Из истории создания "Катюши"
материал для подготовки к егэ (гиа) по истории (9 класс) по теме

верченко маргарита владимировна

Конспект статьи Я.Голованова из "Комсомольской правды" о создании нового советского реактивного оружия в годы войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9istoriya-katyusha.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Из истории создания реактивного орудия «Катюша»

     В нашей памяти грозная слава «катюш» совсем затмила события августа 1939года.

 В один из августовских дней 1-я в истории авиагруппа – 5 истребителей-ракетоносцев- под командованием капитана Николая Звонарева в воздушных боях над Халхин-Голом сбила 13 самолетов противника, не потеряв ни одной машины.

     Японские летчики ссылались на какую-то невидимую зенитную артиллерию и долго не могли даже понять, что же конкретно сбивает их самолеты, настолько неожиданным и быстрым был ракетный удар.

     Юрию Александровичу Победоносцеву, руководившему этой работой, в мае 1941 года была присуждена Государственная премия.

     На день начала Великой Отечественной войны в РНИИ (Реактивный научно-исследовательский институт) было 8 реактивных установок (РС). 2 шли своим ходом из Воронежа с завода им.Коминтерна, 5, сделанных в РНИИ, стояли на полигоне под Москвой. Последнюю, восьмую, которую испытывали моряки в системе береговой обороны под Севастополем, решили не ждать.

     Уже 28 июня в 1-м Московском артучилище им Красина началось формирование совершенно нового войскового соединения: отдельной экспериментальной артиллерийской батареи. 2 июля ночью батарея под командованием капитана И.А.Флерова выступила в район Можайск –Ярцево – Смоленск.

     После двух ночных переходов – секретное оружие перемещалось только под покровом темноты- батарея прибыла в расположение 20-й армии, стоявшей на Днепре под Оршей. Захватив Оршу. Немцы нацелились на Смоленск. На железнодорожную станцию Орша прибывали войска, техника, боеприпасы – собирали кулак.

     Флеров дал залп сразу с 7 установок в 15 ч.15м.14июля 1941г. В этот день родилась реактивная артиллерия.112 снарядов с высоким воем уносились вперед. Немецкое командование выпустило директиву, в которой сообщалось, что русские имеют автоматическую многоствольную огнеметную пушку, выстрел которой производится электричеством. Что за пушка, как она стреляет, понять они не могли, и в директиве подчеркивалось: «При захвате таких пушек немедленно докладывать».

     За батареей Флерова началась настоящая охота…

Я. Голованов «Жизнь с молнией»- «Комсомольская правда»27.10.1973г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по истории в 8 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А. Я., Ванюшкина Л. М. Новая история. 1800-1913; учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.- История России,...

Рабочая программа по истории в 7 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.- Данилов А.А., Косу...

Рабочая программа по истории в 6 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.–М.: Просвещение, 2010- А,А,Данилов, Л,Г, Косулина. История ...

Календарно-тематическое планирование по курсу "история" 6 класс по учебникам Агибаловой "История средних веков", Сахарова "История России", Хузина "История Татарстана"

 Рабочая программа учебного курса истории для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории и требований к обязательному минимуму содержания образования по ...

Рабочая программа по истории 6 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 6 класс (в разделе имеются всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...