Презентация "Распространение реформации в Европе. Контрреформация"
презентация к уроку по истории (7 класс) по теме

Волкова Екатерина Вячеславовна

Небольшая презентация для 7 класса о Реформации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasprostranenie_reformatsii_v_evrope.pptx1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Распространение реформации в Европе Контрреформация © Е.В.Волкова

Слайд 2

Жан Кальвин 10 июля 1509 – 27 мая 1564; С 1632 года – протестант; За протестантские проповеди и распространение протестантской литературы подвергается преследованию и в 1535 году покидает Францию; Труды: «Сон душ», «Наставление в христианской вере», «Катехизис»; С 1536 года – в Женеве: проповедует, постепенно становится самым авторитетным человеком в городе.

Слайд 3

Идеи Жана Кальвина Каждая церковная община должна пользоваться самоуправлением в делах веры; Из Церкви нужно убрать все, что в Библии не требуется; Богу принадлежит верховная власть во всем; Одни люди изначально определены Богом к спасению, а другие – к погибели. Это предопределение не зависит от человека и его образа жизни; Непогрешимо только Священное Писание, а все человеческие труды (даже самого Папы Римского) – не священны; Бог создал мужчин и женщин для создания семьи и рождения детей, поэтому монашество не угодно Богу.

Слайд 4

Реформы Жана Кальвина В Женеве устанавливалась Кальвинистская церковь; Кальвин постепенно сосредоточил в своих руках всю власть в городе; Устав церкви предусматривал избрание 12 старейшин, которые должны были надзирать за жизнью верующих; Широко применялась смертная казнь; В Женеве исчезли зеркала, театры, праздники. Любые развлечение осуждались новой церковью.

Слайд 5

Контрреформация – это период католического возрождения Вероучение; Духовная и структурная перестройка Церкви; Монашеские ордена; Политическая деятельность. Методы борьбы с протестантизмом:

Слайд 6

Папа Пий IV « Индекс запрещенных книг »: преследованию подвергался не только автор, но и продавец, издатель и читатель; Создан орден иезуитов для борьбы с протестантизмом; Вселенский собор католической церкви в Триденте (1545 - 1563): отвержение протестантизма, утверждение непререкаемой власти Папы Римского.

Слайд 7

Орден Иезуитов «Общество Иисуса» - мужской монашеский орден; Кроме трех основных обетов (бедность, послушание и целомудрие) дают четвертый – «послушание папе римскому в вопросах миссий» Основатель – св. Игнатий Лойола, 1534 год

Слайд 8

Главный иезуитский храм в Риме


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по теме Начало Реформации в Европе

Тест Начало Реформации в Европе...

Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.

Предметные1.    Научится определять термины по заданной теме2.    Научится определять персоналий по заданной теме3.    Научится определять причинно-следств...

Распространение Реформации в Европе. Контрреформация

1.    Предмет: История2.    Класс: 7 3.    Учебник (УМК): Юдовская А.Я, Ванюшкина Л.М.. История Нового времени 1500-1800гг: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. ...

Презентация урока по теме: "Реформация. Распространение Реформации в Европе".

Презентация открытого урока по теме: "Реформация. Распространение Реформации В Европе", проведенной для 7 класса....

Распространение реформации в Европе. Контрреформация

Презентация к уроку всеобщей истории для 7 класса...

Практическая работа по теме «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»

Практическая работа по теме «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»...


 

Комментарии

Кузнецов Артем Валериевич

Очень хорошая, качественная презентация. которую очень легко использовать на уроке.