Классный час:"Памятные места моего родного села"
классный час по истории (5 класс) на тему

Ельникова Валентина Борисовна

Материал классного часа рассказывает о храмах села Надежда и памятниках Великой Отечественной войны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный  час

Памятные места моего родного села.

                                              Ельникова В.Б.                                                                                                МКОУ «СОШ №14»

(с.Надежда, Шпаковский р-он,                                                                       Ставропольский край, Россия)

Цель: познакомить учащихся с памятными местами родного села          

           приблизить детей к социокультурному и духовному  миру села;

              развивать целостное  представление о культурных традициях села.
Задачи:

-  способствовать проявлению интереса к изучению истории родных мест;

-  формировать ответственность за сохранение исторической памяти своего народа;

-  воспитать уважительное отношение к местам, в которых родился и вырос.

Оборудование: презентации, карандаши, альбомы.

Ход :

1.Слово учителя. 

        Ребята, я сегодня шла в школу от своего дома по дороге. Мне шагалось легко и спокойно. Навстречу мне шли знакомые и незнакомые мне люди. Я вошла в школу. Встретила коллег, учеников. Все здоровались. Мне было радостно. И я подумала: «Как здорово, что есть родная школа, наше село Надежда!» Это место, где мне хорошо. А есть еще места в нашем селе, куда мы возвращаемся снова и снова?  Сегодня мы постараемся задуматься и ответить на вопрос, что человек вкладывает в понятие Родные, Памятные места.

2. Беседа по вопросам.

        - Назовите места нашего родного села, куда вы часто ходите? (Парк, где находится  памятник воинам Великой Отечественной войны, храм)

       - А за что люди любят эти места?  За богатство? (За тепло родных мест, за то,  что здесь жили наши предки, создавали  для нас ценности)

       - Что такое ценность? (То, что человек ценит, чем дорожит.)

       - Почему памятные места хранят тепло?

       - Как можно сохранить это тепло?

       - Почему нужно это делать всю жизнь?

       - Как этому научиться?

3. Просмотр презентаций.

    1. «Духовно-православный мир села Надежда»

    Храмы неотделимы от жизни русского народа. Они украшают собой        все города и сёла. Купола и кресты храмов видны издали, к ним ведут главные дороги. Они связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир. Все  храмы посвящаются Богу.  Вера – это верность самым светлым минутам своей жизни.  Когда  кажется, что все бессмысленно,  человек вспоминает то светлое, что когда-то все же было в  его жизни и  идет в храм.

          В настоящее время в селе Надежда  есть православные храмы.  Если мы совершим путешествие по улицам села, то увидим на улице Орджоникидзе недавно построенную часовенку.   На улице Молодежной стоит крест у дороги, что говорит о том, что в селе много православных людей. В центре села находится ныне действующий храм и вновь построенный  на месте разрушенного храма в 30-е годы ХХ века.  Современная церковь освящена в честь Знамения иконы Божьей Матери.

            Интересна  история второго храма, который располагался на возвышенности  за Ивановым мостом на месте современной средней школы №14. Храм – чудо архитектуры был воздвигнут благодаря подвижничеству нашего земляка Василия Ткаченко.   Молитвами и аскетизмом Василий добился права попасть к настоятелю Киевского Свято-Троицкого монастыря  108 летнему архимадриду Иоанну,  став его духовным сыном.

            Возвратившись в родное село, он три дня молился в церкви Святителя и Чудотворца Николая, а чуть позже на общем сходе Василий заявил, что желает построить на средства, собранные им, новый храм в честь Знамения Пресвятой Богородицы.   В 1910 году в селе Надежда был выстроен новый храм. Его архитектором был В.Ф.Лобановский. Люди любили этот храм. К сожалению он был разрушен в 1933 году.

         2. «Памятники Великой Отечественной войны»

         На территории села Надежда находится несколько памятников воинам, погибшим в годы гражданской войны и Великой Отечественной.          

          Пройдя  через речку «Мамайку»,  мы попадаем в живописный уголок села Надежда на улицу Заречную, где находится памятник Давыдову Николаю Кузьмичу.   К шестидесятилетию Великой Победы  администрация сельского совета во главе с Тереховой Светланой Алексеевной  провели реконструкцию  этого памятника. Он изготовлен из мраморной окрошки и обнесен железной изгородью.

          Давыдов Николай Кузьмич,  погиб в 1943 году на территории нашего села.   Рано утром 20 января  через степи и хутор Холодногорский  в поселок  вошли части Красной Армии, но немцев не застали. Они в панике покинули Надежду  прошлой ночью, бросая технику в непролазной грязи. Немцы почти не оказали сопротивления. Были отдельные перестрелки, в одной из которых  и погиб  храбрый боец Давыдов.    Более шестидесяти лет жители улицы Заречной ухаживают за могилой солдата. Учащиеся школы №14, вместе с жителями улицы Заречной хранят  в памяти тех, кто ценой своей жизни уничтожил врага.

         Совершив  переход в центр села Надежда, мы  попадаем в парковую зону. В 2005 году Денисова Наталья Петровна вместе с односельчанами открыла памятник нашему земляку Зиборову Василию Михайловичу. Он изготовлен из розового гранита, привезенного из Прибалтики. Обработка и шлифовка памятника проводилась в городе Михайловске.

         Зиборов Василий Михайлович  родился 19 апреля 1923 года в селе Надежда Шпаковского района, Ставропольского края в семье крестьянина. Окончил восемь классов. Рано лишился родителей. Жил с сестрой Марией Михайловной. Она работала трактористкой. В детстве Василий был подвижным мальчиком. Председатель Надеждинского Сельского Совета, Мостовой Семен Осипович, послал его учиться в аэроклуб города Ставрополя. В апреле 1941 года Зиборов сдает последний экзамен в аэроклубе. Как отличника учебы его посылают в школу летчиков-истребителей. Эскадрильей, в которую попал Василий, командовал летчик Андрей Дегтяренко. В Советской  армии  Зиборов Василий Михайлович с 1941 года. В 1942 году окончил военную авиационную школу. На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942 года. Василий Михайлович заместитель командира эскадрильи 72-го гвардейского истребительного авиационного полка. Боевое крещение Зиборов принял в районе Старой Русы. Гвардии старший лейтенант Зиборов к январю 1945 года совершил 134 боевых вылета, участвовал в 24 воздушных боях, в которых лично сбил 15 самолетов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 18 июля 1945 года.  С 1960 года подполковник запаса. Он был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды. Зиборову выпала честь – он обучал летному мастерству летчика-космонавта Шаталова.

         Здесь же в парковой зоне села, рядом с Сельским Советом и Домом культуры находится еще один памятник.  В 1975 году был открыт мемориал посвященный воинам, погибшим в годы гражданской войны и Великой Отечественной. Памятник изготовлен из камня и железобетона. Рядом с памятником проходят торжественные встречи, проводы на службу призывников, молодожены после регистрации брака возлагают к памятнику цветы. Решением районного исполнительного комитета  этот памятник находится на государственной охране и принадлежит селу.  

4.Заключительный этап.

       Сегодня мы с вами поняли, что в нашем селе есть места, куда люди приходят часто. Мы убедились, что их любят не за богатство, а за тепло, которое они нам отдают. Что Нам необходимо делать, чтобы эти места сохранились?  (К доске крепятся слова: «Охранять», «любить», «заботиться»)

         Пусть тепло, радость, любовь, понимание всегда будут с вами.

5.Домашнее задание.

         Я предлагаю вам нарисовать такой уголок нашего села, который вам больше всего нравится. Завтра мы сделаем выставку рисунков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Памятные места нашего города"

Классный час "Памятные места нашего города"...

Памятные места Калининского района (классный час в 7 классе)

"Памятные места Калининского района" (классный час)...

классный час "Улицы моего родного села"

Данный классный час способствует формированию эстетического вкуса и стремления к прекрасному, развивать сотрудничество, сотворчество учитель – ученик в ходе подготовки и проведения классного час...

Статья "Уголок земли моей родной - село Пристенное"

В статье прослеживается история развития и возникновения села Пристенное....

Классный час: "Удивительные места моей малой Родины"

Плато Путорана — сильно расчлененный горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Название Путорана в переводе с эвенкийского означает «озера ...

Материал к внеклассному мероприятию по литературе "Заочная экскурсия по памятным местам родного города со стихами старорусских поэтов"

Работа со стихами, посвещёнными родному краю, в сочетании с творческим подходом к его применению активизирует деятельность детей, повышает учебную мотивацию, учит бережному отношению к литературе в це...

Сочинение "Памятные места моей малой родины"

Я живу в селе Труновском, которому в этом году исполняется 198 лет. Славные и добрые  традиции  передаются у нас из поколения в поколение. Одна из них – защищать Родину....