внеклассное мероприятие по истории Владимирского края для уч-ся 5 класса
план-конспект занятия по истории (5 класс) по теме

Лихоманова Светлана Ивановна

Занятие проходит в форме игры " Поле чудес", детям этого возраста довольно интересно и познавательно

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pole_chudes._5_klass.docx22.24 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ г.Владимира " Средняя общеобразовательная школа №13"

внеклассное мероприятие

по истории Владимирской области

" Города Владимирской области"

в форме игры Поле-чудес.

Составила

учитель истории

Лихоманова С.И.

2012-2013 гг.

Форма проведения: игра " Поле чудес"

Цель: Расширение и углубление знаний учащихся о своей малой Родине.

Задачи:

  1. Сформировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
  2. Развивать интерес к чтению документально-исторической и художественной литературы.
  3. Воспитывать чувство гордости и любви к своей малой Родине.
  4. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

Оборудование: Стенды  «Моя малая Родина», магнитофон, волчок, фотоиллюстрации, отображающие картины природы и достопримечательности г.Владимира, Мурома,Суздаля,Вязников, Коврова.

Правила игры:

  Крутите барабан и называете букву. Если вы угадали букву, то очки зачисляются на ваш счет. Если таких букв несколько, то очки умножаются. Если не угадали, право крутить барабан переходит к следующему игроку. Также на барабане есть опасная цифра 0 (ноль), что означает пропуск хода и не менее опасная буква «Б» (Банкрот), в таком случае вы не просто пропускаете ход, но и теряете все набранные очки.

Откройте три буквы подряд и вам представится право выбрать шкатулку с призом из трех. Но если не угадаете, то ничего не потеряете. Если выпадет супер приз, вы получите право выбрать из двух шкатулок одну, и если повезет, то станете обладателем "кругленькой суммы". Ну а если вы уже знаете слово, то барабан можно не крутить. Но будьте внимательно, если вы неверно назовете слово, то выбываете из игры.

Ход мероприятия.

Эпиграф:

Если б я родился не в России

Если б я родился не в России,
Что бы в жизни делал? Как бы жил?
Как бы путь нелёгкий я осилил?
И, наверно б, песен не сложил.

В эти дали смог ли наглядеться,
В дали дальние непройденных дорог?
И тебя, тревожащую с детства,
Я бы встретить, милая, не смог.

А.И.Фатьянов

1 раунд.

Выбираем первую тройку игроков.

вопрос

ответ

Кто изображен на гербе города Владимира?

 Утвержден 16 августа 1781 г. Описание герба: "В красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест".

 В честь кого назван город Владимир?

Князь Владимир Мономах

В каком году основан город Владимир?

В 1108 году.

м

у

р

о

м

 Крутите барабан!

задание: Один из древнейших русских городов, ровесник Великого Новгорода, упоминаемый в "Повести временных лет". В начале XII века был центром самостоятельного княжества. В 1392 году вошёл в состав Московского княжества. В течение многих лет был восточным форпостом Русского государства.
С этим городом  связаны имена М.И.Лакина - видного революционера; Н.Ф.Гастелло - отважного лётчика, Героя Советского Союза; И.М.Губкина - основателя советской нефтяной геологии; И.С.Куликова - академика живописи; К.А.Зворыкина - инженера-изобретателя. В настоящее время этот город  - один из крупных промышленных городов Владимирской области. Здесь находятся тепловозостроительный завод имени Дзержинского, завод имени Орджоникидзе (где изготовляют холодильники "Ока"), радиозавод, завод радиоизмерительных приборов, хлопчатобумажный комбинат "Красный Луч", льнопрядильная фабрика и другие предприятия

Выбираем вторую ройку игроков:

вопрос

ответ

На гербе какого города Владимирской области есть горох?

 Гороховец

 Назовите родину знаменитого богатыря Ильи Муромца?

Из города из Мурома, из села то Карачарова

Перечислите города Владимирской области в гербах которых есть птицы?

Гусь-Хрустальный, Киржач, Суздаль

с

у

з

д

а

л

ь

Крутите барабан!

Задание: Крупный туристский центр международного значения. Впервые упоминается в летописи под 1024 годом. При Юрии Долгоруком город становится центром независимого от Киева  княжества. Со второй половины XV века город  принадлежит Московскому княжеству. В это время здесь интенсивно ведется церковное строительство.
Этот город  - родина талантливого изобретателя русского фарфора, друга М.В.Ломоносова Д.И.Виноградова. Здесь родился известный революционер, поэт и общественный деятель Алексей Гастев. Здесь прошли детство и юность советского поэта-мариниста Алексея Лебедева. В наши дни  - районный центр, город-музей под открытым небом . В нём сохранилось свыше 100 памятников истории и архитектуры, свидетельствующие о высоком таланте древних русских мастеров, прославивших в веках нашу  землю.

Выбираем третью тройку игроков:

вопрос

ответ

Назовите самый старый город области?

 Муром

 Назовите город названный в честь князя Юрия Долгорукого?

Юрьев-Польской

Перечислите города Владимирской области в гербах которых есть растения?

Гороховец, Вязники, Юрьев-Польской

к

о

в

р

о

в

Крутите барабан!

Второй по величине город области. Расположен на северо-востоке области, на правом берегу Клязьмы. Основан на месте деревни Епифановки, до начала XVI столетия называвшейся селом Рождествено. Статус города присвоен в 1778 году. Сейчас - это город высокоразвитой промышленности, и прежде всего машиностроения и металлообработки. Здесь зародилось отечественное экскаваторостроение. Крупнейшим машиностроительным заводом является завод имени Дегтярёва, на долю которого приходится почти одна четвертая часть общего  производства мотоциклов. Работают завод железобетонных изделий и домостроительный комбинат. Легкая промышленность представлена швейной и текстильной фабриками.

Финальная игра:

в

я

з

н

и

к

и

Крутите барабан!

Расположен в живописной местности, в 113 километрах от Владимира. Статус города получил в 1778 году. Предшествовала городу Слобода, славившаяся знаменитыми вишневыми садами и искусством ткать льняное полотно. При Петре I местные умельцы поставляли парусину для молодого российского флота. В настоящее время здесь расположено крупнейшее в отрасли объединение льняных технических тканей. За последние годы большое развитие получило объединение "Текмашдеталь". Наращивает объёмы производства завод автотракторной осветительной арматуры. Здесь  родился прославленный лётчик-космонавт В.Н.Кубасов. Широкой популярностью во всех уголках страны пользуются песни поэта А.И.Фатьянова.

Подведение итогов: вручение наград победителю.

Владимирская Русь

Н. Ковалевский

Где в ясных шлемах два собора

Стоят, как два богатыря,

Там расцветает древний город,

Владимир - город - Русь моя.

Она не раз на бой вставала

Ее победами горжусь.

От Золотых Ворот начало

Берет Владимирская Русь.

Она влечет к себе туристов

Своей завидною красой,

Разливом песен серебристых,

Высокой славой трудовой.

На горе, горе крутой

Русь в оправе золотой.

Я смотрю, не насмотрюсь

На Владимирскую Русь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по истории России - КВН "Пётр Великий", 7 класс

Цели мероприятия: 1. Обобщение и закрепление в игровой форме знаний учащихся об исторической вехе царствования Петра Великого. 2. Воспитание у подростков чувства патриотизма, гордости за ге...

Внеклассное мероприятие по истории Древнего Египта для учащихся 5 классов

Игра проводится в актовом зале. Заранее готовятся костюмы и творческие задания. Мероприятие выглядит очень красочно, ярко и запоминается ребятами надолго....

Внеклассное мероприятие по истории России КВН «Пётр Великий» 7 класс

Внеклассное мероприятие по истории России  КВН «Пётр Великий» 7 класс...

Внеклассное мероприятие по истории России КВН «Пётр Великий» 7 класс

Цели:  1. Обобщение и закрепление в игровой форме знаний учащихся об исторической вехе царствования  Петра Великого.2. Воспитание у подростков чувства патриотизма, гордости за героичес...

Внеклассное мероприятие по истории Самарского края.

Внеклассное мерприятие по истории Самарского края для учащихся 7-8 классов....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ Экскурсия, в форме историко-литературной композиции, посвящённая теме «История в лицах». «Молодинская битва, 1572 год. Михаил Иванович Воротынский - русский воевода, выдающийся полководец

Цель: привлечь внимание уч-ся к одному из самых ярких событий  эпохи Ивана Грозного - Молодинской битве, которая произошла на территории Лопасненского края и имела большое значение в истории стра...