Вводный урок по Всеобщей истории для 6 класса, презентация "Место истории Средних веков в истории человечества"
презентация к уроку по истории (6 класс)

Вводный урок по Всеобщей истории для 6 класса, презентация "Место истории Средних веков в истории человечества" с учетом реализации ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_klass_vu.pptx413.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Место истории Средних веков в истории человечества Учитель истории и обществознания Беляева Ольга Юрьевна

Слайд 2

Зачем нужно изучать историю ? Этот вопрос мы уже поднимали в прошлом году. Давайте немного его усложним: Должна ли, по-вашему, вообще существовать такая наука? Также ли она полезна, как более конкретные науки, например, математика, физика, медицина?

Слайд 3

«История – это учительница жизни, потому что не знать того, что было до твоего рождения, означает навсегда остаться ребенком», - оратор Древнего Рима Цицерон. Известный русский историк Ключевский В.О. считал, что « история – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого ».

Слайд 4

Вспомните, какую историю вы изучали в прошлом году? История Древнего мира. Она включала в себя историю первобытного общества и историю первых цивилизаций и государств. История Древнего мира – это часть Всемирной истории. А что изучает Всемирная история?

Слайд 5

Всемирная история – это история различных стран и народов с древнейших времен до наших дней. В прошлом году мы познакомились с историей, которая охватывала развитие человечества от момента его появления на Земле ___________ до разрушения самого крупного государства Древнего мира – Римской империи в _________ году.

Слайд 6

Мы сейчас вспомнили хронологические рамки истории Древнего мира. Что же это такое ? Хронологические рамки – это даты начала и окончания какого-нибудь события или эпохи в истории человечества. Итак, назовите еще раз хронологические рамки истории Древнего мира. 2 млн. лет назад – 476 год н.э.

Слайд 8

Что же это за эпоха, с историей которой мы будем знакомиться на уроках в 6 классе ? Еще не так давно среди историков бытовало мнение, что средневековье – это «темные века» в истории человечества: многие достижения культуры древних цивилизаций, в частности Древней Греции и Древнего Рима, были утеряны, а памятники разрушены под натиском варваров; церковь не поощряла познание людьми законов природы, тормозила развитие науки, устраивала гонения на писателей и ученых, выжигая огнем те идеи, которые они распространяли; к остры инквизиции дымились над всей Европой, уничтожая тысячи людей; эпидемии чумы и оспы; в ойны – Столетняя война, Война Алой и Белой Розы др.

Слайд 10

Достижения Средневековья: Многие современные города и государства были основаны в период средневековья Вилка, зеркало, мыло, очки, пуговицы, механические часы, огнестрельное оружие – изобретения, сделанные в средневековом обществе Смелые путешественники исследовали значительную часть суши, морей, океанов, открыли Америку и Австралию Появилась первая печатная книга, а новости начали узнавать из газет Изобрели термометр и барометр, телескоп и микроскоп Было создано учение о вращении планет вокруг Солнца Выдающихся успехов достигло искусство. Построенные много столетий тому назад крепости, храмы, дворцы до сих пор украшают города.

Слайд 12

Помощники в изучении истории Вспомните, что такое исторические источники? На какие 2 большие группы делятся все исторические источники ? На какие из них чаще опирались историки, изучая историю Древнего мира и почему?

Слайд 13

Исторические источники по истории средних веков Вещественные Письменные Какая из этих групп, по вашему мнению, больше может рассказать об истории средневековья?

Слайд 14

Подведем итоги: сегодня я узнал... было трудно… я научился… меня удивило… мне захотелось… и т.д.

Слайд 15

Домашнее задание стр . 5-6 – читать; стр. 7-11- пересказ + тетрадь ( в т. ч. прошлогодняя)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока истории в 6 классе по истории средних веков.Тема: "Завоевание Англии".

Зрительный ряд урока истории средних веков в 6 классе. Тема: "Норманны. Завоевание Англии"....

Рабочая программа по истории Средних веков и Истории России с древнейших времен до XV века 6 класс

Курсы история Средних веков и история России с древнейших времен до XV века входят в структуру предметной области «История». Программа составлена для 6 класса – второго года обучения по предмету.Прогр...

Анализ урока по всеобщей истории 11 класс.Тема "Международные отношения в начале ХХ века."

Взаимопосещаемоть уроков важный элемент в работе каждого учителя,таким образом мы повышаем своё педагогическое мастерство,берём самое лучшее из опыта коллег, в тоже время можем оказать методическую по...

Презентация к вводному уроку по Всеобщей истории 6 класс

Интересная авторская презентация к вводному уроку по Всеобщей истории 6 класс...

Рабочая программа по истории средних веков и истории России с древнейших времён до конца XVI века

В программе указаны содержание тем курса, распределение учебных часов по разделам, последовательность изучения материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредмет...

Презентация к уроку по Всеобщей истории 9 класс (учебник под редакцией Искендерова): Экономическое развитие в XIX – начале XX века

В презентации подробно описаны социально-экономическое положение в Европе, даны фотографии и тд...