Применение цифровых образовательных ресурсах на уроках истории
статья по истории по теме

Осипова Анна Игоревна

Статья на тему "Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках истории"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osipova_anna_igorevna.docx20.07 КБ

Предварительный просмотр:

Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках истории

Осипова Анна Игоревна, учитель истории и обществознания МБОУ «Десятовская ООШ»

                                                                                           

Наш современный мир находится в зависимости от информационных технологий, так как они все больше используются во всех сферах общественной жизни. Для миллионов людей компьютер превратился в привычный атрибут повседневной жизни, стал незаменимым помощником в учебе, в работе и отдыхе. Он упростил поиск и получение необходимой и своевременной информации, общение между людьми, ускорил принятие решений. Все это привело к появлению нового типа культуры – информационной. И овладевать ею люди начинают с самого раннего детства. Поэтому использование информационных технологий в школе объективный и естественный процесс, это требование сегодняшнего дня.    Я всегда стремлюсь к тому, чтобы мои уроки были интересными, чтобы все обучающиеся были вовлечены в учебный процесс. И для того, чтобы развить личность ученика, его творческое мышление, умение анализировать прошлое и настоящее, делать собственные выводы и иметь собственную точку зрения я стала на своих уроках применять цифровые образовательные ресурсы.                                                                                    

Под цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) понимается любая информация образовательного характера, сохраненная на цифровых носителях.

Формы ИКТ, которые я использую в своей работе в процессе преподавания:                                                    - презентация - как сопровождение рассказа учителя (проблема наглядности)                                                         - мультимедийные обучающие диски - необходимая информация, способствующая наилучшему запоминанию материала - ИКТ как средство контроля знаний учащихся, (тесты)                                                                                       - ЦОР - средство развития навыков самостоятельного поиска и обработки информации.      

Например, на уроке истории в 7 классе по теме «Северная война 1700-1721 г»  я использую такие ЦОРы как, видеофрагмент  из фильма «Слуга государев», анимационную карту Полтавской битвы. Или на уроке истории в 8 классе по теме «Либералы, консерваторы, социалисты » я использую такой ЦОР, как информационные карточки, которые наглядно показывают представителей того или иного течения и их основные идеи.

А когда мы изучаем архитектуру на уроках истории как вид культуры, я охотно устаиваю учащимся виртуальную экскурсию по достопримечательностям разных городов. Например, когда мы изучали культуру России я показывала видеофрагмент с экскурсией по Московскому Кремлю, или когда мы изучали Италию, я показывала видеофрагмент с экскурсией по достопримечательностям Рима. Также я очень часто на своих уроках использую векторные карты, которые удобны в применении и наглядно показывают то или иное историческое событие.

Использование ЦОРов на уроке помогает мне повысить мотивацию обучения детей, психологически облегчить процесс усвоения материала обучающимся, расширить общий кругозор детей, повысить интерес к изучению истории и успеваемости.

Таким образом, применение ЦОР способствуют повышению не только мотивации у обучающихся к истории, но и повышению качества их обученности. ЦОР  позволяют обучающимся не только получать новые знания, но и развивать их коммуникативные умения: умение выслушивать мнение другого, оценивать разные точки зрения, участвовать в дискуссии. Значительны и воспитательные возможности использования ЦОР. Они способствуют установлению эмоциональных контактов между обучающимися, приучают работать как в команде, так и одному, снимают нервную нагрузку школьников, помогая испытывать чувство защищенности и взаимопонимания.                                                          По сравнению с традиционным обучением, использование ЦОР меняет характер взаимодействия учителя и учеников. Активность учителя уступает место активности учащихся, а задачей учителя становится создания условий для инициативы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья о применении цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка

применение Интернет- ресурсов на уроках английского языка...

Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках географии

Выступление на МО учителей естественно-гуманитарного цикла....

Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка

Современные образовательные технологии дают возможность повышать качество образования и более эффективно использовать учебное время. Они ориентированы на индивидуализацию, дистанционность и вариативно...

Методика применения цифровых образовательных ресурсов на уроках физической культуры в начальной школе

В статье описывается актуальность применения цифровых образовательных ресурсов на уроках физической культуры в начальной школе при разучивании нового материала с учащимися....

Разработка и применение цифровых образовательных ресурсов на уроках информатики для учащихся 5 – 7 классов

Актуальность темы объясняется тем, что в настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот п...

применение цифровых образовательных ресурсов на уроках математика

Ни для кого не секрет, что в настоящее время у учащихся падает интерес к математике по разным причинам, одна из которых – это трудность предмета. Я говорю своим ученикам, что по русскому языку в...