Жанна Д,Арк
презентация к уроку по истории (6 класс) по теме

Маркова Светлана Петровна

Проектная исследовательская работа про Жанну Д,Арк. О ней мы знаем много, и в то же время трудно найти среди людей 15 века другого человека чей образ представлял бы потомкам таким загадочным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zhanna_dark.ppt330.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жанна д` Арк

Слайд 2

О Жанне д ` Арк мы знаем больше, чем о ком-либо другом из ее современников, и в то же время трудно найти среди людей Х V века другого человека, чей образ представлял бы потомкам таким загадочным.

Слайд 3

Жанна родилась 6 января 1412 году в деревушке Домреми у верховья реки Маат, в крестьянской семье. В разгар междоусобиц и Столетней войны к лишенному престола дофину Карлу явилась 17- летняя девушка по имени Жанна и сказала, что « голоса неба» повелевают ей освободить Франции от врагов. Дофин поверил в связь Жанны с ангелами и отдал войска под её начало. История освобождения Франции Орлеанской девой и возведения ею на престол законного наследника очень похожа на легенду.

Слайд 4

Жанна появилась в нужное время и в нужном месте. Полыхала Столетняя война. Король Франции Карл VI в 1392 году выжил из ума и уступил корону англичанам. Это стало причиной борьбы за власть между Англией и Францией. Карл готов был использовать любой способ для достижения власти, в том числе и чудесный дар Жанны Д Арк. В 17лет Жанна прибыла к представителю короля в городок Вокулёр и заявила, что Бог призвал её освободить Францию.

Слайд 5

После длительных колебаний чиновник дал Жанне коня и эскорт. 22 февраля 1429 года она появилась в замке Шинон для встречи с Карлом. Чтобы проверить необычный дар Жанны, дофин поменялся одеждами со своим приближенным. Гостья никогда раньше не видела наследника, но сразу направилась к нему. Это произвело сильное впечатления на Карла и на его двор. В результате блестящей военной операции Жанна освободила Орлеан. Затем её войска отвоевали Жаржо, Мена, Божанси и обеспечили 17 июля дофину Карла коронацию в Реймсе.

Слайд 6

Во время операции у города Компьен 23 мая 1430 года Жанну схватили бургундцы. Говорили, так произошло оттого, что в этой вылазке при ней не было магического меча. Её заключили в замок Болье. Карл VII добился своего – стал королем, и помощь Жанны была ему больше не нужна. Он отказался заплатить за нее выкуп. Бургундцы передали Жанну англичанам. 9 января 1431 года в городе Руане епископ Пьер Кошон, советник английского короля Генриха VI , обвинил Жанну в колдовстве, и в скором времени ее сожгли.

Слайд 7

Кого казнили в Руане, точно неизвестно. 30 января на рыночную площадь вывели женщину, лицо которой было закрыто колпаком. Солдаты получили приказ не давать никому ни словом обмолвиться с преступницей. Женщину привязали к столбу, обложили хворостом и зажгли костер. Когда на месте казни осталась лишь кучка пепла, один английский солдат сказал: «Мы погибли, мы сожгли святую».

Слайд 8

Прах Орлеанской девы рассеяли над Сеной. Однако ничто не доказывает, что погибла Жанна д ` Арк. Зачем палачи закрыли ей голову? Боялись, что кто-нибудь узнает ее в лицо или по голосу?

Слайд 9

Есть еще одно описание казни Жанны. Черный дым, пронизанный красными языками пламени, поднялся густыми клубами и скрыл ее от взоров; из-за этой завесы послышался ее голос, громко и вдохновенно читавший молитвы; когда по временам ветер относил дым в сторону, видно было обращенное к небу лицо и шевелящие губы. Наконец милосердное пламя быстро взметнулось вверх, и это лицо навеки скрылось, этот голос навеки умолк.

Слайд 10

Через 5 лет после казни в Руане, в Лотарингии появилась женщина, которая называла себя Жанной. Она разыскала братьев Орлеанской девы, и те признали в ней свою покойную сестру! Соратники, увидев ее, падали на колени. Графиня Люксембургская и граф Варенбургский объявили, что будут Жанне друзьями. Неужели так легко было обмануть этих людей ? Или это на самом деле была Жанна ?

Слайд 11

С тех пор прошли столетия. Образ необыкновенной девушки - яркого метеора, пролетевшего по небу Франции, чтобы угаснуть в дыму костра, отступает все дальше и дальше в глубь прошлого. А для нас ее образ становится все более таинственным, волнующим и чудесным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока «Доли и дроби»_Васильева Жанна Витальевна

Презентация к уроку "Доли и дороби"...

Конспект урока по истории Средних веков 6 класс по теме: "Столетняя война.Жанна Д"Арк"

Данная разработка  включает в себя  видеофрагмент, после его просмотра , учитель  совместно с учениками озвучивает тему урока, которую они записывают в карты самоконтроля. А т...

Творческий отчет об однодневном походе в долину реки Жане

Творческий отчет  об однодневном  походе  в долину реки Жане в селе Возрождение учащихся  5 «В» класса  муниципального автономного  общеобразовательного учреждения  ...

Урок истории Средних веков в 6 классе. "Подвиг Жанны д,Арк"

Повторительно-обощающий урок по теме "Столетняя война". На примере подвига Жанны д, Арк сформировать у учащихся представление о героизме. Урок разработан на основе применения технологий сотрудничества...

Конспект открытого урока истории в 6 классе по теме:"Окончание столетней войны. Жанна д,Арк"

1337-1453 Столетняя война. Одно из самых тяжелых времен в истории Франции. Этот урок о том как молодая, смелая и по истине великая девушка встала на защиту своей родины. Её имя Жанна д,Арк!...

Жанна перед казнью

Киптограмма...

Оттектің химиялық қасиеттері. Жану

на казахском языке написан конспект урока...