Выступление на педагогической конференции. Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования.
статья по истории (11 класс) по теме

О технологии повышения качества образования по истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chankina_lyudmila_vladimirovna.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования»

Чанкина Людмила Владимировна,   учитель истории и обществознания, высшей квалификационной категории  МБОУ «СОШ №19» г. Балаково, Саратовской области.

г. Балаково

2012-2013 уч.г.

Концепцией модернизации российского образования определена первоочередная задача образовательной политики на современном этапе – достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.  

В образовательных проектах эта задача определена следующим образом:

Федеральная целевая программа
развития образования до 2010 г.

  «Образование, которое не сказывается на эффективности экономики, не приводит к усилению позиций государства, не может считаться качественным».

«Наша новая школа»
(национальный образовательный проект) Д.А.Медведев

«Стратегическая цель государственной политики в области образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина».

Проблема качества образования в школе существовала всегда. Какими только методами, с помощью каких только реформ не пытались ее решить. В современной школе существует множество педагогических технологий, используемых на уроках. Но у каждого учителя эти технологии перерабатываются и приобретают свои черты. Одни из учителей добиваются прекрасных результатов, другие, используя в своей работе те же методики, никак не могут достичь каких-либо значимых успехов. По статистике сегодня учителя активно используют в своей работе.

Современные педагогические технологии

  • проектная деятельностъ - 83%  учителей;
  • групповая система обучения - 66%;
  •  модульные программы - 33%;
  • технологии игрового обучения - 66%;
  • информационно-коммуникационные технологии - 100%;
  • технологии продуктивного обучения - 40%;
  • проблемное обучение - 100%;
  • развивающее обучение - 100%;
  • личностно-ориентированные технологии - 39%.

На протяжении моего многолетнего педагогического стажа, я тоже использовала в своей работе многие педагогические технологии, различные формы и методы обучения. Но все-таки главную роль в школе, по-моему, играет учитель. Именно от него зависит, будет ли методика Шаталова (или иная другая) работать на ученика или нет. Можно замечательно знать свой предмет, но не уметь заинтересовать им учащихся. И тогда о каком качестве образования может идти речь?

Каким же должен быть современный учитель? Какими качествами он должен обладать?

Результаты опроса учителей

  • профессионализм
  • коммуникативность
  • тактичность
  • дисциплинированность
  • любовь к детям
  • активная гражданская позиция
  • креативность
  • уважение
  • объективность
  • терпение

Результаты опроса учащихся

  • знают свой предмет и умеют его объяснить
  • тактичность
  • умение сдерживать свои эмоции (педагогический такт)
  • чувство юмора
  • любовь к ученикам
  • справедливость

Результаты опроса родителей

  • профессионализм
  • доброжелательность
  • объективность
  • тактичность
  • любовь к детям
  • справедливость

Кого мы сегодня должны научить?

ПОРТРЕТ  СОВРЕМЕННОГО   ШКОЛЬНИКА

  по данным института возрастной физиологии РАО

  • 20% детей приходят в школу

с нарушениями психического

здоровья пограничного харак

тера

  • 60-70% детей с нарушениями

психического здоровья

пограничного характера

по окончании 1-го класса

  • 1 ребенок из 5 функционально

готов к обучению в школе.

Это вдвое меньше, чем в 80-е годы,

 и втрое, чем в 70-е годы

  • 40% школьных программ

и учебников сориентировано

на «продвинутых» детей

(15% школьников)

  • У 70% старшеклассников

можно диагностировать

 пограничные нервно-

психические расстройства

  • В 2 раза возросла учебная

нагрузка за 50 лет

(с 1946 по 2010 г.)

  • 10-12 часов-

 продолжительность

рабочего дня школьника,

заканчивающего начальную

школу

  • 15-16 часов –

продолжительность

рабочего дня старшеклассника

Но именно сейчас во главу угла становится личностно-ориентировочный подход на уроках. Это обусловлено, прежде всего, тем, что за последние несколько лет в стране выросло совсем новое поколение, современные дети часто не верят бездоказательным утверждениям учителя, им нужно, как утверждал Базаров, «пощупать, потрогать». Ученики подчас уверены в своей правоте и просто объяснения учителя, его уверения в том, что нужно обязательно выучить урок, не принимают. Современные ученики свободно обращаются с компьютером, непринужденно ведут себя в виртуальном мире, не представляют своей жизни без Интернета. Кроме того, сложная экономическая обстановка последних лет способствовала тому, что происходит социальное расслоение общества. Многие учащиеся, часто из социально неблагополучных семей, не хотят учиться, не видят в этом нужды, перспективы. У таких учащихся нет мотивации к учению.

Вот поэтому главная задача школы и учителя – способствовать созданию на уроке такой атмосферы, в которой бы каждый ученик  почувствовал необходимость обучения. А как же это сделать? Каким же должен быть учитель в этом стремительно меняющемся мире? Дети очень тонко чувствуют, какой учитель перед ними. Любит он их или просто «либеральничает», знает он предмет или нет, понимает он их потребности или нет. Можно много говорить о реформах, о качестве образования, но если нет кадров, нет учителя, способного на самоотдачу, на внедрение нового в образовательный процесс, если учитель сам не перестроился, а работает «по старинке», если он не видит в ученике личность, о какой реформе может идти речь, о каком качестве образования можно говорить?

Наверное, прежде всего учитель должен сам перестроиться. Чтобы грамотно преподавать, заинтересовать ученика, учителю нужно понять потребности современного школьника. А для этого необходим учитель, влюбленный в свой предмет, уважающий личность учащегося, способный воспринимать его точку зрения, учитель-психолог, учитель, владеющий современными ИКТ, учитель-соратник. Конечно, таким учитель должен быть в идеале. Я не могу сказать, что я являюсь именно таким педагогом. Но я стремлюсь к этому. Ведь не только я учу детей, но и они учат меня. В практике я использую различные методы: исследовательский, проблемный, эвристический. Методические приемы: внутренний диалог, деловая игра, сочинение-эссе, проектная деятельность, презентации учащихся.

Ключевые составляющие новой модели образования ориентированы

 Я в основном работаю в старших классах. Одна из главных задач – это качественно подготовить старшеклассников к ЕГЭ по истории и обществознанию. Как показывает опыт проведения экзамена и анализ педагогической практики, позитивные результаты могут быть достигнуты в том случае, если на протяжении всего учебного процесса большое внимание уделяется развитию активной познавательной деятельности учащихся: работе со всеми видами учебной информации, формированию аналитических, классификационных умений и навыков, систематизации  знаний. В своей работе я активно использую технологию проектного и проблемного обучения.

Технологии проектного и проблемного обучения развивают поисковую активность учащихся

В этом учебном году у меня историю ЕГЭ сдавали 18 учащихся, все прошли порог. Самый низкий результат – 40 баллов, самый высокий – 82 балла. Средний балл ЕГЭ по истории по  Саратовской области – 47, 9 б.; по Балакову – 45,5 б. У меня – 57, 5 б. Я этим результатом довольна.

Какой же должна быть идеальная школа будущего? Какими же должны быть мы - учителя современной школы?

Быть современным учителем трудно – но возможно. Главное, учителям надо учиться быть счастливыми. Ведь несчастный учитель никогда не воспитает счастливого ученика. У счастливого педагога ученики в школе испытывают состояние счастья: они действуют, творят, ощущают, что их любят и желают им добра. Еще Сократ более двух тысяч лет назад сказал: « В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Каждый из нас может подарить частичку своего тепла, любви другим.

Как и любой человек я люблю шутить и улыбаться, потому что в атмосфере скуки и недоброжелательства мне очень неуютно. Я всегда вспоминаю замечательные слова Мюнхгаузена: « Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!». Что можно к ней добавить? Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку. Думаю ответ кроется в самом слове УЧИТЕЛЬ: уникальные, умные, успешные, универсальные, умеющие хорошо давать материал; честные, человечные, чуткие, с чувством юмора; искренние, индивидуальности; тактичные, толерантные, терпеливые; естественные, единомышленники; любящие детей, любящие свою работу. И очень мягкие как мягкий знак и само слово!

« В нашей жизни все неповторимо,

Так ведется издавна, в веках,

Только лишь одно бесспорно, зримо:

Кто учил – живет в учениках».  Г.П.Петелина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов-инновационная педагогическая технология, фактор повышения качества образования

Метод проектов-инновационная педагогическая технология, фактор повышения качества образования...

Развитие педагогического потенциала школы как фактор обновления качества образования.

Предлагаю вниманию педагогической общественности  выступление на педагогической конференции. В данном материале представлен опыт работы по формированию творческой позиции учителя в системе методи...

2017Выступление на педагогическом совете «Система работы методического объединения учителей математики по развитию профессиональной компетентности педагогов как фактор повышения качества образования»

2017Выступление на педагогическом совете «Система работы методического объединения учителей математики  по развитию профессиональной компетентности педагогов как фактор повышения качества о...

2017Выступление на педагогическом совете на тему «Система работы мо учителей математики по развитию компетентности педагога как фактор повышения качества образования»

2017Ипатова Выступление на педагогическом совете на тему «Система работы мо учителей математики по развитию компетентности педагога как фактор повышения качества образования»...

буклет "Развитие ассоциативного мышления как фактор повышения качества образования"

Буклет, в котором описаны интересные примеры на развитие ассоциативного мышления у учащихся....

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ

Качество образования сегодня является стратегическим фактором общественного развития.  В Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях р...