Наглядное пособие по курсу «История средних веков». 6 класс. «Исторические кубики» / Методическое руководство/
материал по истории (6 класс) по теме

Понамарева Татьяна Ивановна

Наглядное пособие "Исторические кубики" позволяет повторить на обобщающих уроках термины, даты, основные события истории средних веков в занимательной форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл naglyadnoe_posobie_po_kursu.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

            Наглядное пособие по курсу «История средних веков». 6 класс.

                                       «Исторические кубики»

                                   / Методическое руководство/

        В условиях внедрения ЭОР в образовательный процесс, я думаю,  не потеряли своего значения и наглядные пособия, изготовленные своими руками. Такое наглядное пособие я придумала по курсу « История средних веков» для 6-го класса.  Назвала его « Исторические кубики». С помощью этого наглядного пособия можно повторять  темы по средневековью  как по мере изучения, так и на повторительно-обобщающих уроках. Действует пособие по принципу детских кубиков, из которых требуется сложить определенную картинку.

Кубики можно изготовить из альбомной бумаги со стороной равной примерно 9 см. Склеить кубик по шаблону.  Таких кубиков нужно изготовить 9 штук. Каждую грань кубика можно дополнительно для яркости и прочности оклеить цветной бумагой.

Выбираем тему для повторения и пишем фломастером или приклеиваем,  отпечатанное на компьютере,  название на одной из граней кубика. Например, выбрали тему  «Столетняя война». Пишем ее название на одной из граней  1-го кубика.  На 2-ом кубике, на одной из граней пишем дату начала и окончания Столетней войны, на 3-ем кубике – причины события, на 4-ом – термин, относящийся к этой теме, на 5-ом – «крылатое выражение» или « красивые названия» или «необычные имена» (если они есть), на 6 –ой кубик приклеиваем фрагмент карты, относящейся к теме «Столетняя война», на 7-ом кубике помещаем напечатанный фрагмент  текста из параграфа учебника «Столетняя война», на грань 8 – го кубика приклеиваем портрет исторического деятеля или героя войны и на 9 – ом кубике пишем результаты ( итоги) события.

 «Сложенная картинка» будет выглядеть примерно так:

  Столетняя война

 

      1337  -  1453 гг.

     

 Причины события:

  1. 1.Устранение препятствий для завершения объединения страны.

2. Заявление о правах на французский престол

Партизанская война

    Орлеанская Дева

   

Фрагмент карты:

«Англия и Франция во время Столетней войны»

Фрагмент текста:

«Вырываясь вперед, они нарушали строй, мешали друг другу сражаться. Под тучами английских стрел подошедшие к месту боя основные силы французов также были разгромлены и обратились в бегство». Хронист сообщает, что в битве «погиб весь цвет Франции»    

            Портрет

      Жанны Д *Арк

     

       Итоги события:

  1. Освобождение страны от захватчиков.
  2. Завершение объединения страны

 Также оформляем и другие грани кубиков в соответствии с выбранными темами.

Задача учащегося:  выбрать из шести граней кубика сторону, которая иллюстрировала бы все, относящееся к заданной теме. Разложить кубики на столе так, чтобы сложилась «картинка» по заданной теме и дать пояснения.

С помощью «Исторических кубиков» можно повторить 6 тем ( соответственно шести граням куба). Удобно использовать «Исторические кубики» для повторения таких тем, как:

  1. Крестовые походы.
  2. Образование централизованных государств в Западной Европе (XI – XV века).
  3. Крестьянские восстания во Франции и в Англии.
  4. Гуситское движение в Чехии.

Таким образом, наглядное пособие позволяет повторить на обобщающих уроках даты, термины и основные события средневековья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Крестовые походы", урок из курса Истории средних веков, 6 класс

Авторская разработка урока из курса истории средних веков. В уроке предполагаются видеофрагменты, элементы драматизации и ролевой игры, лабораторная работа...

Календарно-тематическое планирование курса История Средних веков. 6 класс. 25 часов

Учебник – Е.В. Агибалова, Г.М. Донской «История средних веков» 6 класс. – Просвещение...

Конспект урока Класс: 6 Курс: «История средних веков» Тема урока: «Франкское государство в VI –VIII веках»

Можно использовать для проверки знаний как самостоятельную работу....

Материал для тематических диктантов по курсу истории средних веков 6 класс.

Тематические диктанты не требуют затраты времени для подготовки со стороны учителя (не нужно распечатывать, делать презентацию), интересны для учащихся, заставляют анализировать, выявлять проблемные м...

Методическая разработка. Конспект урока по курсу истории «Средние века» ( 6 класс) Тема урока: «Культура Византии»

Цели урока: знакомство с культурой ВизантииЗадачи– сформирование у учащихся представление о Византии, как наследнице античной культуры, развитии образования, научных знаниях, архитектуре.Результ...

Методическая разработка урока истории "Итоговый урок по курсу "История Средних веков" "

Тип урока: повторительно-обобщающийМесто урока в учебном плане: урок проводится в завершении изучения курса истории Средних веков. В ходе урока обучающиеся выполняют задания для решения, которых необх...