Книга - юбиляр. 70 лет первой публикации книги А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
статья по истории по теме

Янкавцева Юлия Александровна

Эта статья написана мной в соавторстве с учителем истории и обществознания Шалаевой Ольгой Владимировной. С 2006 года наша школа носит название "Школа диалога". Её логотипом стал "маленький принц", идущий рука обруку с взрослым. Книга А. де Сент-Экзюпери стала базисной точкой в воспитательной системе школы, "книгой школы № 24", занятия по которой проводятся с 1-11 класс в рамках рогораммы "Гражданское образование".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_mal_printse.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Шалаева О.В.

учитель истории и обществознания

Янкавцева Ю.А.

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 24

Книга – юбиляр.

70 лет первой публикации книги

А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Значит, нужные книги ты в детстве читал…

В.Высоцкий

 «Маленький принц» — аллегорическая сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери, которая впервые была опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. Книга вышла в печати сначала на английском, а затем на французском языке.

«Маленький принц» переведен на более чем 180 языков и диалектов, в том числе, на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. В Китае насчитывается более 30 изданий книги и более 60 в Корее.

В русском переводе Норы Галь (Элеоноры Яковлевны Гальпериной, сделанном в 1958 году) «Маленький принц» впервые был опубликован в журнале «Москва» в 1959 году.

Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Уникальные иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому.

С 2006 года МБОУ СОШ № 24 носит название «Школа диалога». Ее логотипом стал маленький принц, идущий рука об руку с взрослым. Книга А.де Сент-Экзюпери стала базисной точкой в воспитательной системе школы, «книгой школы № 24», занятия по которой проводятся с 1 по 11 класс в рамках программы «Гражданское образование». Структура курса «Гражданское образование» включает в себя  «сквозные» блоки, направленные  на решение задач по  формированию у учащихся  ценностей гражданского общества и опыта гражданского поведения  на разном предметном содержании.

Один из блоков курса - мотивационно-ценностный.  Он направлен на формирование системы ценностей молодого гражданина, установки на нравственное поведение и нравственное отношение к другим людям, формирование патриотического сознания, чувства гордости за свою страну и родной город через изучение  их истории. Кроме того, этот блок направлен на формирование понимания ценности семьи в жизни человека,  нравственных чувств семьянина, доброго, уважительного отношения к своей семье,  понимания отличительных особенностей своей семьи (семейных традиций и обычаев).  

В рамках данного блока проводятся занятия в форме обсуждения по наиболее значимым общечеловеческим проблемам, которые поднимаются в книге А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Например, в 5 классе, говоря о дружбе, как важнейшей человеческой ценности, об ответственности между друзьями, проводим урок на тему «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». А.де Сент-Экзюпери говорит о дружбе еще на первой странице повествования – в посвящении. В авторской системе ценностей тема дружбы занимает одно из главных мест. Только дружба способна спасти человека от одиночества, так как она основывается на взаимопонимании, взаимодоверии и взаимопомощи.

 В 6 классе, говоря об отношениях между взрослыми и детьми, о взаимопонимании и конфликтах между ними, обращаем внимание учащихся на размышления маленького принца о мире взрослых.

Посещая последовательно шесть планет, Маленький принц на каждой из них сталкивался с определенным жизненным явлением, воплощённом в обитателях этих планет: властью, тщеславием, пьянством, псевдоученостью. По мнению А.де Сент-Экзюпери, они воплощали в себе наиболее распространенные человеческие пороки. Не случайно именно здесь у героя возникают первые сомнения в правильности человеческих суждений.

Маленький принц искал людей, но оказалось, что и без людей нехорошо, и с людьми плохо. И то, что делают взрослые, ему  было совершенно непонятно. Все лучшее, что есть в человеке, — нежность, отзывчивость, правдивость, искренность, способность дружить делает человека слабым. Но в таком перевернутом с ног на голову мире Маленький принц столкнулся и с настоящей истиной, которую открыл ему Лис. О том, что люди могут быть не только равнодушными и отчужденными, но и нужными друг другу.

В 7 классе, проводя урок «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», размышляем с учащимися о нравственных качествах личности, об умении различать качества окружающих людей и делать нравственный выбор. Конечно, самого главного нельзя увидеть глазами, даже если надеть очки или смотреть в микроскоп. Надежда, предчувствие, интуиция — эти чувства никогда не будут доступны бессердечному человеку. Слепое сердце — это самое страшное зло, которое только можно себе представить: только чудо или чья-то искренняя любовь смогут вернуть ему зрение.

   Слушая рассуждения Маленького принца, следя за его путешествиями, учащиеся приходят к выводу, что на страницах этой книги сосредоточена вся человеческая мудрость. А отзывы на книгу  удивляют своей искренностью: «Сказка вызвала в моей душе целую вспышку чувств, заставила задуматься над человеческими поступками и недостатками. И хотя она заканчивается грустно, но оставляет у тебя в душе не только грусть, но и стремление к чему-то прекрасному и светлому».  «Меня поразило то, что автор боится быть таким же, как взрослые, которым ничего неинтересно, кроме цифр».

В 8-9 классах размышляя о моральных и правовых основах межличностных отношений, старшие подростки много говорят о взаимосвязи чувства любви и ответственности, о человеке в системе социальных связей. И все это через философское осмысление содержания    «Маленького принца».

Крылатые выражения книги «Маленький принц» - темы для дискуссий на уроках по гражданскому образованию: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», «Власть, прежде всего, должна быть разумной», «Себя судить куда трудней, чем других», «У каждого человека свои звезды» и другие.

Интересными стали уроки  в старших классах «Жизнь и философия Антуана де Сент-Экзюпери». Знакомство с биографией писателя и летчика, его жизненные цели и морально-этические установки, безусловно, помогают формировать у учащихся нравственные ценности.

 Первой публикации книги «Маленький принц» исполнилось 70 лет. Маленький принц надолго пережил своего создателя Антуана де Сент-Экзюпери. Тот погиб в 44 года, в 1944 году в водах Средиземного моря в ходе разведывательного полёта. А Маленький принц живёт и сейчас в душах и взрослых, и детей. «Жизнь дана, чтобы прожить ее с другими людьми, прожить не бесполезно» - эта философия жизни А. де Сент-Экзюпери созвучна  главной идее программы курса  «Гражданское образование» школы № 24.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный проект Информатика+Библиография "Книги-юбиляры 2011-2012"

Информатика является дисциплиной с ярко выраженным межпредметным характером. Данный учебный проект проводится в рамках следующих предметных областей: информатика, литература, библиография. Результатом...

Театральный вернисаж "Книги-юбиляры - книги поколений"

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе "Книги-юбиляры - книги поколений"  адресована учителям русского языка и литературы. Основной задачей  проведения театрального в...

Книги юбиляры 2013г

Цели:    воспитывать художественный вкус у учащихся;    прививать вкус к чтению;    расширить знания об английской литературе.Познавательный аспект: поз...

Внеклассное мероприятие, посвящённое книге-юбиляру (205 лет «басням» И.А. Крылова) «Бессмертные творения Крылова»

Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое предназначенодля учащихся 3-5 классов школы. Тема интересна, актуальна, так как проводится в рамках празднования 205-летнего юбилея «Басе...

Городской конкурс «Через книгу-к добру и свету»: по номинации «Виртуальная школьная выставка «Мои любимые книги» по книгам юбилярам 2014 года среди 5-7 классов.

Городской конкурс «Через книгу-к добру и свету»: по номинации «Виртуальная школьная выставка «Мои любимые книги» по книгам юбилярам 2014 года  среди 5-7 кл...

Книга-юбиляр. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

    Аллегорическая сказка для взрослых "Маленький принц", главный герой которой простыми словами раскрывает глубины человеческой души, стала частью современной культуры и ра...