Конспект урока с презентацией по истории средних веков "Поднебесная держава"
план-конспект урока по истории (6 класс) по теме

Маслякова Валентина Федоровна

Конспект урока по истории средних веков с презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podnebesnaya_derzhava.doc60.5 КБ
Office presentation icon vershiny_kitayskoy_kultury.ppt142.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока по истории Средних веков «Средневековый Китай»

В.Ф.Маслякова, высшая категория, учитель истории.

Цель урока: 

- Сформировать на уровне фактов, представлений, понятий, причинно-следственных связей, закономерностей, знания о средневековом Китае. Познакомить с достижениями средневекового Китая.

Задачи:

- Продолжить формирование навыков работы с картой, с документом, делать выводы  из рассказа учителя, сравнивать Средневековый Китай и Западную Европу.

- Воспитывать чувства уважения к культуре другого народа.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Технологии, используемые на уроке – технология развития критического мышления, элементы технологии развивающего обучения.

Новые понятия: крестьянская война, пагода, пейзаж, династия Суй, Тан, Сун, Юань, Мин, кидани, чжурчжэни, монголы.

Оборудование: карта «Индия и Китай в Средние века», атлас с комплектом контурных карт по истории Средних веков, проектор. Урок проводится с компьютерной презентацией, слайды к части «Вершины китайской культуры».

План изучения нового материала:

1. Вехи китайского Средневековья.

 2. Волны нашествий с севера.

 3. Вершины китайской культуры.

Ход урока.

Слово учителя.

 Какую страну в Средние века называли Поднебесной державой? Почему? Что вы знаете о современном Китае?

Работа с картой. Покажите на настенной карте Китай. (Китай находится в Восточной и Центральной части Азии) Назовите и покажите главные реки Китая. (Хуанхэ – Желтая река, Янцзы – Длинная река). С какими странами Китай поддерживал торговые связи?  (Иран, Византия, Индия).

1.Вехи Китайского Средневековья.

 Переход от древности к Средневековью ознаменовался распадом единой империи, междоусобицами, нашествиями кочевников с севера, которые были составной частью Великого переселения народов. Для Китая III - VI века — время разрухи, голода и эпидемий.

В истории средневекового Китая обычно выделяют несколько больших периодов, называемых по имени правившей тогда императорской династии: Суй (588-616), Тан (618-907), Сун (960-1279), Юань (1271-1368), Мин (1368-1644). (Написано на доске.)

Династия Суй.

 Вновь объединить Китай удалось лишь в конце VI века при династии Суй. Тяжелым бременем на плечи народа ложилась огромная дань, которую суйский двор уплачивал своим соседям – тюркам, чтобы избежать войн с ними. При этом была укреплена и достроена Великая Китайская стена. Одержимый идеей соединить две великие реки Китая – Янцзы и Хуанхэ,  император Китая распорядился строить Великий канал. Но это полезное начинание стало ненавистным народу. На принудительные работы сгоняли даже женщин и детей. Вскоре император был убит приближенными. Суйская династия не просуществовала и 30 лет. Трон императора Китая занял полководец Ли Юань. Он положил начало правлению династии Тан. (VII – IX вв.)

Вопросы к классу: Почему династия Суй правила менее 30 лет? Какие заповеди мудреца Конфуция были нарушены правителями этой династии?

Династия Тан.  Рассказывает заранее подготовленный ученик.

Начало правления династии Тан (VII в.) было отмечено новым подъемом экономики. Китай вел очень активную торговлю — и морскую, и сухопутную. По Великому шелковому пути, соединявшему Китай со странами Средиземноморья, из Китая вывозили шелк, чай и фарфор.С караванами купцов распространялись не только товары, но и идеи. С запада, из Индии, по Великому шелковому пути приходили странствующие монахи, которые проповедовали в Китае буддизм. Вероятно, именно китайские буддисты первыми стали в IX веке печатать книги. Иероглифы вырезались на доске, покрывались краской и потом отпечатывались на ткани или бумаге. Со временем научились делать штампы для отдельных иероглифов. Буддизм широко распространился в Китае, привлекая многих своей проповедью милосердия. Буддизм тесно взаимодействовал с традиционным для Китая конфуцианством. Характерной чертой средневекового Китая была религиозная терпимость, сосуществование и взаимовлияние разных религий. Так, Конфуций был включен в число буддистских божеств. Во времена династии Тан был изобретен порох, который использовали для фейерверков — чтобы отпугивать злых духов. Лишь намного позже стали делать и огнестрельное оружие, но оно было недостаточно надежным.  Наместники китайского императора из династии Тан управляли во Вьетнаме, Корее, Монголии, Тибете, Афганистане, едва ли не целиком попала в зависимость Средняя Азия. Влияние Китая простиралось почти до берегов Каспийского моря. Никогда еще его пределы не простирались так далеко. Китай был самой могущественной страной в мире. Тайские императоры стремились к дальнейшему усилению страны, но, как бывало в истории Китая, очередная крестьянская война и последовавшие за ней мятежи знати завершили эпоху династии Тан.

Вопросы к классу: Какие главные изобретения были сделаны при правлении династии Тан? Почему книгопечатание не нашло широкого применения в Китае?

2. Волны нашествия с севера.

Слово учителя

Воспользовавшись ослаблением империи, ее северные области завоевали кочевники «кидани» (или китаи, от имени этих племен и происходит русское название страны — Китай). Разгромив и преодолев междоусобицу, в 960 году в Китае утвердилась новая династия  Сун.

Вновь появились многонаселенные города, где развивались ремесла и торговля. Крупнейшим торговым портом страны стал Гуанчжоу (известный у европейцев как Кантон). Китайские купцы-мореходы, ориентируясь по компасу в открытом море, добирались до берегов Японии, Индии и Индонезии. В XII веке широкое распространение в Китае получили бумажные деньги.

 Исследование документа. (документ роздан заранее)

Марко Поло об использовании бумажных денег в Китае.

«Великий хан приказывает изготовлять вот какие деньги: заставит он набрать коры от тутовых деревьев… да нежное дерево, что между корой и сердцевиной, и из этого нежного дерева приказывает изготовить папку, словно как бумагу; а когда папка готова, приказывает он из нее нарезать вот как: сначала маленькие кусочки, стоящие половину малого ливра или малый ливр… есть и в два гроша, и в пять, и в десять, и в безант, и в три, и так далее до десяти безантов; и ко всем папкам приложена печать Великого хана… Распространяют их по всем областям, царствам, землям, всюду, где он властвует, и никто не смеет, под страхом смерти, их не принимать. Все его подданные… на бумажки всё могут купить и за всё ими уплачивать; бумажка стоит десять безантов, а не весит ни одного. Когда бумажка от употребления изорвется или попортится, несут ее на монетный двор и обменивают, правда, с потерей трех на сто, на новую и свежую…»

Слово учителя.  Это свидетельство считается вполне достоверным, однако в Европе ему не верили.

Вопросы к классу: Что удивляло Марко Поло в бумажных деньгах? Почему бумажные деньги, невозможные в средневековой Европе, могли иметь хождение в Китае?

(Размышляя над этим, школьники по-новому смогут осмыслить возможности императорской власти в Китае.

Однако императорам приходилось подавлять многочисленные восстания и мятежи внутри страны, отражать внешние угрозы. Своим северным соседям империя Сун выплачивала огромную дань серебром и шелком. В XII веке весь север страны захватили племена чжурчжэней и создали там свое царство — Цзинь - Золотое. Постепенно, правда, воинственные кочевники-пришельцы как бы растворились среди местного населения, переняв его обычаи, язык и культуру.

К 1234 году север Китая завоевали монголы, а к 1279 году под их властью оказалась вся страна. Вторжение монголов сопровождалось разорением и опустошением Китая. Его территория, вместе с Монголией, вошла в состав новой Монгольской империи. Великий хан Хубилай перенес свою столицу в Пекин и основал новую династию — Юань.      Монголы многое переняли у китайцев — прежде всего то, что касается военного дела: осадные машины, зажигательные смеси. Со временем монголы восстановили и прежнюю систему управления империей. Но китайцев на государственные должности не допускали — их занимали монголы и иноземцы (вот почему итальянский купец Марко Поло стал в Китае важным сановником)

Вопросы к классу: Что в современном Китае напоминает о монгольской династии? Подумайте, какие события происходили во время завоевания монголов в Западной Европе и Византии?

В это же время в Китае побывали и другие европейские миссионеры и купцы. Сведения, собранные ими, легли в основу первых правдивых знаний средневековой Европы о Китае.

Работа с физической и контурной картами.

Задание  

1) Подпишите важнейшие реки Китая. 

2) Закрасьте территорию китайского государства в XI – XII в. 

3)Раскрасьте стрелки, указывающие основные направления завоевательных походов монголов. 

4) Обведите южную границу монгольских завоеваний в конце XIII в. 

5) Обведите линию расположения Великой Китайской стены.

6) Обведите цветным кружком столицу Китая к концу Средневековья.

В 1368 году народное восстание свергло власть монголов, а один из предводителей восставших стал новым китайским императором. Основанная им династия Мин («Светлая» или «Блестящая») правила Китаем до середины XVII века.

Китай снова стал богатеть и возвращать былое могущество. Но очень сильными оказались горькие воспоминания о чужеземцах, наводнивших страну при монгольских ханах. Теперь китайцы с большим недоверием относились ко всему иноземному, некитайскому. Преследовались и религии других народов, проникшие в Китай при монголах. Желая меньше общаться с иноземцами, китайские правители в середине XV века сильно сократили внешнюю торговлю и даже уничтожали свои торговые корабли.

3. Вершины китайской культуры.

Просмотр слайдов по культуре и искусству Китая

а) письменность (заранее подготовленный ученик) Слайд № 2, 3, 4.

 В Китае переход к Средневековью не сопровождался, как во многих других странах, забвением и утратой достижений периода древности. Напротив, благодаря совершенной письменности ученые, живописцы, поэты, зодчие смогли передать свой опыт потомкам в различных руководствах и трактатах. Китайская письменность — самая древняя из тех, которыми люди пользуются по сегодняшний день. Форма иероглифов менялась. Найдено более ста тысяч памятников китайской письменности, однако прочитать их все не удалось. Умение красиво писать — каллиграфия — считалось высоким искусством в Китае. Именно в Китае была изобретена бумага, и родилось книгопечатание (о котором было уже рассказано). Литература средневекового Китая богата талантливыми произведениями. Для управления огромной страной нужно было много грамотных людей. Только сдавшие сложные экзамены могли стать чиновниками и войти в особое сословие служилых дворян. Чиновников готовили в городских и специальных школах.

б) архитектура (заранее подготовленный ученик) Слайд № 5, 6, 7.

Расцвет китайской архитектуры приходится примерно на VII―ХIII вв. — время правления династий Тан и Сун. Именно тогда строились многие великолепные дворцы и храмы, в городах появились библиотеки и театры. В то время ускорилось строительство городов, как правило, по одному и тому же плану, разработанному еще в глубокой древности. Улицы были прямые, тянувшиеся из одного конца города в другой, пересекаясь с другими, такими же прямыми улицами. Города обносились стенами, увенчанными сторожевыми башнями. В этот период в китайской архитектуре появляется пагода — буддийское башнеобразное культовое сооружение, которое возводилось в честь деяний святых или знаменитых паломников либо важных событий. Пагоды воздвигались на возвышенностях, были видны издалека, олицетворяя собой устремленность к высшему миру. Пагоды стали символом буддизма. Они строились по заказам императоров, знати, монастырей. Форма пагоды появилась в результате соединения архитектуры китайской дозорной башни и индийского храма (где первоначально отправляли свои молитвы буддисты). Строили их из дерева, кирпича, камня или металла. Зачастую это были хранилища буддийских реликвий. На придорожных пагодах по ночам зажигали факелы.

в) живопись (заранее подготовленный ученик) Слайд №8, 9,10, 11.

Династия Сун — время расцвета китайской живописи и каллиграфии. Живописцы писали картины красками или тушью на длинных шелковых или бумажных свитках. В китайской живописи перспектива использовалась таким образом, чтобы человек, смотревший картину, ощущал себя не центром мира, а мельчайшей его песчинкой. Поэтому в картинах отсутствует линейная перспектива, нет единой композиционной точки, куда сходятся все линии. Мир вымысла сочетается в китайской живописи с миром реальности. Это не натурные зарисовки. На картине изображается символический пейзаж «шань-шуй» (горы-воды), в котором обобщены самые характерные особенности реальной китайской природы. Пейзажи VII—VIII вв. писались сочными синими, зелеными и белыми красками, а по краям обводились золотистым контуром.

г) художественные ремесла (заранее подготовленный ученик) Слайд № 12,13,14

Китай славился производством шелка. Из шелка шили одежду и паруса, делали зонты и струны музыкальных инструментов. Китайцы научились изготовлять фарфор из смеси особых сортов глины. Фарфоровые изделия ценились необыкновенно дорого во всех странах тогдашнего мира. Славу средневековому Китаю принесли также изделия из резного лака, керамики, дерева, камня, кости, глины и смолы. Китайцы умели составлять букеты, и потому было распространено изготовление ваз из разнообразного материала и различных размеров. Все средневековое искусство, так или иначе, связано с религиозными верованиями китайцев и отличается неповторимым своеобразием.

Учитель делает вывод

 В Средние века культура Китая была  высокоразвитой.  Она оказала большое влияние на культуру Кореи, Индокитая и Японии. В Новое время  в Европе даже была мода на «китайский стиль». На уроке мы рассмотрели не все аспекты китайской культуры. Также там были развиты образование, научные знания и литература. Это будет задано на дом.

Задание на дом: § 31 Образование, научные знания, литература. Ответы на вопросы 6-8 после §.

Учитель выставляет отметки.

Список литературы:

  1. Хрестоматия по истории Средних веков,  «Просвещение», 1990.
  2. Энциклопедия для детей. Всемирная история. Москва, «Аванта+», 1994.  

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вершины китайской культуры Письменность Архитектура Живопись 4. Художественные ремесла

Слайд 2

Иероглиф благополучия

Слайд 3

Страница средневековой книги

Слайд 4

Изречения мудреца

Слайд 5

Архитектура. Дворец императоров

Слайд 6

Храм Неба в Пекине

Слайд 7

Буддийский храм - пагода

Слайд 8

Живопись

Слайд 9

Пейзаж «горы и воды»

Слайд 10

Пейзаж «горы и воды»

Слайд 11

«цветы и птицы»

Слайд 12

Художественные ремесла. Фарфоровая ваза.

Слайд 13

Изделия из шелка

Слайд 14

Резьба по камню


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации по истории Средних веков. 6 класс

Презентация по раннему Средневековью в 6 классе по учебнику Ведюшкина....

конспект урока и презентация по истории в 5 классе на тему "Культура Египта"

1. Познакомить учащихся с искусством Древнего Египта     2. Развивать наглядно - образное, пространственное мышление и зрительное восприятие;     3. Воспитывать...

Презентации по Истории Средних веков.

Презентации по Истории Средних веков для 6-ого класса....

Конспект урока Класс: 6 Курс: «История средних веков» Тема урока: «Франкское государство в VI –VIII веках»

Можно использовать для проверки знаний как самостоятельную работу....

Презентация по истории средних веков на тему "Культура средневековья"

Презентация содержит материал о средневековых университетах, стилях архитектуры....

План-конспект урока-лекции по всеобщей истории «Япония в средние века и в новое время»

Цели урока:·        познакомить учащихся с основными особенностями и этапами развитияяпонской   истории;    показать причины и истоки  ...

Вводный урок по Всеобщей истории для 6 класса, презентация "Место истории Средних веков в истории человечества"

Вводный урок по Всеобщей истории для 6 класса, презентация "Место истории Средних веков в истории человечества" с учетом реализации ФГОС...