Классный час " Страницы истории Российского Крма"
классный час по истории (5 класс) на тему

Классный час посвященный знаменательному событию присоединения Крыма к России и событиям в Украине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_kryma.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                      ГБОУ НПО ПУ № 105

Урок на тему: Страницы истории Российского Крыма.

                                                             Преподаватель: Налбантова М.В.

                 

                                       Ногинск 2014г.

Тема урока:  Страницы истории Российского Крыма.

Содержание:

1. Современная политическая часть

2. Историческая часть: Рассказ учителя об истории Крыма, который сопровождается показом презентации с показом  исторических памятников и достопримечательностей Крыма.

3. Современная политическая часть.

4.Список используемой литературы

5.Приложения.

Тема урока:  Страницы истории Российского Крыма.

Тип урока: урок- лекция

Цели урока: ознакомление учащихся с историей Крыма. Расширение кругозора учащихся.

Задачи: 1. Образовательная: формирование у учащихся целостного представления об истории. Активизация познавательной деятельности учащихся.

               2. Развивающая: развивать интерес к творческой работе, самостоятельность к изучению истории.

               3. Воспитательная: воспитание патриотизма, любви к Родине, ответственности и самостоятельности через участие учащихся в игре и умении работать в группах.

Оборудование: карта Крыма, мультимедийная презентация, проектор, экран.

План урока:

1. Современная политическая часть

2. Историческая часть: Рассказ учителя об истории Крыма, который сопровождается показом презентации с показом  исторических памятников и достопримечательностей Крыма.

3. Современная политическая часть.

Ход урока:

Современная политическая часть

Насильственная смена власти в Украине, победа националистических сил, угроза русскоязычному населению;

решение Крыма об отделении от Украины (провозглашение декларации независимости) и проведение референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации (96% голосов проголосовало «за» воссоединение);

общественная поддержка решения о присоединении Крыма к России (более 92% россиян высказались «за» присоединение);

Указ Президента России о признании Республики Крым;

Обращение президента Российской Федерации к Федеральному собранию 18 марта 2014 г., внесение им конституционного закона о присоединение Республики Крым и города Севастополя, подписание договора о вхождение указанных субъектов в состав Российской Федерации.

       Историческая часть:

Крым в русской истории занимает центральное духовное значение. В IX веке в Крым попадает Кирилл – создатель кириллицы. В 983 году князь Владимир Святославич совершил удачный поход на ятвягов. В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром христианства. Началось введение христианства на Руси.

С 1061 года Крым находится под контролем половцев. В XIII в. началась венецианская, а затем генуэзская колонизация побережья Крыма, которая совпала с вторжением монголо-татар на Сугдею. В 1239 г. состоялся поход монгольского хана Батыя, и в 1242 г. образовался Крымский улус   Золотой Орды со столицей в Солхате (Старый Крым).

В 1420–1466 гг. – основатель династии крымских ханов Хаджи-Девлет-Гирей создает самостоятельное государство (1443 г.) со столицей в Бахчисарае. 1467–1515 гг. – Менгли-Гирей I в военном союзе с Московским царством расширяет влияние на север и восток от Крыма.

Относительно мирные отношения с крымскими ханами заканчивается в 1475 году, когда Османская Турция захватила генуэзские крепости на побережье Крыма и княжество Феодоро в Юго-западном Крыму. Крымское ханство становится вассалом Турции, приморские города превращаются в крупнейшие в Европе центры работорговли. С конца XV века Крымское Ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Польшу. Основная цель набегов – захват рабов и их перепродажа на турецких рынках. В одном, например, 1688 году в рабство было уведено свыше 70 000 человек.

Русскими невольниками были переполнены рынки Востока. С Русского царства взималась дань (до 1713 г.). Укрепление государства и реформы Петра Первого способствовали избавлению от неблагоприятного соседства. Однако, лишь Русско-турецкая война 1768–74 годов, положила конец османскому господству и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на Крым.

8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест (Учащимся демонстрируется и читается учащимся  выдержка из Манифеста императрицы Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, острова Тамани с всея Кубанской стороны к России, 8 апреля 1783 года.) о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав России. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь.

Крымское ханство упразднялось, однако его верхушка (свыше 300 родов) влилась в состав российского дворянства и принимала участие в местном самоуправлении вновь созданной Таврической области. На первых порах обустройством российского Крыма ведал князь Потемкин, получивший титул «таврического».

Другой важной вехой российской истории Крыма стала Крымская война, которая была начата при активном вмешательстве Великобритания, Франции и Австрии. В июне 1854 года англо-французская флотилия начала обстреливать российские береговые укрепления в Крыму, а уже в сентябре в Евпатории началась высадка десанта союзников (Великобритания, Франция, Османская империя). Вскоре произошло Сражение на Альме.

В октябре началась осада Севастополя, в ходе которой на Малаховом кургане погиб Корнилов. В феврале 1855 года русские неудачно пытались штурмовать Евпаторию. В мае англо-французский флот захватывают Керчь. В июле в Севастополе гибнет Нахимов. 11 сентября 1855 года Севастополь пал, однако был возвращен России по окончании войны в обмен на определенные уступки.

В Гражданскую войну Крым становится ареной жестоких сражений и интервенции кайзеровской Германии, завершившихся включением Крыма в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Российской Федерации.

В 1954 году Крым переводится из юрисдикции Российской Федерации (РСФСР) под юрисдикцию УССР и становится областью в составе Украины. 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

12 февраля 1991 года по итогам референдума область преобразована в Крымскую АССР в составе УССР. Конституция 1992 года дала Крыму широкую автономию и пост президента. В 1994 году президентом стал Юрий Мешков, предлагавший передать Крым под юрисдикцию РФ. В 1995 году Верховная рада Украины упразднила пост президента Крыма и его конституцию.

В 1997 году Москва и Киев договорились о разделе Черноморского флота и его базировании в Севастополе до 2017 года. В 2010 году договор был продлен еще на 25 лет.

Современная политическая часть:

К середине февраля 2014 года в политическом кризисе, вызванном в ноябре 2013 года решением украинского руководства приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и, после длительного противостояния (т. е. Евромайдан), в середине января 2014 года перешедшем в наиболее острую фазу (силовое противостояние в центре Киева, захваты зданий областных администраций, первые жертвы)

18 февраля произошло резкое обострение ситуации.

Столкновения между радикальными активистами Евромайдана и правоохранительными органами в центре Киева возобновились в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция потребовала немедленного возвращения к парламентско-президентской форме правления и восстановления конституции 2004 года. Агрессивно настроенные манифестанты устроили стычки с милицией, разбили и подожгли несколько грузовиков и легковых автомобилей, врывались в здания, жгли автомобильные покрышки, забрасывали камнями и бутылками с зажигательной смесью милиционеров.

К вечеру подразделения «Беркута» и внутренних войск оттеснили манифестантов на Майдан Незалежности. В течение дня и последовавшей ночи, в результате активных столкновений сторонников оппозиции с силовыми структурами, погибло 25 человек, более 350 получили ранения, свыше 250 были госпитализированы. Встретившиеся ночью президент Янукович и лидеры оппозиции Кличко и Яценюк не смогли прийти к какому-либо соглашению о путях урегулирования ситуации, ограничившись взаимными обвинениями.

21 февраля, под давлением стран Запада, президент Янукович согласился на вывод спецподразделения «Беркут» и внутренних войск из Киева и подписал соглашение с лидерами оппозиции, предусматривавшее возвращение к конституции 2004 года в течение 48 часов, формирование правительства национального единства и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года. По этому соглашению все незаконное оружие, имеющееся у оппозиции, требовалось сдать в подразделения МВД в течение 24 часов после подписания и обнародования закона о возвращении к конституции 2004 года.

Верховная рада проголосовала за возвращение к конституции 2004 года и приняла закон, позволяющий освободить из заключения Юлию Тимошенко.

Внутренние войска и спецподразделение «Беркут» покинули правительственный квартал, ушли из центра Киева и сторонники правительства.

28 февраля Виктор Янукович на своей пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что власть на Украине, при содействии и безответственной политике Запада и США, захватили националистические профашистские молодчики, что он не признает принятые Верховной радой законы, поскольку он их не подписал, а на депутатов влияют угрозы расправы со стороны активистов «Самообороны Майдана» и боевиков «Правого Сектора», что Верховная рада нелегитимна.

11 марта постановлением Верховного Совета Крыма принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя, в соответствии с которой, в случае принятия на референдуме 16 марта 2014 г. решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Согласно документу, Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории.

Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации.

16 марта – исторический референдум в Крыму по вопросу своей дальнейшей судьбы – о статусе республики. На голосование были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Явка на судьбоносном референдуме составила 83,1%. За присоединение автономной республики Крым к России проголосовали 96,77% крымчан пришедших на референдум.

18 марта – исторический день для Крыма и России. В этот день был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

          Это только отдельные страницы истории Крыма. Можно ли выделить из этих страниц отдельную украинскую тему? Безусловно,  нет. Крым всегда – прежде всего в ментальном, а затем и в территориальном плане был частью России. Так что в любом случае именно Россия имеет полное право определять историческую судьбу Крыма на современном этапе.

Список используемой литературы:

  1. Андреев А.Р. История Крыма. М. 2005.
  2. Атабекова Е. Смутное время: Севастополь в 1917 – 1920 годах. Симферополь 2002.
  3. Кулаковский Ю. Прошлое Тавриды. Краткий исторический очерк. М.2001.
  4. Фадеева Т.М., Шапошникова А.К. Княжество Феодоро и его князья. Симферополь 2001.
  5. Харатахай Ф. Христианство в Крыму. М.2003.
  6. Интернетресурсы.

Приложение.

Манифест Екатерины II

Божiею Милостiю

Мы

ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ

Императрица и Самождержица Всероссiйская,

и прочая, и прочая, и прочая.

В прошедшую с Портой Оттоманской войну, когда силы и победы оружия нашего давали нам полное право оставить в пользу нашу Крым, в руках наших бывший, Мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портой Оттоманской, преобразив на тот конец народы татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россией и Портой в прежнем татар состоянии.

Не достигли мы однако ж в пределах той части Империи нашей тишины и безопасности, кои долженствовали быть плодами сего постановления. Татары, преклоняясь на чужие внушения, тотчас стали действовать вопреки собственному благу, от нас дарованному.

Избранный ими в таковой перемене бытия их самовластный Хан был вытеснен из места и отчизны пришельцев, который готовился возвратить их под иго прежнего господства. Часть из них слепо к нему прилепилась, другая не была в силах противуборствовать. В таковых обстоятельствах принуждены мы были, для сохранения целости здания нами воздвигнутого, одного из лучших от войны приобретения, принять благонамеренных татар в наше покровительство, доставить им свободу, избрать себе на место Сагиб-Гирея другого законного Хана, и установить его правление; для сего нужно было привесть военные силы наши в движение, отрядить из них в самое суровое время энный корпус в Крым, содержать его там долго, и наконец действовать противу мятежников силою оружия; от чего едва не возгорелась с Портой Оттоманской новая война, как то у всех в свежей памяти.

Благодарение Всевышнему! Миновала тогда сия гроза признанием со стороны Порты законного и самовластного Хана в лице Шагин-Гирея. Произведение сего перелома обошлось Империи нашей недешево; но мы по крайней мере чаяли, что оное наградится будущее от соседства безопасностью. Время да и короткое воспрекословило однако ж на деле сему предположению.

Поднявшийся в прошлом году новый мятеж, коего истинные начала от нас не скрыты, принудил нас опять к полному вооружению и к новому отряду войск наших в Крым и на Кубанскую сторону, кои там доныне остаются: ибо без них не могли бы существовать мир, тишина и устройство посреди татар, когда деятельное многих дет испытание всячески уже доказывает, что как прежнее их подчинение Порте было поводом к остуде и распрям между обеими державами, так и преобразование их в вольную область, при неспособности их ко вкушение плодов таковой свободы, служит ко всегдашним для нас беспокойствам, убыткам и утруждению войск наших.

Свету известно, что имев со стороны вашей толь справедливые причины неодин раз вводить войска наши в Татарскую область, доколе интересы государства ншего могли согласовать с надеждою лучшее, не присвоили мы там себе начальства, ниже отметили, или наказали татар, действоваших неприятельски против воинства нашего, поборствовавшего по благонамеренным вутушение вредных волнований.

Но ныне, когда с одной стороны приемлем в уважение употребленные до сего времени на татар и для татар знатные издержки, простиравшиеся по верному исчислению за двенадцать миллионов рублей, не включая тут потерю людей, которая выше всякой денежной оценки; с другой же, когда известно нам учинилося, что Парта Оттоманская начинает исправлять верховную власть на землях татарских, и именно: на острове Тамане, где, чиновник ее, с войском прибывший, присланному к нему от Шагин-Гирея Хана с вопрошенном о причине его прибытия, публично голову отрубить велел и жителей тамошних объявил турецкими подданными; то поступок сей уничтожает прежние наши взаимные обязательства о вольности и независимости татарских народов; удостоверяет нас ваше, что предложение наше при заключении мира, сделав татар независимыми, не довлеет к тому, чтоб чрез сие исторгнуть все поводы к распрям, за татар произойти могущие, и поставляет нас во все те права, кой победами нашими в последнюю войну приобретены были и существовали в полной мере до заключения мира; и для того, по долгу предлежащего нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир между Империями Всероссийской и Оттоманской заключенный, который мы навсегда сократить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков наших решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону.

Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется; напротив чего от благодарности новых наших подданных требуем и ожидаем Мы, что они в счастливом своем презрении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный потщатся верностию, усердием и благонравием уподобиться древним нашим подданным и заслуживать наравне с ними монаршую нашу милость и щедроту.

Дан в престольномъ Нашем граде Святого Петра, апреля 8 дня отъ Рождества Христова 1783, а государствованiя Нашего въ двадцать первое лето.

ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Страница истории из жизни парашютно-десантного батальона на Суздальской земле".

Данный классный час рассказывает  о жизни и героическом подвиге парашютно-десантного батальона под командованием Старчака Ивана Георгиевича. Основная  задача -привлечь учащихся...

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ПОДХОДЫ  ПО  ОБНОВЛЕНИЮ  СОДЕРЖАНИЯ  И ТЕХНОЛОГИЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

Классный час "Страницы истории России"

В рамках 9-х  Рождественских чтений прошел единый классный час....

Классный час: Страницы истории "Дом Павлова".

Сталинградская битва по характеру боевых действий состояла из 2-х периодов: оборонительного и наступательного, который длился 200 дней и ночей. Ярким примером героизма вошла в историю Сталинградской б...

Классный час "По страницам Конституции Российской Федерации. Право на образование."

Данный классный час посвящен 20-летию Конституции РФ - основным правам и обязанностям (право на образование)....

Страницы истории Российского Крыма

Комбинированный урок (ознакомление учащихся с историей Крыма для расширение кругозора учащихся)..Задачи:1. Образовательная: формирование у учащихся целостного представления об истории. Активизац...

Мастер-класс учителя истории по теме "Славные страницы истории Российской Александр Невский – защитник и спаситель Руси. Национальный герой".

Мастер-класс учителя истории на конкурс "Учитель года", проводился на учителях. Использовались карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII веке», «Схема Невской битвы», «Схе...


 

Комментарии

Поправочка не помешает. "в любом случае именно Россия имеет полное право определять историческую судьбу Крыма на современном этапе".А раньше звучало иначе:" В любом случае только народ Крыма имеет право определять свою историческую судьбу".