Конспект урока 5 класс "Олимпийские игры"
план-конспект урока по истории (5 класс) по теме

Плесовских Ирина Владимировна

История Олимпийских игр, первые спортивные традиции, культурное значение и вклад в мировое сообщество.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konspekt_uroka_olimpiyskie_igry.zip16.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока «Олимпийские игры».

Цель и задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициям, сформировать образное представление о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировое сообщество.
  2. Способствовать формированию хронологических, картографических, образных и логических умений, а также умение работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделять главное, составлять рассказ.
  3. Пробудить в детях желание серьёзно заниматься, каким – либо видом спорта, воспитывать усидчивость, старательность и другие личностные качества.

Тип урока: изучение нового материала

Понятия и термины: атлет, олимпионики, олимпийцы, ипподром, пятиборье

Ход урока:

I. Организационный этап

Здравствуйте ребята! Садитесь.

II. Подготовка к основному этапу занятия (погружение)

История - всегда разведка.
В былом, но для грядущих лет,
Историк загибает ветку.

Чтоб не свернул идущий вслед

Да, действительно. История очень интересный предмет, так как позволяет окунуться в те события, которые прошли очень давно. За глубинами времени очень тяжело и с большой достоверностью восстановить события давно минувших лет. Но мы с вами исследователи и поэтому вместе изучим новую тему.

У вас на партах есть листочки с которыми вы должны работать в течение урока и заполнять

В конце урока я выставлю оценки за ваши информационные листки

Мы знаем, что где бы  ни жили греки, у них был один язык, письменность, религия. Боги древних греков жили на горе Олимп. В честь них в Греции устраивались Олимпийские игры. А как они проходили? Когда были самые первые игры?

Что вы знаете об олимпийских играх?

Кому были посвящены?

Какие виды состязаний были?

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

1.Найдите на карте два места в Греции со сходным названием?  

Подумайте, какое из этих мест могло быть связано с олимпийскими играми? (слайд № 2)

Задание: прочитайте с. 149-150, п. Праздник, объединяющий эллинов. Закончите предложения:

  1. Олимпийские игры проводились один раз в___________ года
  2. Они устраивались в _________, расположенной в _______________.
  3. Первые Олимпийские игры состоялись в ___________году до н.э.

Давайте заполнил 1 кластер «История»

Олимпийские игры происходили летом и продолжались пять дней. Олимпийские игры были посвящены Зевсу Олимпийскому. Они были любимым зрелищем для всех греков, которые не пропускали их, где бы они не жили. В год Олимпийских игр прекращались войны между греческими государствами, дороги морские и сухопутные становились безопасными, и все желающие могли беспрепятственно добраться до Олимпии. Участвовать в играх могли только свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Существовало обязательное условие: 10 месяцев перед играми нужно было тренироваться в родном городе. Женщинам запрещено было присутствовать на играх даже в качестве зрителей. Был один случай, когда одна женщина тайно проникла в Олимпию, где выступал на соревнованиях ее сын, знаменитый атлет. Когда юноша победил, мать в восторге бросилась к нему, и все поняли, что перед ними женщина. Несчастную, нарушившую закон, должны были казнить, но из уважения к сыну-победителю помиловали.

В 1-ый день было торжественное открытие: атлеты приносили жертву богам, клялись бороться честно и не пользоваться запрещенными приемами. Судьи клялись выносить справедливые решения.

Работа со словарем: Атлет- участник состязаний, человек крепко телосложения, силач

Следующие дни посвящены состязаниям по различным видам спорта:

2. гонки на колесницах

3. пятиборье: бег, прыжки в длину, метание диска, метание копья, борьба

4. другие виды состязания

5. награждение

Заполнение кластера 1: виды состязаний

Работа со словарем: Олимпионики - победители в спортивных состязаниях.

Олимпионики. Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком (эта традиция пошла с 752 до н.э.) и пурпурными лентами всеобщее признание. Он становился одним из самых уважаемых людей в своем городе (для жителей которого победа земляка на Олимпиаде тоже была огромной честью), его нередко освобождали от государственных повинностей, давали прочие привилегии. Олимпионику воздавались на родине и посмертные почести. А согласно введенной в 6 в. до н.э. практике, трехкратный победитель Игр мог поставить свою статую в Альтисе.

2. из истории олимпийских игр

Популярность Игр достигла своего апогея в V и IV в.в. до н. э. В них участвовали представители многих стран Средиземного моря - Африки, Италии, Сицилии и даже стран Азии. В этот период времени снимаются основные запреты, действовавшие ранее: к соревнованиям допускаются иностранцы, а также выходцы из малоимущих слоев населения. А в 394 н.э. Олимпийские игры были запрещены – как «пережиток язычества» – римским императором Феодосием I, насильственно насаждавшим христианство.

Ребята. А Олимпийское движение получило своё развитие в наше время? (слайд о Пьере де Кубертене)

В конце 19 в. Олимпийские игры были возрождены по инициативе Пьера де Кубертена.

История олимпийского огня

Олимпийский огонь — один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения игр во время их открытия и он горит непрерывно до их окончания.

Прометей приносит огонь людям (1817 г.)

Традиция зажигания Олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, по легенде похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.

Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор. Во время Олимпийских игр 1936 года, проводившихся в Берлине, впервые была проведена эстафета Олимпийского огня. Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения этой церемонии

В настоящее время олимпийский огонь зажигают в Олимпии (Греция), за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин, в основном актрисы, изображающие жриц, проводят церемонию, в ходе которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Обычно используют факел, который несут бегуны, предавая его друг другу по эстафете, однако в разное время использовались и другие способы транспортировки. Кроме основного факела, от олимпийского огня зажигают и специальные лампы, предназначенные для хранения огня на случай, если основной факел (или даже огонь на самих играх) погаснет по той или иной причине. Известен, как минимум, один случай, когда огонь погас во время игр (Монреаль, 1976, во время ливня).

Олива символизирует благословенную жизнь, жизненную силу, энергию, плодородие, довольство, сытость, долгую жизнь, красоту, везение, защиту, добродетель, мир, безопасность, утверждение, возрождение, оздоровление, веселье, чистоту, очищение, славу, веру, божественную милость, любовь, милосердие, помощь, силу духа; труд писателя, мудрость, рассудок, надежду; дипломатию, такт, единство; правду, справедливость, согласие, победу, награду, гордость, честь, свободу, "

Первый российский олимпийский чемпион, фигурист Николай Александрович Панин-Коломенкин, чемпион 1908 г.

Что представляет собой олимпийский флаг? (Белое полотнище с пятью переплетёнными кольцами синего, чёрного, красного, зелёного и жёлтого цветов. Пять колец символизируют пять континентов.) 

Заполнение 2 кластер

3.о Сочи

Как должен выглядеть, по вашему мнению, талисман будущей зимней Олимпиады в Сочи? Может быть, будет белый мишка в качестве талисмана-2014? Тем более, летние Олимпийские игры 1980 года в Москве сопровождал бурый мишка. Могут быть талисманом дельфин на лыжах, чайка, мамонтёнок… Время покажет.

Мамонтенок Люба, найденный на Ямале весной 2007 года, стал одним из главным претендентов на талисман зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. В Санкт-Петербурге был создан оргкомитет по выдвижению мамонтенка в качестве символа Олимпиады, который возглавил глава муниципального округа Дмитрий Петровский.

Закрепление

1.Где именно проводились в Древней Греции Игры? (На Пелопоннесском полуострове, в городе Олимпии, на берегу реки Алфей.) 

2.В каких видах соревновались древние олимпийцы? (Пятиборье: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба; кулачный бой; а также гонки на колесницах, забег на марафонскую дистанцию в полном боевом вооружении, состязания поэтов и музыкантов.) 

3.В какое время года и с какой периодичностью проводились Игры? (Каждые четыре года, между жатвой и сбором винограда.) 

4.Кто допускался к Олимпийским играм? (Мужчины - греки.) 

5.Когда состоялись первые Олимпийские игры? (В 776 г. до н.э.) 

6.В чью честь проводились Игры? (В честь Зевса.) 

7.Чем награждали победителей Игр в Древней Греции? (Венком из листьев лавра.) 

8.Как называли победителей Игр в Древней Греции? (Олимпионик.) 

Домашнее задание

  1. Прочитать § 33 учебника
  2. Творческое задание (для всех): составить рассказ от имени зрителя, попавшего на Олимпийские игры в Древнюю Грецию.
  3. Нарисовать эмблему олимпийских игр
  4. Для любознательных! (выполняется по желанию)

Кто из российских спортсменов стал первым олимпийским чемпионом?  

Информационный лист

Задание 1 Заполните кластер

Задание 2

  1. Олимпийские игры проводились один раз в___________ года
  2. Они устраивались в _________, расположенной в _______________.
  3. Первые Олимпийские игры состоялись в ___________году до н.э.

Словарная работа:

Атлеты-…

Олимпионики-…

Пятиборье-…

История олимпийских игр

- где?

- когда?

- период

- виды

Из истории Олимпийских игр.

Символика.

-

-

-

-

Россия и Олимпийские игры

- когда?

- где?

Марафон знаний

  1. Где именно проводились в Древней Греции Игры?
  2. В каких видах соревновались древние олимпийцы?
  3. В какое время года и с какой периодичностью проводились Игры?
  4. Кто допускался к Олимпийским играм?
  5. Когда состоялись первые Олимпийские игры?
  6. В чью честь проводились Игры?
  7. Чем награждали победителей Игр в Древней Греции?
  8. Как называли победителей Игр в Древней Греции?

Олимпийские

игры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Олимпийские игры в древности"

Урок по истории Древней Греции в 5 классе...

План- конспект урока(деловой игры) по химии и географии в 10 классе по теме "Нефтехимия"

Урок - деловая игра по теме "Нефтехимия проводится в 10 классе в форме телешоу программы "Химия сегодня" с участием телеведущего, тележурналиста и представителей фирмы "НЕГРУСЬ"...

Конспект урока. Спортивные игры. Волейбол

План урока для обучающихся 10 класса...

Конспект урока «Спортивные игры»

Конспект открытого урока «Введение лексических единиц по теме «Спортивные игры»...

План-конспект урока "Олимпийские игры в древности"

Урок разработан по технологии развития критического мышления...

Конспект урока "Олимпийские игры в древности"

Предмет: история Древнего мира (параллель 5-х классов).Тема урока: «Олимпийские игры в древности »Форма урока: Изучение нового материала с элементами практической  деятельностиТип уро...

Конспект урока "Олимпийские игры"

Конспект урока для 5 класса на тему: "Олимпийские игры". Составлен согласно требованиям ФГОС....