Мастер-класс «Безграничная сила мысли»
статья (история) по теме

Михайлова Ольга Игоревна

Цели занятия:

  • Продемонстрировать некоторые методические приемы личностно-ориентированной технологии “Развитие критического мышления”, метода «Шесть шляп мышления».
  • Охарактеризовать мыслительную деятельность как красочный и увлекательный способ управления своим мышлением.
  • Способствовать осознанию необходимости выработки структурирования мыслительной деятельности каждым учащимся.

Задачи:

  • Актуализировать и обобщить имеющиеся у участников знания по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал.
  • Вызвать устойчивый интерес к рассматриваемой теме, побудить участников к активной работе на занятии.
  • Продолжить формирование умений общаться и работать в группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx41.43 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Безграничная сила мысли»

Цели занятия: 

  • Продемонстрировать некоторые методические приемы личностно-ориентированной технологии “Развитие критического мышления”, метода «Шесть шляп мышления».
  • Охарактеризовать мыслительную деятельность как красочный и увлекательный способ управления своим мышлением.
  • Способствовать осознанию необходимости выработки структурирования мыслительной деятельности каждым учащимся.

Задачи: 

  • Актуализировать и обобщить имеющиеся у участников знания по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал.
  • Вызвать устойчивый интерес к рассматриваемой теме, побудить участников к активной работе на занятии.
  • Продолжить формирование умений общаться и работать в группах.

Материалы и оборудование, подготовка к занятию: Столы и стулья в расставлены для работы в малых группах по 2-3 человека. На каждом столе разложены: задания, характеристики каждого цвета шляпы. Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайд-фильм занятия, созданный на основе программы Power Point из пакета Microsoft Office.

Эпиграф:

На свете нет ничего дороже мысли.

С. Каронин, русский писатель 19 века.

Думать – самая трудная работа; вот, вероятно,
почему этим занимаются столь немногие.

Г. Форд, американский промышленник.

Ход мастер-класса

Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех, кто собрался сегодня в этом зале.

Как удивительно хороша жизнь!

Как мозаика состоит она из разноцветных

кусочков впечатлений, порою мимолетных,

но, тем не менее, глубоко западающих в душу.

Умели бы видеть глаза и сердце…

К.Дитмар

Зоркие глаза, зоркий ум и зоркое сердце желает увидеть у своих учеников любой учитель. Внимание к цвету неба  и форме цветка, удачно найденному поэтом слову говорит о том, что ребенок эмоционально чуток. Детство так богато непосредственностью, искренностью, раскованностью, воображением, инстинктом подражания, что надо не растерять это, а максимально использовать. Важно продумывать каждую часть урока, чтобы влюбить детей в каждый предмет, приучать видеть глубокий смысл.

Скажите, пожалуйста, каким должен быть урок, чтобы он мог влюбить ученика в преподаваемый предмет?

А как ребенок должен получать информацию на таком уроке?

А еще он должен включить мыслительную деятельность, чтобы добраться до истины.

 Поэтому тему для своего мастер-класса я выбрала «Безграничная сила мысли», а эпиграфом стали слова русского писателя и американского промышленника.

Мотивация.

       ХХI век потребовал качественного изменения содержания образования, которое должно быть направлено на развитие возможностей и способностей человеческой личности. Задача школы и каждого педагога создать условия, позволяющие личности ребенка максимально самореализоваться, развить свои способности, в том числе и интеллектуальные. Чтобы мышление приносило результаты и радость, необходимо решить следующие задачи:

  • Во-первых, узнать закономерности мышления и его организацию. 
  • Во-вторых, организовать мыслительную деятельность. 
  • В-третьих, жить в радости деятельности мышления – его действенности, результативности.

Наше мышление в виде устойчивых выборов отражается в неких центрах сознания. Содержание этих центров в дальнейшем является основанием для последующего мышления, развития сознания.

До сего времени наукой не даны ответы на вопросы: кем, где и как формируются центры сознания. Вместе с тем это обстоятельство не мешает человеку пользоваться аппаратом мыслительной деятельности, выявлять закономерности мышления и формировать при этом эффективное сознание.

Как известно, у человека есть потенциал разума, который способен выработать понимание по любой проблеме. Однако это приходит не всегда. Разум не всегда проявляет себя, образно говоря, «не сообщает», «не раскрывает» нам существо проблемы, пути её решения.

Часто человек уподобляет свои устремления при решении проблемы действиям известных персонажей сказок, в которых проблемы решаются чудесным образом, сами собой, как, например, в сказке А.С. Пушкина «О старике, старухе и золотой рыбке». Однако в реальной жизни человек может рассчитывать только на потенциал своего разума, который способен раскрывать причинно-следственные связи при определённом устремлении человека.

Что же происходит в результате обращения к потенциалу? До определённого времени в своём развитии мы этого не знаем. Но факт неизменен - буквально из «ниоткуда» в разуме формируются светлые мысли по существенным, главным, часто проблемным вопросам, которых не достаёт для принятия решения. На какую «кнопку» мы «нажимаем» в нашем разуме для того, чтобы эти важные, светлые мысли «о главном» приходили к нам?

Говорят, плохо ищем, плохо хотим! Не в этом ли разгадка? Ведь говорится же в «Библии»: «идите и придете», «стучитесь и вам откроют».

Одна из целей моей работы научить детей думать, достучаться до их разума и заставить мыслить. Важно направить мыслительную деятельность учеников на решение той или иной проблемы, научить правильно работать с документами. Анализировать, синтезировать полученные знания, помочь активно воспринимать материал, соотнести старые знания с новыми. Необходимо разжечь в ребенке фантазию вместо вбивания фактов в его голову. И наконец, ответить на возникающий вопрос учащихся «Как думать, когда не думается?»

Правильно организованное мышление позволяет нахождение ответов на проблему, превращение его в управляемый, закономерный процесс рождения просветленного сознания. Поэтому очень важно организовать мыслительную работу на уроках истории. И сегодня мы с вами попробуем заставить наш мозг мыслить, так как я делаю это со своими учениками. А помогут нам вот эти шесть шляп. Кто-то из вас, наверное, слышал о методе Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления». Шесть Шляп Мышления» – вероятно, один из самых популярных методов мышления. Метод, шести шляп, позволяет структурировать и сделать намного более эффективной любую умственную работу, как личную, так и коллективную.

Вот краткое изложение принципов использования шести шляп. В методе шести шляп мышление делится на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета.

Красная Шляпа. Эмоции. Интуиция, чувства и предчувствия. Не требуется давать обоснование чувствам. Какие у меня по этому поводу возникают чувства?

Желтая Шляпа. Позитивное мышление. Необходимо выделить в рассматриваемом явлении позитивные стороны и (!!!) аргументировать, почему они являются позитивными. Нужно не просто сказать, что именно было хорошо, полезно, продуктивно, конструктивно, но и объяснить, почему.

Черная Шляпа. Противоположность желтой шляпе. Нужно определить, что было трудно, неясно, проблематично, негативно, вхолостую и – объяснить, почему так произошло. Смысл заключается в том, чтобы не только выделить противоречия, недостатки, но и проанализировать их причины.

Зеленая Шляпа. Творчество. Различные идеи. Новые идеи. Предложения. Каковы некоторые из возможных решений и действий? Каковы альтернативы?

Белая Шляпа. мыслим фактами, цифрами. Без эмоций, без субъективных оценок. Только факты!!! Можно цитировать чью-то субъективную точку зрения, но бесстрастно, как цитату.

Синяя Шляпа. Это – философская, обобщающая шляпа. Те, кто мыслит в «синем» русле, старается обобщить высказывания других «шляп», сделать общие выводы, найти обобщающие параллели и так далее.

Некоторые исследования дают основания считать, что в разных режимах функционирования мозга (критика, эмоции, творчество) его биохимический баланс различается. Если это так, то какая-то система наподобие шести шляп просто необходима, так как не может быть одного «биохимического рецепта» для оптимального мышления.

А для размышления я предлагаю тему, которую мы рассматривали в 11 классе «Проблемы молодежи». Разбирать мы будем не все проблемы молодежи, а лишь одну из них:

«Возникшая в 90-е годы кризисная демографическая ситуация в России во многом определяется низкими показателями репродуктивного здоровья молодежи, вступающей в фертильный возраст. Из больного семени не вырастет здоровое дерево, естественно, трудно ожидать, что и от больных родителей родится здоровый ребенок. И именно здесь возникает замкнутый круг: больные дети – больная молодежь – больные родители – больные дети».

Задания группам: обсудить проблему в группе, предположить способы ее решения с позиции той шляпы, которую выбрали.

1группа представляет позицию "белой шляпы " (констатируют факты, используя дополнительный материал)

2группа представляет позицию "красной шляпы " (констатируют самые яркие  события по данной теме)

3группа представляет позицию "черной  шляпы " (констатируют самые негативные  события изучаемой темы, используя дополнительный материал)

4группа представляет позицию " зеленой  шляпы " (предполагают альтернативное развитие  событий)

Пока работают группы продолжается беседа с залом

Почему именно шляпы? Вот как на этот вопрос ответили сами дети:

«Шляпа прикрывает голову, а значит наши мысли».

«Человек, выходя из дома, может надеть то одну шляпу, то другую. Также когда он говорит, он должен думать, правильно выражать свои чувства, как бы надевать разные шляпы».

А вот как это объясняет Эдвард де Боно: « Шесть шляп позволят нам «дирижировать оркестром своих мыслей». Меняя шляпу, мы сможем придать своим мыслям нужное направление, «нужное звучание». Каждая цветная шляпа указывает на роль, на определенный тип мышления».

 Шляпу очень легко надеть и снять.

Если группы готовы, то пожалуйста ваши предположения по решению проблемы.

Также хорошо развивают мышление эвристические задачи. Пример такой задачи мы рассматривали с семиклассниками его я и хочу вам предложить: «Ряд лет работая на раскопках кургана, под которым находились неукрепленное поселение и укрепленное городище, непосредственно примыкавшие друг к другу, археологи в городище находили предметы только христианского верования, а в неукрепленном поселении — предметы только языческих верований. Постройте гипотезу, объясняющую это различие».

Учитель. О чем идет речь в этой задаче? (В задаче идет речь об археологических раскопках и двух типах поселений — укрепленном городище и неукрепленном поселении, примыкавшем к первому. Вы знаете, чем занимается археология и какие .вопросы ей приходится решать). Какой вопрос возник бы у вас с самого начала, если бы вы были археологами? (К одному и тому же времени относятся поселения или не к одному?)

Учитель. Я думаю, что правильно. Но почему именно этот вопрос первый? Что нам даст ответ на него? (Если поселения не одновременны, то ответ ясен — сначала были поселения языческие, а после них христианские).

Учитель. Но тогда почему бы остатки разных верований были в разных местах? Они могли бы оказаться в одном и том же поселении!

Учитель. Значит, это были поселения одного времени, раз находили остатки различных верований в разных поселениях, примыкавших друг к другу.

Учитель. Хорошо. Допустим, что они принадлежали к одному времени. Что же из этого следует?

Ученик Ф. Что это было одно поселение из двух частей.

Ученик К. Что в городище жили завоеватели, а в неукрепленном поселении — покоренные.

Ученик Л. Что в городище жили знатные, а в поселении — беднота.

Учитель. Что правильнее, что более вероятно?

Ученик 3. Завоевателей тогда не было, но если бы они и были, то они стали знатью по отношению к завоеванным. *

Учитель. Хорошо. Что же можно предположить о причине того, что находили остатки разных верований в разных поселениях? Какое объяснение можно предположить?

Ученик Ф. Так как в городище жила знать и там же оказались остатки христианской религии, то, значит, знать уже приняла христианство, а бедные оставались язычниками.

Учитель. Чем же это объяснить?

Ученик М. Мы знаем, что народ сопротивлялся знати и не хотел принять новую веру, которая была выгодна знати.

Учитель. А почему это только гипотеза? (Потому, что для полного доказательства высказанного вами предположения нужно найти факты, свидетельствующие о том, что жители этих поселений пользовались предметами религиозных верований, остатки которых нашли археологи. Гипотеза — это предположение, которое обосновывается рядом доводов, но это предположение еще нельзя считать вполне доказанным).

В заключении своего мастер-класса я бы хотела, чтобы вы все «примерили» синюю шляпу и постарались обобщить сегодняшнее мероприятие, сделать общий вывод. А может кто-то захочет примерить шляпу другого цвета и высказать свое мнение о мастер-классе.

« Урок – есть искусство, и его надо возводить на уровень искусства. Бывают уроки разные: более интересные, чем любой спектакль в любом театре, - напряженные, красивые, драматически выстроенные. В педагогике не принято говорить о драматургии урока, а жаль; в хорошем уроке есть завязки, кульминация, развязки, движение сложных линий, текст и подтекст. Каждый урок учителя – это начало многих начал и продолжение продолжений, которые в самом широком смысле отражаются на нашей духовной атмосфере».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по математике "Мысль - цветок, действие - плод"

Мастер-класс для учителей математики...

Мастер-класс по химии «Развиваем самостоятельность, учим мыслить, читать, слушать, делать выбор»

Материал для Мастер-класса «Развиваем самостоятельность,  учим мыслить, читать, слушать, делать выбор»...

занятия с природным материалом- источник творческой мысли (мастер-класс)

"Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерс...

Мастер- класс " Мыслим критически"

Мастер- класс .Рабочий лист...

Мастер-класс по теме: «Сила святого чувства в «Повести о Петре и Февронии Муромских».

Мастер-класс по теме:  «Сила святого чувства в «Повести о Петре и  Февронии Муромских»....

конспект мастер-класса "печать со скоростью мысли"

В материале представлены приёмы запоминания расположения букв на клавиатуре...

 Презентация «Психическая энергия и сила мысли как средство оздоровления»

Презентация «Психическая энергия и сила мысли как средство оздоровления»...