Программа кружка «Юный архивариус»
материал по истории по теме

Подлинова Елена Николаевна

Под краеведением обычно пони­мают изучение края местными силами в совокупности влияний общественно-политических, культурных, экономи­ческих и природных. То есть краеведческие знания комплексные знания, обычно и историческое (точнее ­ историко-культурное, историко-экономическое), и геогра­фическое одновременно. Нужно отметить, что краеведение  подразумевает не только знания о местном крае, но и пути познания, поиска и распространения этих знаний. Другими словами,  это способ сохранения и освоения исторического опыта. В этой связи краеведение является мощным воспи­тательным фактором, средством развития патриотизма, любви к своей «малой родине»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok_arhivarius.docx20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Программа кружка «Юный архивариус»

Актуальность . Под краеведением обычно понимают изучение края местными силами в совокупности влияний общественно-политических, культурных, экономических и природных. То есть краеведческие знания комплексные знания, обычно и историческое (точнее  историко-культурное, историко-экономическое), и географическое одновременно. Нужно отметить, что краеведение  подразумевает не только знания о местном крае, но и пути познания, поиска и распространения этих знаний. Другими словами,  это способ сохранения и освоения исторического опыта. В этой связи краеведение является мощным воспитательным фактором, средством развития патриотизма, любви к своей «малой родине». Краеведение позволяет приблизить историю страны к уровню зримых, конкретных ее проявлений в родном крае, наполнить ее персоналиями, показать, что каждый человек является объектом и субъектом истории, воспитывает уважение к истокам нашим, родной земли,  языку, народным преданиям, обрядам и традициям настоящее краеведение - это всегда любовь к краю, средство эстетического и нравственного воспитания.

В то же  время, в силу конкретности, образности, наполнения близким, знакомым материалом, краеведение доступно самым различным слоям общества, являясь, по словам академика Д.С. Лихачева, «самым массовым видом науки». Поэтому введение краеведческого образования в программу средней школы не просто расширяет рамки школьного учебника, но и приобщает учащихся к историческому процессу, является школой  познания и методики мышления, школой воспитания, историей и культурой, школой экологического образования.

В процессе изучения истории необходимо вооружать учащихся научным методом познания. Опыт показал, что в формировании элементов диалектического метода познания у учащихся следует шире применять исследовательский метод обучения, используя для этого краеведческую тематику. Юный историк не имеет готового текста, характеризующего прошлое и настоящее родного   села, города. Он должен сам принять участие в его  составлении,  а для этого ему надо посетить музеи, архив,  предприятие, встретиться со старожилами,  поработать над книгой, документом, газетой, то есть включиться в настоящую исследовательскую работу. В связи с этим многие учителя довольно широко и успешно практикуют такие формы творческой работы по краеведению, как написание рефератов, докладов,  составление летописей .

Краеведческие темы, объекты, как правило, очень мало изучены, что создает условия для успешной исследовательской деятельности как   учащихся, так и учителей.  Собранный материал всегда требует тщательного анализа, проверки, научной оценки, методической обработки, что объективно связано с применением  определенных научных методов исследования.  Тематика краеведческих исследования обеспечена широким кругом источников близко расположенных и доступных. Поскольку ученические исследования по краеведческой тематике раскрывают перед учащимися много нового о родном селе, городе,  то они,  с одной стороны, сами проявляют к ним повышенный интерес, с другой стороны, учащиеся встречают широкую помощь ветеранов   войны и труда, работников музеев и библиотек.    

Таким образом, исследовательская работа учащихся представляла собой определенный процесс логического мышления  - от самостоятельного наблюдения к самостоятельном выводам, умозаключениям. Следует заметить, что этот ход мысли имеет место и в научных исследованиях. Отсюда можно сделать вывод, что научное мышление и  исследования учащихся, если они поставлены в положение самостоятельных исследователей, имеют много общего. Наряду с этим они   имеют и существенные отличия, заключающиеся в том, что научное мышление более систематизировано, охватывает значительные   масштабы и использует более точные приемы; ученый имеет огромный опыт, колоссальный запас знаний предварительных наблюдений как  своих,  так и чужих; проверка следствий из предположений ученого   может продолжаться года и выражаться в целых томах трудов.

В результате такой работы учащиеся получают элементарные навыки анализа, обобщений. Они приобретают знания, которые, становятся их убеждениями.

Цель. Расширить знания учащихся 8-11 классов по истории, этнографии, географии родного края. Дать представление о краеведении, его методах и приемах, познакомить с формами самостоятельной работы по изучению родного края. Через местный исторический материал   познакомить с вспомогательными историческими дисциплинами и основами  работы архивариуса.

Расчет часов. Курс рассчитан на 34 учебных часа, по одному часу в неделю. Он включает лекционные и семинарские занятия, а также практическое усвоение материала в виде работы в  музеи.

Контроль и отчетность проводиться через сообщения и выступления на семинарах и диспутах. Формой отчетности в первом полугодии является выступление с устными сообщениями и проведение экскурсий по школьному музею. Во втором полугодии   учащиеся   готовят внеклассное мероприятие по  избранной теме.

        Содержание курса:

Тема  1. Слово о краеведении.

Знакомство с содержанием и структурой кypсa.   Темы         докладов и экскурсий Основная литература по истории         края. Страницы истории сибирского краеведения.

Тема 2. Вспомогательные исторические дисциплины. 

  Общая характеристика, их роль в обеспечении исторического исследования, знакомство с палеографией, хронологией, метрологией. Роль и место исторической библиографии в краеведческой работе. Краткая характеристика генеалогии, топонимики, нумизматики, фалистики, ономастики, сфрагистики и других дисциплин.

   Тема 3.  Основные методы краеведческой работы.

 Планирование кружка.

Тема занятия

Основные понятия

 Планируемый результат

Тема  1. Слово о краеведении.

1

Введение в курс

Содержание занятий, структура кружка, основные работы

Познакомить с основными темами кружка

2

Основная литература по истории края

Литература по истории Иркутской области и Куйтунского района

Познакомить с основными  литературными источниками  по истории Иркутской области и Куйтунского района

3-4

Страницы истории сибирского краеведения.

Монография   Л.П.   Меньшикова    «Народное   образование  Восточной   Сибири   1917-   1990  гг.», монография   И.И.   Кузнецова   «Восточная   Сибирь   в   годы     Великой    Отечественной   войны   1941-1945гг», История Сибири 1-5 том.    

Познакомить с работами сибирских авторов по  краеведению,  Дать представление о краеведении.

Тема 2. Вспомогательные исторические дисциплины. 

5-7

Археология

Археология, этапы работы археолога.

Обработка находок, составление отчета.

Познакомить с методикой анализа археологических  источников, расширять словарный запас учащихся.

8-10

Палеография

Палеография. Соборное уложение. Архивариус, лингвист.

Научить видеть изучаемую эпоху посредством письменных источников, показать разнообразие источников. Формировать бережное отношение к  книгам.

11-12

Геральдика

Геральдика, герольды, рыцарская геральдика.

Сформировать представление о том,  что    основная задача геральдики является атрибуция. Способствовать применению знаний на практике.

13-14

Герб России как отражение ее истории

Российский герб. История создания герба. Современный герб.

Дать представление о трансформации государственного герба, связать историю герба с различными эпохами отечественной истории. Воспитывать любовь к истории своей страны.

15-17

Нумизматика.

Гривна, ногота, куна, резона, полтинник, грош.  Профессия эксперт.

Познакомить с историей возникновения монет. Развивать мыслительную активность, умение рассуждать и решать исторические задачи.

18-20

Генеалогия.

Генеалогия. Родословные книги, генеалогический счет, династия

Продолжить развивать умение работать  со схемами. Расширить  представление  о генеалогических закономерностях.

21- 23

Топонимика

Топонимика, этнонимика, антропонимика, гидронимика.

Познакомить с исторической  ономастикой. Формировать умение работать в группах

24-26

Хронология

Календари: юлианский, григорианский, «високос».

Показать необходимость знаний исторических дат, научить определять дни недели  по разным календарям.

   Тема 3.  Основные методы краеведческой работы.

27-28

Основные методы краеведческой работы

Методы  краеведческой работы.

Расширить представление о методах краеведческой работы, научить  научному подходу к оценки экспонатов.

29-32

Практическая работа в школьном музее.

Экспонаты, оформление работ и экспонатов.

Учить оформлять экспонаты, формировать экспозиции, составлять отчет о работе в музеи.

33

Посещение краеведческого музея П. Куйтун

Экспонаты краеведческого  музея.

Учить внимательно слушать экскурсовода, задавать интересующие вопросы. Прививать интерес к истории родного края.

34

Зачетный урок

Поиск информации, представление своих работ

Умение обобщать  изученный материал и представлять его на аудиторию

Литература:

1. Г.А. Леонтьева. Вспомогательные исторические дисциплины. Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000 г.

2.Г.Н. Матюшкин. Археологический словарь. – М. Просвещение, 1994 г.

3. А.Б.  Лакиер Русская Геральдика. – М.:  Просвещение, 1990.

 4. Преподавание истории в школе. Журнал : № 9, 10 2004 г. №2 – 2003 г.

         

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка "Юный исследователь "

Программа кружка эколого-географического направления ....

Программа кружка " Юный лесовод"

Данная программа носит интегрированный характер. Она объясняет географию, биологию, экологию, водную экологию, почвоведение, лесоразведение, охрану природы    Цель:    ...

Рабочая программа кружка "Юный лесовод"

Рабочая программа кружка включает в себя: пояснительную записку, тематическое планирование, содержание програмного материала, учебно-тематический план...

Программа кружка «ЮНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР»

Данная программа предназначена для вовлечения учащихся 5-7 классов в творческую работу с применение одного из направлений компьютерных технологий, а именно мультимедийных технологий и графики. Так как...

Программа кружка "Юный эколог-исследователь"

Пояснительная записка, планирование работы кружка....

Программа кружка "Юный географ"

программа расчитана на учащихся 6-8 классов, состоит из двух разделов: в первом рассматриваются вопросы картографии, минералогии, ориентирования; вторая часть программы посвящена краеведению....

Программа внеурочной деятельности: дополнительная образовательная программа "Кружка "Юный дизайнер"

Программа внеурочной деятельности по технологии является обязательным элементом основной образовательной программы и должна обеспечивать достижение следующих целей:- развитие инновационной творческой ...