Введение в историю "№нать своих предков-знать историю" 5 класс
презентация к уроку по истории (5 класс) по теме

Урок - презентация "Знать своих предков-знать историю" 5 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znat_svoikh_predkov-znat_istoriyu.pptx773.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знать своих предков – знать свою историю

Слайд 2

Как вы понимаете пословицу «Иван, родства не помнящий»? Юристы выработали на этом основании даже такой ученый термин: «не помнящие родства», а народ стал называть «Иваном, родства не помнящим», каждого, кто отрекается от родных, друзей, старых связей; в широком смысле — человек без убеждений и традиций.

Слайд 3

Родословие

Слайд 4

Генеалогия – (в переводе с греческого буквально и означает «родословная ») это наука, занимающаяся изучением происхождения родов, семей, их родственными связями занимается

Слайд 6

Загадка: «Без чего человек жить не может?» У каждого человека есть имя. Изучая происхождение имен, ученые заметили, что народы мира заимствовали многие из них друг у друга. Задумывались ли вы, что означает ваше имя? Почему именно это имя дали вам родители?

Слайд 7

Славянские имена. 1.Святослав , 2.Всеволод 3. Мирослав , 4. Ратибор . Простые славяне имели имена Вышата , Добрыня и т.д. Первые русские князья носили имена Рюрик , Игорь, Олег. Эти имена характерны для жителей Скандинавского полуострова.

Слайд 8

С принятием христианства на Руси появились новые имена. Александр —(греч.) «защитник », Василий —(греч .) «царский», Георгий —(греч .) «земледелец », Евгений —(греч .) « благородный», Леонид — (греч .) « сын льва», Анастасия — (греч .) « возвращение к жизни»,

Слайд 9

Персидские имена: Дарья – сильная Кирилл – солнце Софья – мудрость Наталия ( лат.) - "родная". Синоним Наталья Игорь (скандинавское) означает "воинство, сила ". Илья (древнееврейское) - "сила божья ". Богдан (древнеславянское) - "дарованный Богом ". еврейские имена: Иоанн — « благодать Божия », Матфей — «дар Божий», Иосиф — « приумножитель », Анна — «благодать», Мария — «госпожа».

Слайд 10

Со временем некоторые имена были приспособлены к славянскому произношению. Так , Иоанн стал Иваном — самым распространенным именем на Руси, Иаков — Яковом, Захария — Захаром . А имя Георгий со временем стало звучать как Юрий и Егор. Каждое имя имеет определенное значение. Имя украшает человека, поэтому первый подарок, который делают родители ребенку, — это имя, которое он должен с честью нести всю жизнь.

Слайд 11

Отчество — второй элемент имени, оно не принято в других странах. Со временем отчество приобрело особое значение, подчеркивая знатность того или иного человека. Так, в XVI в. с отчеством, или, как говорили, с « вичем », могли именоваться только бояре (например, Морозов Василий Петрович). Право называть в документах не только по имени, фамилии, но и по отчеству даровалось как знак царской милости.

Слайд 12

Третий элемент имени человека — фамилия. Многие знатные люди получали свою фамилию по названию местности, где они владели землями. Так возникли фамилии Белозерских, Оболенских , Андомских , Мещерских и др.

Слайд 13

Со временем князь или боярин мог лишиться земли в этой местности , но фамилия сохранялась. К XVII в. фамилии знатных людей сложились окончательно.

Слайд 14

Люди простого происхождения долгое время не нуждались в фамилиях. Они указывали свое имя и имя отца. Необходимость в фамилиях появилась у крестьян в XVII в., когда многие из них стали покидать свои деревни и отправляться в город на заработки.

Слайд 15

Царь Петр I повелел ввести в России паспорта — надо было строго следить за поступлением налогов в казну и строго учитывать население страны. Поэтому все жители городом и большая часть крестьян получили фамилии.

Слайд 16

Большое распространение получили фамилии, которые давали по именам отцов и дедов: Ивановы, Петровы, Сидоровы и др. Многие фамилии имеют ремесленное или городское происхождение. Портной или сапожник мог получить фамилию Швецов (они занимались шитьем ). Изготовитель бочек — бондарь — получал фамилию Бондарев . А у владельцев фамилии Овчинников предками могли быть изготовители овчин или торговцы ими. Шапошниковы , Рукавишниковы — все эти фамилии ремесленного происхождения. Очень распространенной фамилией была Кузнецов. Кузнецы нужны были всюду : подковать лошадь, поправить телегу, сделать лопату . Эта фамилия распространена и у других народов: у поляков — Ковальский, у англичан — Смит, у немцев — Шмидт.

Слайд 17

В конце XVIII в. появляются фамилии у представителей духовенства . Так возникли фамилии Вознесенский, Воскресенский , Добролюбов , Любомудров , Тихомиров . Библейские тексты послужили основой для фамилий Иорданский , Иерусалимский .

Слайд 18

В семинариях, где учили священников, изучали древние языки: греческий, латинский. Поэтому новые фамилии происходили от латинских названий. По латыни «цветы» — «флора», отсюда и фамилия Флоренский. От латинского « гилярус » — «веселый» произошла фамилия Гиляровский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта изучения темы «Основы учения об эволюции» (методическая разработка уроков) по курсу "Биология.Введение в общую биологию и экологию" для 9 класса. Линия Пасечника В.В.

Технологическая карта изучения темы «Основы учения об эволюции» по курсу биологии для 9 класса. (Методическая разработка уроков).Учебник «Биология. Введение в общую биологию и экологию» для 9кл....

Головоломка «Танграм» при изучении длины и площади, введении понятия о равновеликих фигурах в 5-6 классе, как пример наглядности и практического применения свойств площади.

Головоломка «Танграм» при изучении длины и площади, введении понятия о равновеликих фигурах в 5-6 классе, как пример наглядности и практического применения свойств площади....

Мастер-класс по введению ФГОС на уроках русского языка в 5 классе

Материал содержит конспект урока русского языка в 5 классе в соответствии со стандартами ФГОС, развернутый анализ этого уроуа, стандартный лист диагностики и анализа урока, а также презентацию об осно...

Введение в историю "О прошлом рассказывают гербы" 5 класс

Урок-презентация "О прошлом рассказывают гербы" 5 класс...

Авторская педагогическая разработка адаптационного типа - программа спецкурса «Введение в социологию» для обучающихся 10-11-х классов

Программа курса «Введение в социологию» является авторской педагогической разработкой адаптационного типа, разработана на основе Программы учебного курса «Социология» Васильевой Л.В., утверж...

Введение элементов теории вероятностей и комбинаторики в 5 классе.

Задачи по теории вероятностей и комбинаторики, которые можно ввести на уроках математики в 5 классе при изучении арифметических действий и целых чисел....

Урок истории 5 класс."Знать предков-знать историю"

1.      Цель  урока:    Раскрыть главные составляющие исторической памяти человека: история семьи, происхождение имен. Показать связь истории семьи с истор...