 Презентация «Психическая энергия и сила мысли как средство оздоровления»
презентация к уроку по психологии

Мехнина Татьяна Васильевна

Презентация «Психическая энергия и сила мысли как средство оздоровления»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психическая энергия и сила мысли как средство оздоровления человека Педагог-психолог: Мехнина Т.В.

Слайд 2

1 вид энергии Первая энергия – это физическая. Ее мы можем видеть, и используем каждый день При этом наше тело – это хранилище этих ресурсов. А значит, чем выносливее, сильнее и здоровее организм, тем больше объемов энергии мы можем использовать .

Слайд 3

2 вид энергии Второй вид энергии – психическая. Это ментальная энергия, которая является прямым продуктом нашей психической деятельности, и содержит мысли, эмоции, ощущения и все, что может нести волновую энергию. Ее мы не видим, но так же используем в повседневной жизни.

Слайд 4

Таким образом с тановится совершенно очевидным, что высокий уровень психической энергии для человека много предпочтительнее, чем низкий. Именно высокий «заряд» мотивирует нас на действие и несет радость жизни

Слайд 5

Как мысли влияют на н аше здоровье «Наше тело все время говорит с нами. Если бы мы только нашли время послушать. Каждая клетка тела реагирует на каждую нашу мысль и каждое слово» Луиза Хей

Слайд 6

Поэтому, когда умеешь сортировать свои умозаключения и управлять этим «роем» важных, и не очень нужных для себя мыслей — умеешь управлять своей реальностью. И как бы странно это ни звучало – своим здоровьем !

Слайд 7

Мысль со знаком «-» Мимолетная мысль со знаком «минус» не оказывает глубокого влияния на здоровье, но, когда вы раз за разом ее прокручиваете, она притягивает в ваше пространство события с отрицательным энергетическим зарядом (действует Закон Притяжения Вселенной).

Слайд 8

Мысль со знаком «+» Ж изнерадостный человек, который в любой ситуации может найти позитив, который любит себя, понимает и заботиться о себе, болеет гораздо реже и больше привлекает радостных событий в свою жизнь.

Слайд 9

Тест «Тип мышления» Есть 3 варианта ответов на вопросы: да, может быть (возможно, иногда), нет. Вы ощущаете себя моложе своего возраста? Вы самоуверенны? Вы страдаете, если приходится работать под принуждением? Вы любите слушать Баха, Моцарта, Бетховена и других классиков? Вы стремитесь к общению с другими? Комплекс неполноценности — это не про вас? Вам всё по плечу? Вы часто генерируете идеи и становитесь инициатором чего-то грандиозного? Вам часто нужно выходить из затруднительных ситуаций? Вы всегда добиваетесь поставленных целей? Для всех остальных вы — положительный? Вы никогда не унываете? Вы часто увлекаетесь чем-то новым и необычным? Вы способны испытывать счастье, доведённое до уровня блаженства? Вы готовы отвечать судьбе на вызов? Каждый ответ «да» оценивается в 2 балла, «может быть» — 1, нет — 0. Суммируем. Смотрим результаты:

Слайд 10

Более 21 балла Вы — идеальный кандидат на одного из самых ярких сторонников позитивного мышления. Вы во всём видите только хорошее и светлое, нацелены исключительно на успех, всех любите. Несомненно, добиваетесь многих высот, делаете мир вокруг себя добрее. Однако здесь главное — не переусердствовать и не попасть в ловушки (см. выше). Вы убегаете от проблем, сознательно не замечая всех тех трудностей, которыми полна жизнь. Не переоценивайте себя.

Слайд 11

11-20 баллов Это золотая середина между полярными сторонами — негативизмом и позитивизмом. Вы реально оцениваете ситуацию и умеете контролировать баланс душевного равновесия. Вы доброжелательны, но лишь к избранным. Вы радуетесь жизни, но при этом умеете видеть не только солнце, но и дождь. Вы добиваетесь успеха, благодаря не только природным способностям, но и упорному труду. Однако ваш большой минус — слишком много сомнений и неясных ответов. Вы часто стоите на перепутье, что приводит к постоянным срывам

Слайд 12

0-10 баллов Вам точно есть чему поучиться у позитивистов. Вы яркий представитель пессимизма. Вы из тех, кто надеется на худшее, а лучшее само придёт. Однако удачу иногда приходится ждать годами. Вы наверняка хороший работник, рассудительный человек, заботливый муж (нежная жена). Однако окружающие нередко тяготятся вашим нытьём о том, как у вас всё плохо. Подумайте, о чём вы говорите с остальными: экономический спад, несостоявшийся политический режим, ваша ипотека, ссоры с женой — одни проблемы и полная безвыходность. Срочно меняйте подобное мировоззрение. Найдите хотя бы другие темы для бесед.

Слайд 13

Цветовой тест Роршаха

Слайд 14

Результаты: На склонность к позитивному мышлению указывают такие ассоциации, как: цветок в тёплых розовых и оранжевых оттенках; скрипка; фигура человека; бабочка; краб в розоватых тонах, напоминающий об отдыхе на лазурном побережье. Склонность к негативному мышлению проявляет себя при наличии следующих ассоциаций: цветок в холодных, голубоватых оттенках; неприятное членистоногое, вызывающее холодок по коже; головы диких животных; горгульи; фантастическая тварь из фильма ужасов; маска; череп, внутренние органы, кости таза.

Слайд 15

Откуда появляется негативное мышление страх (перед будущим, страх выразить себя, страх не понравиться), убеждения, свои или социума (родители лучше знают, что нужно их детям), стереотип мышления (пробежала черная кошка – к беде), катастрофическое мышление (не может быть всегда все хорошо, обязательно должны быть трудности), привычка винить себя, привычка делить все на «плохое» и «хорошее».

Слайд 16

1. Проявите внимание и осознанность к себе Научитесь говорить навязчивым мыслям «СТОП!». Научитесь осознавать свои эмоции и мысли и признавать их право существовать в вашем уме, не отрицая их. Когда вы поняли, что начали прокручивать негативную мысль раз за разом, скажите себе: «Да, я сейчас разозлился», «Да, я сейчас подумал плохо» и так далее. Позвольте им побыть какое-то время в вашей голове, а потом скажите им: «Достаточно».

Слайд 17

2. Научитесь расслабляться и не окунаться в проблему с головой «Продышите» ситуацию сердцем, успокойте ум. Она в любом случае решится, или вы поймете, какие шаги нужно сделать, чтобы ее решить. А расслабившись, вы проживете волнующий вас момент легче и комфортнее для физического тела.

Слайд 18

3. Переключите внимание с проблемы на то, что доставляет радость Как отвлекают маленьких детей, когда они плачут или капризничают? Говорят: «Ой, смотри какое большое дерево!» — и малыш затихает.

Слайд 19

4. Включите позицию «Наблюдателя» Так ситуация будет видна с нескольких сторон, а это значит, что именно вы будете ей управлять, а не она вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Туризм как средство оздоровления и пропаганды здорового образа жизни и экологического воспитания»

Краткое описание проекта:Проектная деятельность направлена на детей школьного возраста и их родителей. В рамках реализации проекта проведены мероприятия, способствующие приобщению школьников к ценност...

Проект "Фитбол как средство оздоровления дошкольника"

Новое, современное оборудование натолкнуло на мысль о применении его в оздоровительных целях....

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РИТМИКА – КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РЕЧИ

В  статье показана  актуальность проблемы нарушения устной и письменной речи у детей дошкольного и младшего  школьного возраста и возможность использования логопедической ритмики – одно...

Плавание как важнейшее средство оздоровления

Плавание как важнейшее средство оздоровленияЦель обучение плаванию дошкольников – содействие их оздоровлению и закаливанию, обеспечение всесторонней физической подготовки. Купание, плавание, игры на в...

Мастер-класс «Безграничная сила мысли»

Цели занятия:Продемонстрировать некоторые методические приемы личностно-ориентированной технологии “Развитие критического мышления”, метода «Шесть шляп мышления».Охарактеризовать мыслительную деятельн...