТЕЛЬ ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…»...

Разработка по литературе по теме: "Рождественски чтения"

Разработка урока + презентация с музыкой....

Рождественские чтения в лицее. План недели.

Предлагаю вашему вниманию план проведения Рождественских чтений в лицее. Это опыт, сложившийся на протяжении нескольких лет. Я и мои коллеги ценим эти уроки и мероприятие за  удивительную атмосфе...

Чудо Рождественской ночи (литературно-музыкальная композиция к рождественским чтениям).

Сценарий внеклассного мероприятия "Чудо Рождественской ночи"....