Древние германцы и Римская империя
презентация к уроку по истории (6 класс) по теме

Пятыгина Юлия Владимировна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon drevnie_germantsy.ppt442 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древние германцы и Римская империя

Слайд 2

Деревни древних германцев. Занятия. Как германцы принимали гостей. Выделение знати . Великое переселение народов. Работаем по плану:

Слайд 3

2.ГЕРМАНЦЫ В IV-VI ВЕКАХ Н.Э. Германцы селились по берегам рек, или на лесных опушках. Их деревни состояли всего из нескольких домов окруженных насыпью, или деревянным частоколом. ? Вспомните, чем занимались древние германцы ?

Слайд 4

Деревни древних германцев Селились германцы на полянах, у опушек, Около рек и озёр, на побережьях морей. Их посёлки обычно состояли из одной усадьбы.

Слайд 5

В 5 в. у германских племен установилась «военная демократия» - период перехода к государству. ? Вспомните,какое занятие считалось в этот период наиболее важным ? 2.ГЕРМАНЦЫ В IV-VI ВЕКАХ Н.Э. Равенна. Дворец вождя Вестготов Теодориха.

Слайд 6

3.ПОЯВЛЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА И НАЧАЛО РАССЛОЕНИЯ В ГЕРМАНСКИХ ПЛЕМЕНАХ. Мужчины «Военная демократия» германцев касалась только мужчин, которые составляли СОБРАНИЕ ПЛЕМЕНИ СОБРАНИЕ Собрание выбирало ВОЖДЯ, судило преступников,решало другие вопросы жизни племени. ВОЖДЬ Вождь был военным предводителем. Он командовал во время набегов,и следил за дележом добычи. Схема управления германскими племенами

Слайд 7

Занятия германцев: Тацит « Германцы любят, чтобы скота было много: в этом единственный и самый приятный для них вид богатства»

Слайд 8

Занятия германцы: «Земледелием они занимаются мало; их пища состоит главным образом из молока, сыра и мяса. Гай Юлий Цезарь Они разводили коров, свиней, Овец, а из птиц – кур, гусей, голубей.

Слайд 9

4.Великое переселение народов. В 4 веке из Азии в Европу устремились огромные полчища кочевников.Они сгоняли с насиженных мест земледельческие народы

Слайд 10

4.Великое переселение народов. ? Вспомните, как назывались кочевники взявшие Рим ? Готы Двинулись на Рим не по своей воле - их вы-теснили из Северного Причерноморья племена Гуннов. В сер. 5 века их возглавил Аттила. Его прозвали «Бич божий», т. к. он буквально опустошил Европу. Аттила. Кадр из испанского кинофильма.1954 г.

Слайд 11

4.Великое переселение народов. В 451 г. римляне собрали огромную армию и двинулись на готтов. Около г. Труа состоялась «Битва народов». В ней с обеих сторон участвовало ок. 1млн. человек. Во время битвы Аттила был убит своими союзниками, гунны потерпели поражение и их союз распался.Но набеги вар-варов продолжались.

Слайд 12

4.Великое переселение народов. В начале VI века германцы расселились на огромной территории, принадлежавшей раньше Западной Римс-кой Империи и создали там свои государства. Западная Римская империя пала. Лингвистические Границы в Европе.

Слайд 13

Параграф 1, вопросы, записи Домашнее задание:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Древние германцы и Римская империя

Конспект урока для 6 класса -ИСТОРИЯ...

Разработка урока по Истории Древнего мира "Кризис Римской империи в III (3) веке", 5 класс

На уроке организуется самостоятельная работа учащихся по изучению нового материала с использованием технологии индивидуализированного обучения и ИКТ, учебник Ф.А.Михайловского...

Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Древние германцы и Римская империя»

Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Древние германцы и Римская империя»...

Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Древние германцы и Римская империя»

Тема урока« Древние германцы и Римская империя » О том, как жили древние германцы, Чем занимались, как у них появилась знать.Что такое « великое переселение народов» I. Деревни древних ...

Древние германцы и Римская империя

ДрДревние германцы и Римская империяевние германцы и Римская империя...