Преломление идей ФГОС в содержании УМК "Сферы" "История. Древний мир".
учебно-методический материал по истории (5 класс) по теме

Полковникова Татьяна Александровна

В данном материале представлены промежуточные материалы апробации в 5 классе УМК "Сферы" "История. Древний мир".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon idei_fgos_v_umk_sfery._drevniy_mir.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Преломление идей ФГОС в содержании УМК "Сферы" "История. Древний мир".

        

        Принципиальным отличием образовательных стандартов второго поколения является усиление их ориентации на результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов.

Понимание сущности образовательного результата зависит от парадигмы образования, определяющей его главные цели. Изменение общей парадигмы образования находит отражение в переходе от:

  1. Определения целей школьного обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели как умения учиться
  2. Изолированного от жизни изучения системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета, к включению содержания обучения в контекст решения учащимися жизненных задач, к пониманию учения как процесса образования и порождения смыслов
  3. Стихийности учебной деятельности ученика к стратегии ее целенаправленной организации и планомерного формирования
  4. Индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения.

5 класс – кризис перехода из начальной школы в основную, требующий высокой степени проявления самостоятельности учебной деятельности учащихся.

ФГОС выделяет четыре блока УУД: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные. Все они находят отражение в данном УМК.

  1. Учебник: В. И. Уколова «История. Древний мир».

         Данный учебник начинает линию учебно-методических комплексов по Всеобщей истории «Сферы». Издание подготовлено в соответствии с федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта и освещает вопросы курса истории Древнего мира для 5 класса.

Материал учебника направлен на выработку у учащихся представлений о всеобщности человеческой истории с древнейших времён, что исключительно значимо для формирования у молодого поколения современного исторического мышления. Основной акцент делается на комплексных характеристиках древних обществ. Особое внимание уделяется культуре и религии, человеку — его образу жизни, ментальности.

Главными особенностями данного учебника являются

  1. фиксированный в тематических разворотах формат
  2. лаконичность и жёсткая структурированность текста
  3. разнообразный иллюстративный ряд.

Каждый параграф начинается с вводных рубрик «Вы узнаете …» (знакомит учащихся с основными вопросами, которые предстоит изучить), «Вспомните» (помогает повторить материал предыдущих уроков и актуализировать материал, необходимый для усвоения новых знаний).

Способствует формированию таких регулятивных действий как целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, планирование – определения последовательности промежуточных целей с учетом конкретного результата.

Основной текст параграфа сопровождают рубрики «Исторический блокнот», «Мои исторические исследования». Первая рубрика содержит интересные факты и другую дополнительную информацию. Вторая рубрика нацелена на то, чтобы помочь учащимся научиться анализировать факты и события, сравнивать и сопоставлять их, обращаясь к историческим событиям разных стран.

В основном тексте параграфа можно найти рубрику «Исторический фокус». Она выделяет наиболее важный материал параграфа, на который следует обратить внимание.

Материал данных рубрик нацелен на формирование познавательных УУД:

  1. поиск и выделение необходимой информации
  2. применение методов информационного поиска
  3. умение структурировать знания
  4. извлечение необходимой информации из текстов разных жанров
  5. определение основной и второстепенной информации
  6. работа с научными понятиями
  7. освоение общего приема доказательства

Последняя страница каждого раздела содержит рубрики «Подведем итоги» (выделены самые важные идеи и выводы), «Вопросы для обсуждения» (чтобы на них ответить, нужно использовать не только материал учебника, но и дополнительные источники информации). Например:

  1. объясните свое понимание слова «история»
  2. зачем людям в 21 веке необходимо знать о том, что происходило в далеком прошлом?
  3. Происхождение человека является предметом научных дискуссий. Какие точки зрения вы знаете?

Учебник имеет богатый иллюстративный ряд: фото, древние изображения, современные рисунки, схемы и т.д.

2. Тетрадь-тренажёр является составной частью учебно-методического комплекта «История. Древний мир» для 5 класса линии УМК «Сферы».

В тренажёре содержатся задания для самостоятельной работы учащихся. Главная особенность тетради заключается в её фиксированном по темам курса формате, при котором задания в рамках каждой темы сгруппированы по видам работ, соответствующим формируемым при изучении истории умениям и навыкам. Это обеспечивает возможность их отработки на разных по содержанию заданиях.

Использование тетради-тренажёра ориентировано на активизацию процесса обучения и работы на результат. Этому способствует введение системы набора баллов за каждый вид работы, при котором выставление отметки не является обязательным.

Таким образом, идет формирование таких регулятивных УУД, как контроль, коррекция и оценка (осознание качества и уровня усвоения).

Задания каждой темы распределены по блокам:

- Выполняем тест

- Работаем с текстом

- Работаем с картой

- Смотрим и думаем

- Анализируем и рассуждаем

- Сравниваем

- Подводим итоги

Эти блоки повторяются во всех темах. Разное содержание – отработка УУД.

Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном  обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников, продуктивно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

 Есть задания, которые предназначены для групповой работы класса. Они обозначены специальным значком.

3. Тетрадь-экзаменатор является составной частью учебно-методического комплекта «История. Древний мир» для 5 класса линии УМК «Сферы». Пособие предназначено для проверки результатов обучения по курсу Всеобщей истории 5 класса.

В пособие включены проверочные работы в форме тестовых заданий, аналогичных заданиям ЕГЭ, и работы в форме вопросов. В пособии приведён перечень рефератов и творческих работ с указанием дополнительной литературы.

Использование электронного приложения к учебнику позволит значительно расширить информацию (текстовую и визуальную) и научиться применять её при подготовке творческих работ.

4. Электронное приложение к учебнику является составной частью учебно-методического комплекта и значительно расширяет содержание учебника за счёт дополнительных иллюстраций, мультимедиаресурсов, тренировочных упражнений.

Электронное приложение содержит более 2500 ресурсов, объединённых в рубрики: Анимации, Атлас, Биографии, Интерактивные модели, Рисунки, Словарь, Слайд-шоу, Таблицы, Тренажёр, Фотоизображения, Хрестоматии, Экзаменатор, Это интересно.

Все ресурсы электронного приложения скомпонованы в соответствии с логикой построения курса в целом и каждого урока в отдельности. Подробная инструкция с описанием возможностей и технологии использования электронного приложения к учебнику представлена в разделе Помощь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по истории в 5 классе в рамках внедрения ФГОС по учебнику История Древнего мира., А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. «Просвещение» 2012.

Рабочая программа по истории в 5 классе в рамках внедрения ФГОС включает в себя пояснительную записку, основное содержание курса, учебно- тематическое планирование, календарно- тематическое планирован...

Методические разработки урока по истории древнего мира, по системе ФГОС: "Древний Рим"

Урок разработан с учетом требований стандартов 1 и 2 поколения, содержит рекомендации по практическому воплощению методических установок для достижения заявленных целей....

Методическая разработка урока истории в 5 классе "История Древней Индии" по ФГОС

Надеюсь, что разработка поможет коллегам при подготовке к уроку в 5 классе....

Рабочая программа по ФГОС «Всеобщая история. История Древнего мира» 5 класс

Пояснительная запискак рабочей программе курса «Всеобщая история. История Древнего мира»в 5 классе.Рабочая программа  по курсу «История Древнего мира» разработана   в соответствии с тре...

Открытый урок по истории Древнего мира Древний Рим в соответствии с требованиями ФГОС 5 класс по учебнику А.А.Вигасина

Открытый урок по истории Древнего мира "Древний Рим" разработан в соответствии с требованиями ФГОС для обучающихся  5 класса по учебнику А.А.Вигасина. В данной методической разработке представлен...

Проект рабочей программы по истории для 5 класса ФГОС к УМК «Всеобщая История. 5 кл. История Древнего Мира под редакцией С.П.Карпова»

Рабочая программа по истории для 5 класса соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и разработана к УМК «Всеобщая История. 5...