Обоснование выбора используемых образовательных технологий
методическая разработка по истории по теме

Подлинова Елена Николаевна

Современный педагог обязан уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главных прав детей – право на доступное и качественное образование. При этом применение современных образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности повышает не только социальный, но и профессиональный статус учителя, который идет не только в ногу со временем, но и со своими учениками. Кроме того, никто не будет спорить, что необходимость поиска и использования новых технологий определяется изменением социального заказа общества и требованиями государства и бизнеса к системе образования. Как значимые для развития ученика мы выделяем информационную, коммуникативную, исследовательская и социально-личностная компетенции. Технологии, которые я используем в своей деятельности, направлены на формирование и развитие личности, соответствующей запросам общества и способствуют обеспечению достойного уровня и постоянному совершенствованию качества образования. Данные технологии органично сочетаются в рамках урока и во внеурочной деятельности и способствуют достижению поставленных целей и задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obosnovanie_vybora_ispolzuemyh_obrazovatelnyh_tehnologiy.docx33.78 КБ

Предварительный просмотр:

Обоснование выбора используемых образовательных технологий

      Современный педагог обязан уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главных прав детей – право на доступное и качественное образование. При этом применение современных образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности повышает не только социальный, но и профессиональный статус учителя, который идет не только в ногу со временем, но и со своими учениками. Кроме того, никто не будет спорить, что необходимость поиска и использования новых технологий определяется изменением социального заказа общества и требованиями государства и бизнеса к системе образования. Как значимые для развития ученика мы выделяем информационную, коммуникативную, исследовательская и  социально-личностная  компетенции. Технологии, которые   я  используем в своей деятельности, направлены на формирование и развитие личности, соответствующей запросам общества и способствуют обеспечению достойного уровня и постоянному совершенствованию качества образования. Данные технологии органично сочетаются в рамках урока и во внеурочной деятельности и способствуют достижению поставленных целей и задач.

 Наибольший интерес представляет игровая технология (особенно в 5-9 классах). Это   связано,   на   мой   взгляд,   со  становлением     нового   стиля   педагогического мышления   учителя,   ориентирующегося   на  эффективное   решение   образовательно-воспитательных   задач   в   условиях   скромного    количество    предметных  часов,  на     усиление   самостоятельной     творческо-поисковой    деятельности    школьников. 

Игра   как   метод   обучения     широко   используется    в   современной   школе,   делающей   ставку  на  активизацию   и   интенсификацию    учебного   процесса.   Игровая      деятельность   используется    в  следующих   случаях:

  1. в  качестве  самостоятельных  технологий  ( для   усвоения   понятия,   темы    и  даже    раздела   учебного   предмета);
  2. как   элемента      более   обширной     технологии;
  3. в  качестве    урока   или   его   части  (введения,    объяснения,   закрепления,    упражнения,   контроля);
  4. как   технология     внеклассной    работы

Технология   игровых форм обучения нацелена на то, чтобы научить учащихся осознавать мотивы своего учения, своего поведения в игре и в жизни, т.е. формировать цели и программы собственной самостоятельной деятельности и предвидеть ее ближайшие результаты.

Предыдущая тема моего самообразования   была посвящена применению игровой технологии на уроках истории: «Формирование устойчивого интереса к предмету через игры и игровые моменты на роках истории».  Мною были составлены и оформлены дидактические игры по различным темам, разработаны уроки с использованием игровой технологии («Рыцарский турнир», «Аукцион знаний», «Интеллектуальное казино», «Киностудия: 1825 года», «Путешествие в Египет» и др.), проведены внеклассные мероприятия (Игра « Кандидат в президенты», акция «Будущее Приангарья»,  игра «Историческая ромашка» и др.) На своих уроках  систематически использую игровые моменты, отдельные  элементы игровой технологии.

Часто на уроках применяются элементы проблемного обучения. Т. к. усвоение истории в большинстве случаев оставляла желать лучшего, встал вопрос о целесообразности подачи учащимся готовых знаний от учителя или учебника. Вместе с тем, знания,  «добытые»  учениками  в ходе решения поставленных проблем, не описанных учебником, прочно осмыслялись и закреплялись. Опыт показал, что использование правильно подобранных элементов проблемного обучения, даже в классах, где учащиеся обладают низкими  учебными способностями, дают положительный результат. Это происходит благодаря детальной проработке и осмыслению программного материала. В классах, где учебные навыки выше среднего, использование данной технологии позволяет углубить знания учащихся, развивать в них способность к аналитическому мышлению. Данная технология нашла большее применение на уроках в старших классах. Постановка проблемы, поиск путей разрешения, нахождение правильного решения требуют от учащихся  анализа всей предоставленной информации, учит вычленять главное, обращать внимание на частности, не предлагает готового варианта ответа, а  заставляет  детально прорабатывать материал. Данная  технология применяется как на уроках («СССР накануне Второй мировой войны» 9 класс,  «Движение декабристов» 10 класс, « Индустриализация» 11 класс и др.), так и на занятиях  элективных курсов.

Не остается в стороне от образовательного процесса и элементы групповой технологии. Данная технология позволяет увеличить учебные возможности каждого учащегося за счет его активного участия в работе в группе; позволяет расширить рамки используемого материала; прививает учащимся навыки совместного труда; учит  объективно оценивать свою работу и работу товарищей по группе. Активно используется данная технология на повторительно - обобщающих  урока, которые требуют умения обобщить знания, сравнить и выделить главное, найти общее и различное и т.д.  Например, на уроке в 8 классе по теме: « История России в первой половине XIX» учащиеся  сравнивают по ряду вопросов правления Александра I, Александра II, и Николая I.  Для работы на уроке учащиеся разбиваются на группы, в конце урока каждая группа защищает свою работу, анализирует работу, как членов своей группы, так и работу других групп.

С 2009 года работаю над изучением и внедрением  отдельных элементов в учебный процесс технологии  блочно-модульного обучения. Разработка  и внедрение данной технологии вызвана  сокращением  учебных часов при сохранении объема программного материала в 9-10  классах. Внедрение даже отдельных элементов модульного обучения позволил оставить на прежнем уровне объем материала, а в ряде случаев даже увеличить его за счет более эффективного использования учебного времени. При этом не страдает  и практическая часть программы. Учащиеся много готовят сообщений, докладов, решают исторические задачи, тесты, участвуют в самостоятельном создании разного рода  заданий. Одним из положительных факторов данной технологии является возможность использования массы игр: на создание исторического образа, репродуктивных, аналитических,  деятельностных, что расширяет рамки форм и методов проведения уроков и внеурочной деятельности. Следует  отметить, что технология модульного обучения содержит в себе большой потенциал для образовательного процесса.

Одной из базовых целей школы является формирование здоровья ребенка и обучение сохранять свое  физическое и психологическое здоровье. Данная  цель ставит перед учителем определенные задачи, решить которые призвана здоровьесберегающая технология, используемая как в уроке( утренняя зарядка, разминки, строгая дозировка домашнего задания,  смена рода деятельности, регламентация нагрузки недельной, дневной, урочной, учет  группы здоровья каждого учащегося), так и в воспитательном процессе( проведение Дней здоровья, физкультурных мероприятий классного и общешкольного характера, привитие навыков гигиены и культуры  тела через классные часы, встречи с врачами, личные беседы и т.д.)

Главный   ориентир выбора современных технологий в школе  - создание условий для саморазвития, самовыражения и самоопределения обучающихся на основе сформированных предметных и ключевых компетентностей с целью индивидуализации образовательного процесса.

Для достижения этой цели мною  используют такие развивающие образовательные технологии, как:   «дебаты», технология критического мышления, проблемное и проектное  обучение.    

Основанием для выбора инновационных образовательных технологий, используемых в работе с профильными классами, служат быстроменяющиеся условия современной жизни: внедрение информационных технологий, более высокие требования к организации образовательного процесса, введение ФГОС.

Внедрение инновационных образовательных технологий позволяет значительно повысить качество образования, повысить мотивацию к обучению и развитию.

Профильное обучение создает необходимость увеличивается доля проектного, научно-практического, исследовательского учебного пространства старшеклассников, их допрофессиональной подготовки. Как  показала практика  технология проектного  обучения позволяет наиболее эффективно формировать исследовательские, информационные, коммуникативные компетенций, создает условия для организаторской деятельности и сотрудничества обучающихся и педагога.

Связь образовательных результатов  с используемыми

современными образовательными технологиями

Технология

Результат использования технологии

Развивающее обучение

Формирование умения и желания учиться, развитие инициативности, интереса к учению.

Разноуровневое обучение

Разработка разноуровневых заданий. Комплектование групп обучения в соответствии с индивидуальными возможностями. Вовлеченность в учебную деятельность всех учащихся.

Проблемное  обучение

Обеспечение активного характера педагогического процесса. Создание условий для развития учащихся посредством учебного предмета. Формирование у учащихся умения видеть проблему, формулировать её, искать варианты решения, комбинировать разные аналитические подходы, версии, позиции, синтезировать их, формулировать выводы.

Технология обучения в сотрудничестве

Выработка навыков групповой учебно-поисковой деятельности, совместный поиск и выработка нового знания, освоение нового опыта

Технология учебно-поисковой деятельности

Развитие исследовательских навыков в процессе обучения с последующей презентацией результатов работы в виде: реферата, доклада, сообщения, отчета

Проектные методы обучения

Формирование исследовательских, информационных, коммуникативных компетенций. Создание условий для организаторской деятельности и сотрудничества.

 http://ver-stepschool.edu.tomsk.ru/proekt-obuchayushhihsya-2-go-klassa-silaeva-i-v/

http://ver-stepschool.edu.tomsk.ru/proekt-obuchayushhihsya-1-go-klassa-lisitsyina-m-v/

Информационно-коммуникативные технологии

Повышение эффективности урока за счет использования мультимедиа средств, Интернет-технологий. Формирование общих и специальных информационных и коммуникативных компетенций.

http://hbi.my1.ru/

Технология игрового моделирования

Повышение эффективности урока, качества усвоения учебного материала учащимися за счет возможности в творческой обстановке сформировать и закрепить знания, умения, навыки. Формирование исследовательского и творческого отношения к действительности. Реализация потребности личности учащегося в самовыражении, самоопределения, саморегуляции.

Диалоговые технологии (учебная дискуссия; диспут, дебаты)

Обеспечение субъект-субъектных отношений в процессе обучение. Углубление уровня понимания учебного материала. Развитие личностных качеств, необходимых для эффективного общения (умения вступать в дискуссию и вырабатывать своё собственную позицию, слушать)

Здоровьесберегающие технологии

 

 

Создание и укрепление психического здоровья детей: создание благоприятного психологического фона на уроке, создание условий для самовыражения учащихся, инициация разнообразных видов деятельности, предупреждение гиподинамии.

Тестовая технология

Повышение эффективности контроля знаний, умений, навыков, объективность контроля. Развитие внимательности, логического мышления учащихся. Использование «Символ- теста»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обоснование выбора используемых образовательных технологий

Основная цель изучения курса информатики — овладение учащимися знаниями о процессах преобразования, передачи, хранения и использования информации, и на этой основе раскрытие значения информационных пр...

Используемые образовательные технологии и обоснованность их выбора.

Используемые образовательные технологии и обоснованность их выбора....

Используемые образовательные технологии и обоснованность их выбора.

Используемые образовательные технологии и обоснованность их выбора....

Обоснование выбора используемых образовательных технологий.

Обоснование выбора используемых образовательных технологий....

Обоснование выбора используемых образовательных технологий

Обоснование выбора используемых образовательных технологий...

Используемые образовательные технологии на уроках русского языка и литературы

Современный многополярный мир предъявляет к   личностным, социальным и профессиональным качествам человека очень высокие требования. Естественно, что на новый уровень выходят и  тр...

Описание используемой образовательной технологии в образовательном процессе обучении предмета физическая культура

Моя педагогическая система складывается из нескольких составляющих. Наряду с традиционными методами применяю метод дифференцированного обучения, информационно-коммуникативную, здоровьесберегающую, игр...