Рабочая программа интегрированного курса по истории в 9 классе.
календарно-тематическое планирование по истории (8 класс) по теме
Программа составлена в соответствии с объемом учебного времени, отводимого на изучение предмета истории по учебному плану образовательного учреждения – 70 ч. в год, 2 ч. Ввнеделю.
Основные содержательные линии примерной программы в V-IX классах реализуются в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории».
Внутренняя периодизация в рамках этих курсов учитывает сложившиеся традиции преподавания истории и необходимость сбалансированного распределения учебного материала. С учетом психолого-возрастных особенностей учащихся и требований межпредметной интеграции программа устанавливает примерное распределение учебного времени : История России – 44 часа; Новейшая история – 24 часа.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 175.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Рабочая программа по истории в 9классе.
Пояснительная записка
Программа составлена в соответствии с объемом учебного времени, отводимого на изучение предмета истории по учебному плану образовательного учреждения – 70 ч. В год, 2 ч. В неделю.
Основные содержательные линии примерной программы в V-IX классах реализуются в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории».
Внутренняя периодизация в рамках этих курсов учитывает сложившиеся традиции преподавания истории и необходимость сбалансированного распределения учебного материала. С учетом психолого-возрастных особенностей учащихся и требований межпредметной интеграции программа устанавливает примерное распределение учебного времени : История России – 44 часа; Новейшая история – 24 часа.
Изучение данного курса направлено на достижение следующих целей:
- формирование исторического мышления – способности рассматривать события, сопоставлять различные версии и оценки, определять собственное отношение к проблемам прошлого и современности.
- Воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся
- Освоение систематизированных знаний по истории человечества, о месте и роли России в мировом процессе
- Овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации.
При определении варианта проведения занятия в программе широкий спектр форм и способов раскрытия содержания урока:
- - школьная лекция;
- - семинарское занятие с использованием документов учебника и привлечением дополнительных материалов из хрестоматий и др. источников;
- - уроки-практикумы на основе вопросов и заданий, данных до, внутри и после основного текста параграфа;
- - работа с иллюстрированным материалом, который, как правило, носит дидактический характер;
- - объяснение учителя и беседа с учащимися;
- - самостоятельная работа школьников с учебником, в том числе групповые задания;
- - написание сочинений-эссе;
- - заслушивание сообщений учащихся с последующим обсуждением .
Учебно – тематический план.
Всего-70 часов; в неделю-2часа.
Плановых контрольных работ -6, тестов- 7
Наименование темы | Количество часов |
1. Россия и мир на рубеже XIX – XX веков. | 12 |
II. Великая российская революция. | 5 |
III. СССР и мир в 1920-1930гг. | 12 |
IV/ Вторая мировая война. Великая Отечественная война | 7 |
V. СССР в 1945-1964 гг. Мир в первые послевоенные десятилетия | 10 |
VI. СССР в 1965-1991 гг. | 7 |
VII. Мир во второй половине 20 в. | 6 |
VIII. Россия и мир в конце XX – начале XXI в. | 8 |
Резерв | 2 |
Итого | 68 |
Содержание тем учебного курса
1. Россия и мир на рубеже XIX – XX веков. Научно-технический прогресс и достижения индустрии в начале 20 века. Достижения научной и технической мысли. Вклад ученых и инженеров России в ее развитие. Становление крупносерийного, конвейерного производства. Концентрация производства и централизация капитала, образование монополий в ведущих индустриальных странах. Социально-политические последствия модернизации. Рабочее и социал-демократическое движение. Россия противоречия незавершенной модернизации. Реформы Витте. Причины обострения противоречий в Российском обществе начала 20 века .Русско-японская война: причины и последствия. Революция 1905-1907гг. и ее значение. Столыпинские реформы и их итоги. Россия накануне Первой мировой.
Первая мировая война. Обострение противоречий в воюющих державах.
II. Великая российская революция. Февральская революция 1917 года в России. Особенности политики Временного правительства. Двоевластие и причины углубления общественно-политического кризиса. Особенности стратегии и тактики партии большевиков. Роль В.И.Ленина в ее деятельности. Захват власти большевиками. Разгон Учредительного собрания и Брестский мир. Кризис 1918-1920 гг. в странах Европы и гражданская война в России.
III. СССР и мир в 1920-1930гг.
Государства демократии- США, Англия и Франция. Последствия Первой мировой войны для стран Запада. США: от процветания к кризису. Меры государственного регулирования экономики. «Новый курс» Ф.Д. Рузвельта. Опыт выхода из кризиса Англии и Франции. Фашизм в Италии и Германии, милитаристское государство Япония. Советское общество в 1920-е гг.Переход от политики «Военного коммунизма» к НЭПу. Создание СССР. Борьба за власть в 20-е гг.Советская модель модернизации. Индустриализация. Коллективизация. Сталинизм и его особенности. Террор 1930 гг.Итоги развития СССР в 1920-1930-е гг. Проблемы коллективной безопасности в Европе. Расширение фашистской угрозы и политика умиротворения агрессора. Мюнхенский сговор. Советско-германские отношения накануне Второй мировой войны
IV/ Вторая мировая война. Великая Отечественная война
Начало Второй мировой войны. Политика СССР в 1939-1940 гг.
СССР в первый период Великой Отечественной войны. Битва под Москвой и ее историческое значение. Создание антифашистской коалиции. Битва под Сталинградом. Курская дуга. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны. Проблема второго фронта и действия Союзников. Партизанское движение в СССР. Освобождение Европы. Война на Тихом океане и роль СССР в победе над Японией. Итоги Второй мировой войны. Значение создания ООН.
V. СССР в 1945-1964 гг. Мир в первые послевоенные десятилетия
Политика СССР в Восточной Европе и причины «холодной войны». «План Маршалла» и его влияние на развитие стран Европы. Создание системы союзов и конфликты в Азии. Советский союз в первые послевоенные годы: восстановление народного хозяйства. Массовые репрессии. Духовная жизнь советского общества. СССР после смерти Сталина. 20 съезд КПСС и начало «Оттепели».СССР в 1950-1960 гг.Хозяйственные эксперименты и кризис сельскохозяйственного производства. Реформы системы управления и отстранение Хрущева от власти. Советский союз и крушение колониальной системы. Карибский кризис. Послевоенная реконструкция и становление социально-ориентированной рыночной экономики в Западной Европе. «Великое общество» 1960-х гг. в США.
VI. СССР в 1965-1991 гг. СССР от реформ к «застою» . Обострение противоречий в Восточной Европе. Установление военного паритета между СССР и США. Развитие процесса разрядки напряженности в Европе. Обострение советско-американских отношений в начале 1980гг.
Перестройка и новое политическое мышление. СССР и страны Восточной Европы. Особенности демократических революций в восточноевропейских странах. Обострение национальных проблем в СССР. Распад СССР.
VII. Мир во второй половине 20 в.
Модернизационные процессы в США и странах Западной Европы. Страны Азии и Африки: проблемы модернизации. Латинская Америка: от авторитаризма к демократии. Россия и международные отношения начала 21 века.
VIII. Россия и мир в конце XX – начале XXI в.
. Концепция преобразований и опыт первых рыночных реформ в России. Кризис 1993 года. Принятие Конституции. Избрание президентом В.В.Путина и развитие российского общества на рубеже 20- 21 вв. Россия и страны СНГ. Россия и международные отношения начала 21 века.
Эпоха постмодернизма. Особенности современной массовой культуры. Духовная жизнь в советском и российском обществах. Духовная оппозиция как фактор перемен в советском обществе. Искусство и литература периода гласности и демократизации. Духовная жизнь и искусство демократической России.
Требования к уровню подготовки выпускников
В результате изучения истории ученик должен
знать/понимать
- основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории;
- важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;
- изученные виды исторических источников;
уметь
- соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории;
- использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; сравнивать свидетельства разных источников;
- показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;
- рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов, дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные знания при написании творческих работ (в том числе сочинений), отчетов об экскурсиях, рефератов;
- соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий; группировать исторические явления и события по заданному признаку; объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий;
- объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей истории, достижениям отечественной и мировой культуры;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни;
- высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России и мира;
- объяснения исторически сложившихся норм социального поведения;
- использования знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.
Календарно-тематическое планирование интегрированного курса по истории -9 класс.
«История России: XX-начало XXI века» и «Новейшая история»
№ урока | Тема раздела, урока | Кол-во часов | Календарные сроки | Тип урока | Виды, формы, методы контроля | Учебно-методическое обеспечение урока | Домашнее задание * | примечание | |
По плану | Фактич. | ||||||||
Раздел1.Россия и мир на рубеже XIX – XX веков.( 12ч.) | |||||||||
1-2 | Мир в начале XX века. | 2 | 5.09 7.09 | Вводный | карта «Мир в начале XX века» | §1-4,заполнение, таблицы (НИ) | |||
3 | Введение. Россия в начале XX века. | 1 | 12.09 | Вводный | Индивидуал. опрос | карта «Россия в конце 19в.» | §1-2 (ИР). Зад. стр.12,зад.1 стр.19 | ||
4 | Общественно-политическое развитие России в 1894-1904 гг. | 1 | 14.09 | Комб-й | тест | Схема «политические партии в конце XIX- начале XX века | §3, заполнить таблицу, зад.1 | ||
5 | Внешняя политика России в начале XX века. | 1 | 19.09 | Комб-й | беседа | карта «Русско-японская война », презентация | §4, характеристика войны по памятке | ||
6 | Первая российская революция. | 1 | 21.09 | Комб-й | тест | карта «Революция 1905-1907гг.» | §5, дать характеристику новым партиям | ||
7 | Политическая жизнь России в 1907-1914 гг. Реформы П.А.Столыпина | 1 | 26.09 | Комб-й | дискуссия | презентация | §6-7зад.1 стр.51 | ||
8 | Серебряный век русской культуры | 1 | 28.09 | Комб-й | Фронтальный опрос | презентация | §8, сообщения | ||
9 | Первая мировая война. | 1 | 3.10 | Комб-й | Фронтальный опрос | карта «Первая мировая война» | §5 (НИ) | ||
10 | Россия в Первой мировой войне | 1 | 5.10 | Комб-й | Фронтальный опрос | карта «Россия в Первой мировой войне» | §9 (ИР)зад.2 стр 73 | ||
11 | Версальско-Вашингктонская система. | 1 | 10.10 | Комб-й | Индивидуал. опрос | карта «Европа после 1-й мировой войны» | §6-7 работа с документом | ||
12 | Страны Европы и США в 20-е годы. | 1 | 12.10 | Комб-й | тест | карта «Европа после 1-й мировой войны | §8-9 | ||
13 | Обобщение по теме «Россия имир вначале века.» | 1 | 17.10 | Урок проверки знаний | Демоверсии ГИА | Карты, тесты | Тестирование по КИМам ГИА | ||
Раздел2.Великая российская революция. 1917 -1921 гг.(5ч.) | |||||||||
14 | Свержение монархии и кризис власти. Февральская революция | 1 | 19.10 | лекция | Индивидуал. опрос | презентация | §10-11, характеристика события по памятке | ||
15 | Октябрьская революция. Становление Советской власти | 1 | 24.10 | Комб-й | дискуссия | карта «Октябрьская революция 1917 г.», иллюстрации | §12-13. Зад.3,4 стр.105 | ||
16-17 | Гражданская война | 2 | 26.10 7.11 | Комб-й | Фронтальный опрос | «Гражданская война и интервенция в России» карта | §14-17зад.1 стр.128 | ||
Раздел 3. СССР и мир в 1920-1930гг.(12ч.) | |||||||||
18 | Новая экономическая политика | 1 | 9.11 | лекция | Схема «НЭП и военный коммунизм» | §18, вопросы после§ | |||
19 | Образование СССР, его внешняя политика. | 1 | 14.11 | Комб-й | Индивидуал. опрос | карта «образование СССР» | §19-20, работа с источником, тетрадь | ||
20 | Политическая система СССР в 20- 30-е гг. | 1 | 16.11 | Комб-й | Фронтальный опрос | презентация | §21, 25зад.1. стр.162 | ||
21 | Мировой экономический кризис 1929-1933 г.г. | 1 | 21.11 | Комб-й | дискуссия | карта «Европа после 1-й мировой войны» | §10 (НИ), работа с документом | ||
22 | Пути выхода из кризиса США и демократических стран Европы. | 1 | 23.11 | Комб-й | Индивидуал. опрос | карта «Европа после 1-й мировой войны» | §11-12, анализ статистических таблиц | ||
23 | Экономическая политика СССР В 20-30-е годы. | 1 | 28.11 | Комб-й | Фронтальный опрос | Схема, документы | §23-24, печатная тетрадь. | ||
24 | Духовная жизнь: достижения и потери | 1 | 30.11 | Комб-й | тест | презентация | §22,26, сообщения | ||
25 | Внешняя политика СССР в 30-е годы. | 1 | 5.12 | Комб-й | тест | Карта, документы | §25,27, работа в тетради на печатной основе | ||
26 | Тоталитарные режимы Европы в 30-е годы. | 1 | 7.12 | Комб-й | Индивидуал. опрос | карта «Европа после 1-й мировой войны» | (НИ) §13-14, сообщение, работа с документом. | ||
27 | Восток и Латинская Америкав первой половине 20-го века. | 1 | 12.12 | Комб-й | беседа | карта мира | §15-17 Сообщения, работа с документом | ||
28 | Международные отношения в 30-е годы. | 1 | 14.12 | Комб-й | Индивидуал. опрос | карта мира | §19, работа с документом | ||
29 | Обобщение по теме : «СССР в 20-30 е гг.» | 19.12 | Урок проверки знаний | Демоверсии ГИА | Тестирование по КИМам ГИА | §18-27, понятия и термины | |||
Раздел 4. Великая отечественная война 1941-1945 гг. (7ч.) | |||||||||
30-31 | Вторая мировая война. | 2 | 21.12 26.12 | лекция | Фронтальный опрос | карта «Вторая мировая война» | (НИ) §20-21, документы | §5 , сравнить I и II мировые войны | |
32 | Начало Великой Отечественной войны | 1 | 28.12 | Комб-й | тест | карта «Вторая мировая война» | §28-29, работа в тетради | ||
33 | Предпосылки коренного перелома. | 1 | 16.01 | Комб-й | Индивидуал. опрос | презентация | §30-31, работа с документом | ||
34 | Коренной перелом в ходе войны. | 1 | 18.01 | Комб-й | презентация | §32-33, сообщения | |||
35 | Заключительный этап войны. | 1 | 23.01 | Комб-й | Индивидуал. опрос | презентация | §34, работа в тетради. | ||
36 | Обобщение по теме «СССР в 30-40- е годы» | 1 | 25.01 | семинар | карта мира | §28-34 | |||
37 | Обобщение по теме «Мир в первой половине 20-го в.» | 1 | 30.01 | Урок проверки знаний | Демоверсии ГИА | Тестирование по КИМам ГИА | §1-21 | ||
Раздел5. СССР в 1945-1964 гг. Мир в первые послевоенные десятилетия(10ч.) | |||||||||
38 | Внутренняя политика СССР в послевоенный период. | 1 | 1.02 | лекция | Индивидуал. опрос | карта «Восстановление народного хозяйства» | §35-37 | ||
39 | Послевоенное мирное урегулирование. «Холодная война | 1 | 6.02 | Комб-й | Индивидуал. опрос | документы | §22-23 | ||
40 | Начало «холодной войны». Внешняя политика | 1 | 8.02 | Комб-й | беседа | политическая карта | §38, работа с документом | ||
41 | Внутренняя политика СССР в 1954-х -1964-х годах | 1 | 13.02 | Комб-й | дискуссия | презентация | §39-41, зад 1 стр 287 | ||
42 | Политика мирного сосуществования | 1 | 15.02 | Комб-й | Индивидуал. опрос | политическая карта мира | §42 зад 1 стр 296 | ||
43 | Обобщение по теме «СССР в 1945-1964-х годах» | 1 | 20.02 | Урок проверки знаний | Демоверсии ГИА | тесты | §28-42 Тестирование по КИМам ГИА | §28-42, понятия и термины | |
44 | Послевоенное экономическое развитие. | 1 | 22.02 | Комб-й | Фронтальный опрос | карта мира | §24-25, (НИ) таблица | ||
45 | Послевоенное экономическое развитие. | 1 | 27.02 | Комб-й | Фронтальный опрос | карта мира | §26-27, (НИ) работа с документом | ||
Раздел 6. СССР в 1965-1991 гг. ( 7ч.) | |||||||||
46 | Внутренняя политика СССР в 1960-начале 80-х годов. | 1 | 1.03 | Комб-й | Индивидуал. опрос | хрестоматия, таблица «Политический режим» | §43-44, зад. 2 стр.301, зад.1 стр.307 | ||
47 | Общественная жизнь в середине 60-х - середине 80-х гг. | 1 | 6.03 | Комб-й | беседа | презентация | §45, тетрадь | ||
48 | Политика разрядки: надежды и результаты. | 1 | 13.03 | Комб-й | дискуссия | политическая карта мира, схема «Внеш-няя политика СССР в 1965-1985 гг» | §46, зад.1 стр. 318 | ||
49 | Реформа экономики и ее итоги | 1 | 15.03 | Комб-й | Индивидуал. опрос | копии документов, схема | §48, работа с документом | ||
50 | Перестройка политической системы. Политика «гласности». | 1 | 20.03 | Комб-й | Фронтальный опрос | презентация | §47, 49, работа в тетради | ||
51 | Диалектика нового мышления. | 1 | 3.04 | Комб-й | Индивидуал. опрос | политическая карта мира | §50, работа с документом | ||
52 | Обобщение по теме «СССР с середины 1960-х по 1991 г.» | 1 | 22.03 | Урок проверки знаний | Демоверсии ГИА | Раздаточный материал | Тестирование по КИМам ГИА | §43-50, понятия и термины | |
Раздел 7.Мир во второй половине 20 в.(6ч.) | |||||||||
53 | США во второй половине 20-го в. | 1 | 5.04 | Изучение нового материала | таблица | (НИ) §28 | |||
54 | Великобритания и Франция во второй половине 20-го в. | 1 | 10.04 | Комб-й | Индивидуал. опрос | таблица | §29-30 | ||
55 | Италия и Германия во второй половине 20-го в. | 1 | 12.04 | Комб-й | Фронтальный опрос | Таблица «Страны западной Европы» | §31-32 | ||
56 | Страны Восточной Европы во второй половине 20-го в. | 1 | 17.04 | Комб-й | Индивидуал. опрос | Таблица «Революция в странах Восточной Европы» | §33 | ||
57 | Латинская Америка во второй половине 20-го в. | 1 | 19.04 | Комб-й | Фронтальный опрос | таблица | §34 | ||
58 | Страны Азии и Африки,Япония,Китай и Индия в современном мире. | 1 | 24.04 | Комб-й | тест | таблица | §35-36 | ||
Раздел 8.Россия и мир в конце XX-начале XXI в.( 8ч.) | |||||||||
59 | Российская экономика на пути к рынку. | 1 | 26.04 | Комб-й | Фронтальный опрос | копии документов, | §51, работа в тетради | ||
60 | Политическая система современной России | 1 | 3.05 | Комб-й | Индивидуал. опрос | копии документов, Конституция | §52-53, работа с документом | ||
61 | Культура XX - го века. | 1 | 8.05 | Комб-й | Фронтальный опрос | репродукции | §18§38 (НИ) Сообщения | ||
62 | Духовная жизнь России | 1 | 10.05 | Комб-й | Фронтальный опрос | презентация | §54 Сообщения | ||
63 | Россия в начале нового тысячелетия | 1 | 15.05 | Комб-й | Индивидуал. опрос | карта РФ, копии документов | §51-56 | ||
64 | Обобщение по теме «Россия в начале 21 в.» | 1 | 17.05 | тесты | Тестирование по КИМам ГИА | §51-56 | |||
65 | Обобщение по теме «Мир в XX –начале XXІв.» | 1 | 19.05 | Урок проверки знаний | Демоверсии ГИА | Тесты,эссе | |||
66 | Итоговое обобщение по курсу «История России XX в.» | 1 | 22.05 | Урок проверки знаний | Демоверсии ГИА | тетрадь | |||
67-68 | Резерв | 2 | 24.05 |
*-объем и характер домашнего задания может меняться по объективным причинам
Учебно-методическое обеспечение.
1.Данилов А.А. История России. XX – нач. XXI в.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений /Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю.- 4-е изд. М. Просвещение, 2007
2.Новейшая история зарубежных стран, XX - начало XXI века: учеб. для 9кл. общеобразов. Учреждений /О.С.Сороко-Цюпа, А.О.Сороко-Цюпа.-М.: Просвещение. 2008.
3. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. Рабочая тетрадь по истории России XX – начало XXI века. Пособие для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений. В двух выпусках. – М.: Просвещение, 2007.
4. Кадневский В.М. Тесты по истории России 20 века :9-11 классы.-2-е изд.-М,:Айрис-пресс,2004.
5. История России. 9-11 классы: тесты/ автор-составитель Л.В.Селянина. - Волгоград: Учитель, 2007.
6. Преподавание истории и обществознания в школе. Научно-методический журнал 2002-2010
Дополнительная литература для учащихся:
1. Хрестоматия по истории СССР, 1900 – конец 1930-х./ Сост. С.И. Матруненков; Под ред. Ю.И. Кораблева. – М.: Просвещение, 1988.
2. Словарь исторических терминов, имен и историко-географических названий. – Составитель А.П. Торопцева. – М.: ООО «Издательство «Росмэн-пресс»»,2002
3.А.А.Данилов. Справочник школьника: История России. XX век. — М.: Дрофа, 1999.
4. История: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы / Л.Н. Алексашкина, С.Г. Антоненко, С.Н. Бурин и др. - М.: Дрофа, 2007