Презентация урока по теме: "Реформация. Распространение Реформации в Европе".
презентация к уроку по истории (7 класс) на тему

Презентация открытого урока по теме: "Реформация. Распространение Реформации В Европе", проведенной для 7 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_urok_7_kl.pptx70.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок: «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация». 7 класс.

Слайд 2

Тема урока: «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация». Цели: 1). провести сравнительный анализ методов католической контрреформации, выявить ее причины, цели, влияние на дальнейшую судьбу европейских стран 2) продолжить формирование научного мировоззрения 3) развивать умение выделять главное в тексте учебника и исторических источниках

Слайд 3

План урока: 1). Жан Кальвин. 2).Католическая церковь. 3).Борьба католической церкви с еретиками. 4) Орден иезуитов. 5).Попытки реформ и Триденский собор.

Слайд 4

Жан Кальвин (1509- 1564г) Родился во Франции, получил прекрасное образование, овладел латынью, древнееврейским и древнегреческим языками. Познакомился с учением М. Лютера, в 1533г объявляет себя протестантом. Так оформляется еще одно протестанское учение – кальвинизм. в Швейцарии.

Слайд 5

Учение Ж.Кальвина в книге «Христианские установление» 1).Самый верный признак избранности к спасению является успех человека в земных делах Человек должен больше трудиться, не ради наживы, а для подтверждения, что они избраны богом. 2). Главная правила земной жизни – уважение к собственности как Дару Божьему. Собственность нужно приумножать бережливостью и трудолюбием. 3).умеренность в трате денег на еду, одежду, полное отсутствие праздников и развлечений.

Слайд 6

Новые моральные ценности кальвинизма: Бережливость Скупость Расчет Неустанный труд.

Слайд 7

Работа в группах: 1 гр . - Расскажите об устройстве кальвинистской церкви (стр. 103) 2 гр .- Докажите, что кальвинизм способствовал развитию предпринимательской деятельности (стр. 104) 3 гр.- Расскажите о борьбе духовенства с протестантизмом (стр. 104)

Слайд 8

Орден иезуитов основана 1540г. Основатель – Игнатий Лойола. Цель основания ордена – защита католической церкви от ереси .

Слайд 9

Словарная работа Контрреформация – это борьба католической церкви с реформационным движением. Десятина – это налог для церкви. (десятая часть урожая) Инквизиция – церковный суд.

Слайд 10

Триденский собор в 1545г: Строгое соблюдение духовенствам всех предписаний и указаний Папы. Исключительное право церкви толкования Священного писания. Укрепление инквизиции. Запрет на продажу индульгенций. Открытие семинарий для католических священников.

Слайд 11

Тестирование : 1) Движение за обновление церкви называлось : а)церковным расколом;б )шестым крестовым походом; в)Реформацией; г)контрреформацией. 2).Лишним в ряду является: а)пуритане; б)лютеране; в)иезуиты. 3 ).В эпоху Реформации сложилось учение, согласно которому верующий до конца дней не знает, какая участь уготована ему в ином мире; Тем не менее, он может судить о своей посмертной судьбе по некоторым признакам, в числе которых успех в делах и начинаниях. Это учение: а)о предопределении; б)о мирском призвании; в) о троичности Бога.

Слайд 12

Домашнее задание: Прочитать параграф 12. Составить рассказ от имени участника Реформации. Подготовить мини-сообщение о Ж.Кальвине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

8. Распространение Реформации в Европе.

Презентация к уроку. На моей странице в разделе "Видео" размещены 4 видеофайла к уроку....

Презентация "Распространение реформации в Европе. Контрреформация"

Небольшая презентация для 7 класса о Реформации....

Урок на тему:Реформация в Европе

Данный материал включает в себя разработку урока и презентацию к уроку ,также приложением является тест,который можно дать ,как проверка домашнего задания на следущий урок....

презентация к урокам по теме"Реформация в Европе". курс истории нового времени 7 класс

в данной презентации рассматриваются причины появления революции в умах людей-Реформации, рассматриваются особенности этого процесса в Германии, Щвейцарии,Франции и Англии. Указаны основные персоналии...

Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.

Предметные1.    Научится определять термины по заданной теме2.    Научится определять персоналий по заданной теме3.    Научится определять причинно-следств...

Распространение Реформации в Европе. Контрреформация

1.    Предмет: История2.    Класс: 7 3.    Учебник (УМК): Юдовская А.Я, Ванюшкина Л.М.. История Нового времени 1500-1800гг: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. ...

Распространение реформации в Европе. Контрреформация

Презентация к уроку всеобщей истории для 7 класса...