«Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте»
методическая разработка по истории (5 класс) по теме

Титоренко Надежда Викторовна

История Древнего мира, 5 класс, урок логического мышления

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте».

Ход урока:

I.Микромодуль интригующего образа.

Учитель: «Ребята,  вы верите в чудеса? Говорят, что в Древне Египте существовало необыкновенное  животное, которое приносило счастье. Как вы думаете, кто же это мог быть? (Дети высказывают свои предположение, и после нескольких фраз учитель продолжает). «Сегодня тот, кто будет правильно отвечать на все вопросы, делать красивые записи в тетради получит это «счастье», изображение которого я предусмотрительно запечатала в конверт. Поэтому предлагаю вам начать «погоню за счастьем» и ответить на мои вопросы».

II. Микромодуль мышления на основе «воспоминания».

За каждый правильный ответ дети получают жетончики, в конце урока подсчет.

1. Фронтальный опрос – это очень быстро задаёт вопросы, а дети мгновенно отвечают.

Что такое дельта Нила?

Что такое оазис?

Когда начинается разлив Нила?

Благодаря чему в Египте высокие урожаи?

Какие два царя были изначально в Египте?

В каком году Египет объединился? (Учитель предлагает написать эту дату всем детям в тетради, затем спрашивает одного ученика)

Благодаря какому фараону произошло объединение Египта?

2. Индивидуальное задание – двум детям раздаются  конверты, которые содержат задания.

В первом конверте лежат красная и белая  короны, карта Египта и следующее задание:

 «С помощью карты и двух корон подготовить рассказ об объединении Египта»

Во втором конверте лежат карандаш, «ленту времени» и задание:

«На ленте времени отметьте примерную дату объединения Египта»

3. Творческое задание  - ученик получает квадратики из цветной бумаги. Его задача - придумать слово, написать буквы на отдельных кусочках, перемешать, сформулировать вопрос и предложить отгадать слово классу.

«Придумать и зашифровать слово, которое относится к теме «Государство на берегах Нила». Разгадайте зашифрованное слово.

III. Изучение нового материала

Учитель: «Сегодня мы с вами будем разговаривать о том, как жили древние египтяне. Во всех домах находились маленькие вещицы, которые считались оберегами от всех злых духов. Я предлагаю повесить такой оберег и в нашем классе. (Учитель крепит первый амулет на доску, после рассказа каждой логической части должен появляться очередной амулет).

Логические части:

1.Жители Египта

Актуальное: Ребята, а кем работают ваши родители? Существует много профессий, занятий людей. (Ответы детей)

Историческое: «В древнем Египте люди по занимаемым должностям делились немного иначе. Всесильным владыкой Египта был фараон. Ему подчинялись вельможи. На службе у фараона и вельмож стояли многочисленные писцы. Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско. (По ходу этого рассказа на доске должны появляться выделенные слова виде транспарантов и дети должны записывать их в тетради).

На полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники, которые составляли большинство египетского народа.

Земледельцы платили налоги – отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота: телят, козлят, ягнят.

Огромного труда требовало орошение полей. На берегах Нила египтяне строили земляные насыпи, отделявшие одно поле о другого. Страна была похожа на шахматную доску. Для орошения копали каналы. (Затем учитель дожжен обратиться к учебнику и вместе с детьми посмотреть на картинки параграфа 7 «Рыхление земли»,на  странице 36.)

Вопрос: Ребята, повторите пожалуйста,  кто жил в древнем Египте?

Интересный факт: А чтобы обмолоть выращенное зерно египтяне раскладывали колосья на твердой ровной площадке и прогоняли по ним скот.

2.В гостях у египтянина

Актуальное: Ребята, а чем вас сегодня кормили в столовой? Или что было у вас на завтрак? ( Дети включаются в разговор, бурно обсуждают их завтрак.)

Историческое: «Сейчас я предлагаю отправиться на завтрак в дом египтянина…  (На столе учителя должно стоять заранее подготовленное блюдо, накрытое салфеткой. На этом блюде могут лежать продукты: мука, булочка, луковица, рыбка, финики, виноград).

Из зерна, растертого между камнями, получилась мука. Из муки женщина замесят тесто и испечет горячие лепешки. Но чтобы разжечь костёр необходимо дерево, которого в Египте очень мало, поэтому дети собирают сухую траву, сучья и навоз.

На обед, кроме лепешки, может быть одна – две луковицы и вяленая рыба, а иногда сладкие плоды – финики, инжир, виноград.

Только по праздникам египтяне едят мясо, пьют пиво и вино.

Дом же построен из тростника, обмазан илом, вместо крыши тростниковая циновка. Двери запираются редко. Как вы думаете, почему? (Дети отвечают.) «На самом деле они не запираются потому, что красть в таком доме нечего. На полу вместо кровати циновки, около очага стоит глиняная посуда. Хозяева в малом количестве одежды – очень жарко. Но у них есть амулеты.

Вопрос: Ребята, давайте еще раз посмотрим в учебник, на странице 37 есть картинка удивительно изобретения египтян. Как называется это изобретение?»  (Дети ищут, смотрят, отвечают на вопрос – «шадуф».)

Интересный факт:» «А вы знаете, что в каждом доме были свои оберегающие амулеты и статуэтки. Вот, например, одна из них… (Учитель показывает статуэтку или же браслет.)

3. Мастера. Писцы и налоги

Актуальное: Ребята, как вы думаете, можно составить рассказ по какой- нибудь картинке? Давайте мы с вами попробуем это сделать?

Историческое:  Египетские художники, жившие 4 тыс. лет назад, изобразили строительство дома. (Дети смотрят на картинку, пытаются самостоятельно предположить как же проходило строительство.)

«В Египте были горшечники, ткачи, кожевники, столяры, кораблестроители – всех мастеров трудно даже перечислить.

Сохранилось и изображение, которое есть у нас в учебнике на странице 39, оно показывает нам меновую торговлю.

На древнеегипетских изображениях можно увидеть и писцов. Писцы очень нужны фараону. Они считают и записывают всё, что им прикажут. Но все земледельцы бояться писцов, потому что они забирают у них зерно.

Вопрос: Ребята, перечислите всех мастеров древнего Египта. (Дети перечисляют: горшечники, ткачи, кожевники, столяры, кораблестроители.)

Интересный факт:  «Земледельцы боялись писцов и жаловались на свою судьбу: саранча и гусеницы испортили посевы, на полях появились мыши. Но в положенное время к берегу причаливает лодка. В ней сидит писец и несколько стражников с прутьями и палками – горе тому,  у кого не хватает зерна для уплаты налога!»

IV. Микромодуль действенного закрепления:

Учитель показывает транспаранты с главными словами урока и задаёт следующие вопросы:

Перечислите всех жителей древнего Египта .

Чего требовала земля?

Расскажите о труде земледельца.

Что ели египтяне?

Что носили египтяне?

Чем занимались египтяне?

Кто собирал налоги?

V. Раскрытие интриги.

Ребёнок, заработавший наибольшее количество жетонов получает конверт со «счастьем», вскрывает его и показывает всем картинку со священным жуком-скарабеем.

Не все дети знают, почему этого жука почитали египтяне. Пэтому в качестве домашнего задания им будет необходимо помимо параграфа приготовить рассказ о скарабее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории в 5 классе Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте

Урок истории в 5 классе Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте + текст для обсуждения "Поучение Хети"...

Конспект урока истории. 5 класс. Тема: Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте

Тема урока: «Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте».Тип урока: урок открытия новых знаний1.      Цели  урока:- деятельностная цель:  формирование у уч...

План урока истории по теме "Быт земледельцев и ремесленников в Древнем Египте"

План урока истории в 5 классе по теме "Быт земледельцев и ремесленников в Древнем Египте"...

Разработка урока "Как жили земледельцы и ремесленники в древнем Египте"

Урок истории "Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте"...

Технологическая карта урока и презентация "Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте"

Предлагаю методические разработки, которые помогут моим коллегам....