презентация "Дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей раннего и дошкольного возраста"
презентация к уроку

Ирина Васильевна Метлицкая

материал для семинара- практикума

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_dyhatelnaya_gimnastika_dlya_detey_2.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Дыхательная гимнастика как средство оздоровления детей раннего и дошкольного возраста» Подготовили: учитель-логопед Е.В. Емельянова м узыкальный руководитель Метлицкая И.В .

Слайд 2

Почему дыхательная гимнастика нужна? Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет человека от многих болезней, улучшает пищеварение (прежде чем пища будет переварена и усвоена, она должна поглотить кислород из крови и окислиться).

Слайд 3

Почему дыхательная гимнастика нужна? Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью. Дыхательные упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями, бронхитами, а также выздоравливающим после воспаления лёгких или страдающим бронхиальной астмой. Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение (медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое), развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка и укрепляет защитные силы организма.

Слайд 4

Развитие речевого дыхания Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Оно обеспечивает нормальное голосо - и звукообразование, сохраняет плавность и музыкальность речи.

Слайд 5

Таблица Физиологическое (жизненное) дыхание Речевое дыхание Фазы: вдох-выдох-пауза Фазы: вдох-пауза-выдох Происходит непроизвольно, рефлекторно, вне вашего сознания. Происходит сознательно, произвольно, контролируемо, управляемо. Назначение: осуществление газового обмена. Назначение является основой голосообразования, формирования речевых звуков, речевой мелодики. Вдох и выдох через нос. Вдох и выдох через рот. Время, затраченное на вдох и выдох, примерно одинаковое (4:5). Выдох значительно длиннее вдоха (1:2 или 1:3). Чем длиннее фраза, тем длиннее выдох. Смена фаз дыхания однообразно-ритмическая. В смене фаз дыхания ритмической последовательности нет.

Слайд 6

Характеристика речевого дыхания у дошкольников с речевыми нарушениями : • малый объем легких; • слабая дыхательная мускулатура; • слабый вдох и выдох, что ведет к тихой, едва слышной речи (часто наблюдается у физически слабых детей, а также у робких, стеснительных); • неэкономное и неравномерное распределение выдыхаемого воздуха ( в результате этого дошкольник иногда выдыхает весь запас воздуха на первом слоге и затем договаривает фразу или слово шепотом; нередко из-за этого он не договаривает конец слова или фразы); • неумелое распределение дыхания по словам (ребенок вдыхает в середине слова (мы с мамой пой — (вдох) — дем гулять); • торопливое произнесение фраз без перерыва и на вдохе, с «захлебыванием»; • слабый выдох или неправильно направленная выдыхаемая воздушная струя, которая, в свою очередь, приводит к искажению звуков.

Слайд 7

Требования к проведению дыхательной гимнастики: не заниматься в пыльном, непроветренном, или сыром помещении; температура воздуха должна быть на уровне 18-20 С; одежда не должна стеснять движений; не заниматься сразу после приема пищи; не заниматься с ребенком, если у него заболевание органов дыхания в острой стадии.

Слайд 8

Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей: - воздух набирать через нос; - плечи не поднимать; - выдох должен быть длительным и плавным; - необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками).

Слайд 9

Обучив ребёнка простым и веселым дыхательным упражнениям, вы сделаете неоценимый вклад в его здоровье

Слайд 10

Упражнения для дыхательной гимнастики Качели. Ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот в области диафрагмы легкую игрушку. Вдох и выдох – через нос. Взрослый произносит рифмовку: Качели вверх (вдох) , Качели вниз (выдох) , Крепче ты, дружок, держись.

Слайд 11

Упражнения для дыхательной гимнастики Бегемотик . ИП: лежа или сидя. Ребенок кладет ладонь на область диафрагмы и глубоко дышит. Вдох и выдох производится через нос Упражнение может выполняться в положении сидя и сопровождаться рифмовкой: Сели бегемотики, потрогали животики. То животик поднимается (вдох), То животик опускается (выдох).

Слайд 12

Упражнения для дыхательной гимнастики Часики . ИП: стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так».

Слайд 13

Упражнения для дыхательной гимнастики Надуй шарик . ИП: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.

Слайд 14

Упражнения для дыхательной гимнастики Трубач . ИП: сидя, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх. Медленный выдох с громким произнесением звука «п-ф-ф-ф-ф».

Слайд 15

Упражнения для дыхательной гимнастики Ворона . ИП: ребёнок стоит прямо, слегка расставив ноги и опустив руки. Вдох - разводит руки широко в стороны, как крылья, медленно опускает руки и произносит на выдохе: «каррр», максимально растягивая звук [р].

Слайд 16

Упражнения для дыхательной гимнастики Курочка . ИП: ребёнок стоит прямо, слегка расставив ноги, руки опущены, разводит руки широко в стороны, как крылья – вдох; на выдохе наклоняется, опустив голову и свободно свесив руки, произносит: «тах-тах-тах», одновременно похлопывая себя по коленям.

Слайд 17

Упражнения для дыхательной гимнастики Жук . ИП: ребёнок стоит или сидит, скрестив руки на груди. Разводит руки в стороны, поднимает голову – вдох, скрещивает руки на груди, опускает голову – выдох: «жу-у-у, посижу и пожужжу».

Слайд 18

Упражнения для дыхательной гимнастики Петушок . ИП: стоя прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны (вдох), а затем хлопнуть ими по бедрам (выдох), произносить: «ку-ка-ре-ку».

Слайд 19

Упражнения для дыхательной гимнастики Подуй на одуванчик . ИП: малыш стоит или сидит. Делает глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух.

Слайд 20

Упражнения для дыхательной гимнастики Паровозик . Ходьба, делая попеременные движения руками и приговаривая: «чух-чух-чух». Через определенные промежутки времени можно останавливаться и говорить «ту-тууу».

Слайд 21

Упражнения для дыхательной гимнастики Вырасти большой. ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х!» или «ха!»

Слайд 22

Упражнения для дыхательной гимнастики Гуси летят . Медленная ходьба. На вдох – руки поднять в стороны, на выдох - опустить вниз с произнесением длинного звука «г-у-у-у».

Слайд 23

Упражнения для дыхательной гимнастики Бросим мяч . ИП: стоя, руки с мячом подняты вверх. Бросить мяч от груди вперед, при выдохе длительное «у-х-х-х».

Слайд 24

В работе с детьми дошкольного возраста дыхательная гимнастика может быть использована в различных режимных моментах: На занятиях оздоровительного характера; Как часть физкультурного занятия или отдельные дыхательные упражнения на физкультурном и музыкальном занятиях после нагрузки; В утренней гимнастике; После оздоровительного бега; После дневного сна в сочетании с физическими упражнениями;

Слайд 25

В работе с детьми дошкольного возраста дыхательная гимнастика может быть использована в различных режимных моментах: В закаливающих мероприятиях; На занятиях по логоритмике; В любой двигательной деятельности детей (между подвижными и спортивными играми на прогулке в зависимости от ситуации, времени года, состояния детей); В домашних условиях.

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическрй комплекс "Теоретические и методические основы физического развития детей раннего и дошкольного возраста!

В материале представлены программа, вопросы для повторения к экзамену, квалификационный экзамен...

проект примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра

Проект примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста с расстройствами аутистическо...

Комплексная помощь детям раннего и дошкольного возраста с ОВЗ

Комплексная помощь детям раннего и дошкольного возраста с ОВЗРанний возраст в жизни ребенка является наиболее ответственным периодом, когда развиваются моторные функции, ориентировочно-познавательная ...

Консультация для родителей «Профилактика нарушения осанки и плоскостопия у детей раннего и дошкольного возраста»

Распространение плоскостопия у детей (по данным разных авторов, от 15 до 50% и более) ставит проблему профилактики и коррекции плоскостопия как одну из актуальных в системе охраны здоровья детей....

Картотека устного народного творчества для детей раннего и дошкольного возраста, а также для детей с ОВЗ

Устное народное творчество — представляет собой традиционное словесное творчество народа. Главной его особенностью является то, что данное искусство слова передается из поколения в поколение из ...

Статья «Влияние нарушений слуха на развитие детей раннего и дошкольного возраста»

laquo;ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЙ СЛУХА НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»Работа имеет следущее содержание:ВведениеГЛАВА 1: Психофизическое развитие детей с нормальным слухом1.1. Закономер...

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ГРУПП ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Адаптированная образовательная программа обеспечивает развитие личности детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ  в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных...