Конспект урока истории в 5 классе по теме "Откуда мы узнаем о том, как жили наши предки?"
план-конспект урока по истории (5 класс) по теме

Пентегова (Репницына) Марина Владимировна

Примерный план-конспект первого занятия по истории в 5 классе по теме "откуда мы узнаем о том, как жили наши предки?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_1._otkuda_my_uznaem_o_tom_kak_zhili_nashi_predki.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

История древнего мира

Тема 1. Жизнь первобытных людей

Урок 1. Введение в историю Древнего мира

(Откуда мы узнаем о том, как жили наши предки?)

Оргмомент

(знакомство, правила поведения на уроке, правила ведения тетради, правила работы на уроке, раздача рабочих тетрадей)

Подготовка к формированию новых ЗУН

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое история; чем занимается историческая наука; как ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом.

Формирование новых ЗУН

Ребята, как вы думаете, что такое история?

(перечисляют варианты)

История – наука о прошлом и настоящем человечества (переводится с древнегреческого языка как “рассказ о прошедшем, об узнанном”).

У каждого человека есть прошлое, то, что было с ним вчера, неделю, месяц, год, или много лет назад. Обычно, рассказывая о чем-то, что произошло с нами давно или не очень, мы говорим: “это – моя история”.

 У каждой семьи, города, страны, человеческого общества, т.е. у всех людей, когда-либо живших на земле, тоже есть прошлое, а значит, есть и история, которую можно рассказать и показать.  И тогда рассказ превращается в увлекательное путешествие, в котором можно познакомиться с интересными людьми, стать участником захватывающих событий, побродить по городам и странам, которых уже давно нет на карте…

Для каждого поколения прошлое - основание его жизни, фундамент для строительства будущего. Вы тоже звено в неразрывной цепи поколений. Без ваших родителей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, без длинной череды предков не было бы нас и нашей сегодняшней жизни. А все, что вы сможете сделать в жизни, вы передадите своим детям и внукам. Значит, вы тоже часть истории, потому что историю творят люди, преобразуя мир и самих себя.

Знание истории необходимо для каждого образованного человека. Оно помогает ответить на важнейшие вопросы: кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?

История, которую мы изучаем в школе, делится на 2 больших раздела: Всеобщая история и история России. (схему зарисовать)

История разворачивается во времени. Время можно сравнить с рекой, которая течет из прошлого через настоящее к будущему. Но даже самый большой корабль не может пройти по всей реке без остановок. Люди строят на берегах пристани, разделив реку на удобные для прохождения корабля отрезки.

Ученые тоже делят течение истории на большие промежутки времени - периоды и эпохи.

Период от появления первых предков человека до возникновения городов, государств и письменности называется предысторией или первобытностью. Собственно историю подразделяют на четыре больших периода: история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени, новейшая история.

На уроках истории в пятом классе мы познакомимся с историей Древнего мира, с жизнью первобытных людей, историей древнейших цивилизаций Египта, Западной Азии, Индии, Китая, Греции и Рима. Мы узнаем, как проводились первые олимпийские игры, кто такие Спартак и Александр Македонский, где впервые были изобретены порох и фарфор, появились шахматы и многое-многое другое, интересное и познавательное.

Подробную информацию обо всем этом мы получим, изучив этот учебник А как же настоящие ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом? (отвечают)

Применение ЗУН

Откройте учебник на стр.6 и прочитайте текст, а затем вы ответите на несколько моих вопросов.

- Что еще (кроме того, что мы перечислили уже) дает информацию о жизни людей в прошлом? (надписи на камне, глине, старинные книги, знаменитые постройки, которые позволят судить о мастерстве их создателей.)

Исторические источники – памятники истории, которые дают информацию о жизни людей в далеком прошлом.

 - Как называется наука, изучающая вещественные памятники истории? (археология)

- Как работает археологическая экспедиция?

Перед началом экспедиции ее участники изучают литературу того района, где предполагаются исследования. Затем отыскивают сам памятник. Довольно часто он открывается случайно, особенно при земляных работах, иногда при естественном размыве почвы. Первый полевой этап работы археологов – разведка, когда проводится сплошное обследование района, на карту-план условными археологическими обозначениями заносятся все памятники; тогда же проводится предварительное обследование главного объекта и проведение небольших земляных работ.

По окончании разведки начинаются сами раскопки. Слой за слоем снимают археологи почву. Каждый такой слой, он называется штоком, равняется примерно 18-20 см. Чтобы работа шла успешно, археологи разбивают памятник на участки (раскопы). Собранный во время раскопок материал отправляется в институт, где его очищают, реставрируют и изучают. Часть материалов отправляется в музеи.

Закрепление ЗУН

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что изучает история Древнего мира? (как появились древние люди на земле, как они жили, какие изобретения придумали, какие государства первыми были на земле, какие народы их создали, каковы были достижения людей в далеком прошлом).

- Что изучает археология? (вещественные памятники истории)

- Что называется историческим источником? (то, что дает нам информацию о жизни людей)

- Что изучает история? (История – это наука, изучающая прошлую и настоящую жизнь людей).

Организация домашнего задания

Введение на стр.6;

Устный рассказ «Как ученые узнают о жизни людей в прошлом?».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока истории 5 класса. Прощание с Грецией

Форма урока: "урок игра". Цели: повторить и обобщить изученный материал по истории Древней Греции, привить интерес к самостоятельному изучению истории древности. Урок-игра состоит из 5-и раундов: "Сча...

Конспект урока истории 6 класс "Борьба Руси с западными завоевателями"

Цель  урока:    формирование представлений о борьбе северорусских земель с экспансией крестоносцев и шведов; обратить внимание учеников на полководческий талант Александра Невского...

Конспект урока истории. 5 класс. Тема: Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте

Тема урока: «Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте».Тип урока: урок открытия новых знаний1.      Цели  урока:- деятельностная цель:  формирование у уч...

Конспект урока истории 6 класс. Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность»

Класс: 6а, 6бДата: 10.09.15Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность»Цель: дать представление о формировании, функциях и распаде раннефеодального государст...

Конспект урока истории. 6 класс. Тема урока: «Феодальная раздробленность Западной Европы в 9 - 11 веках»

Класс: 6а, 6бДата: 11.09.15Тема урока: «Феодальная раздробленность Западной Европы в 9 - 11 веках»Цель: дать представление о феодальной раздробленности Западной Европы 8-11 веков.Задачи: 1....

Конспект урока для 6 класса по французскому языку по теме : "Роль книг в нашей жизни."

Конспект урока по французскому языку для 6 класса предназначен для учеников общеобразовательных школ....

План-конспект урока в 7 классе по немецкому языку по теме "Спорт. Спорт в нашей жизни" на семинаре учителей иностранного языка.

Этот урок проводится в 7 классе и посвящён очень актуальной теме в наши дни и для подростков, и для взрослых людей. Этой проблеме сейчас уделяется большое внимание....