Религии и религиозные объединения в России
методическая разработка по истории (10 класс) на тему

Корпачёв Вячеслав Викторович

Тезисы о религии - для школы (10 - 11 классы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Религия - тезисы30.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Религия

   Магия – особые действия, нацеленные на связь с тайными, сверхъестественными силами.

          Религиозные объединения и организации в

                        Российской Федерации

     Российская Федерация – светское (нерелигиозное) государство по Конституции РФ. Церковь отделена от государства и школа отделена от церкви.

  Закон Российской Федерации 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях».

  Свобода вероисповедания (свобода совести) – право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой; распространять религиозные или атеистические взгляды. Тайна совести – никто не обязан сообщать о своих религиозных взглядах.

  1. Религиозные объединения в России

   Традиционные конфессии в РФ по закону 1997 года: 1) православие (Русская Православная Церковь); 2) ислам; 3) буддизм; 4) иудаизм.

   Русская Православная Церковь (РПЦ) – крупнейшее религиозное объединение в РФ.

   Религиозное объединение – добровольное объединение граждан РФ, постоянно и законно проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения религиозной веры.

    Признаки религиозного объединения: 1) определённое вероисповедание; 2) совершение богослужений, исполнение религиозных обрядов и ритуалов; 3) катехизация – обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

    Религиозное объединение: 1) религиозная группа – не требуется государственная регистрация и права юридического лица; 2) религиозная организация – требуется государственная регистрация и права юридического лица.

    Государство может отказать в регистрации религиозной организации на законных основаниях:

  1. несоответствие её деятельности российскому законодательству;
  2. непризнание данной организации религиозной.

    Проблемы с регистрацией некоторых объединений, признаваемых экстремистскими или «тоталитарными» сектами и организациями: кришнаиты, Свидетели Иеговы.

  1. Права религиозных организаций

  1. Собственники движимого и недвижимого имущества (в т.ч. и за рубежом);
  2. Право на предпринимательскую деятельность и собственные предприятия;
  3. Специфические права – а) право действовать в соответствие со своими установлениями; б) сооружать культовые сооружения; в) исключительное право приглашать иностранных граждан с преподавательской целью и с иной профессиональной целью; г) право издавать и распространять религиозную литературу; д) право создавать учреждения образования и воспитания; е) право на занятие благотворительностью.

  1. Проблемы поддержания межрелигиозного мира

  1. Религиозная веротерпимость – толерантность;
  2. Религиозные конфликты – соперничество религий;
  3. Нетрадиционные культы.

                                  Ислам

     Мусульмане – «вручившие себя Богу». Коран – «чтение».

     Пять столпов ислама: 1) вера в Аллаха и его пророка Мухаммеда; 2) намаз – ежедневная пятикратная молитва в сторону Мекки; 3) хадж – паломничество к святым местам – Мекка и Медина; 4) рамазан – пост в течение месяца от рассвета до заката солнца; 5) закят – милостыня в пользу бедных. Плюс: джихад – священная война за веру.

   Теократическое арабское государство: Мухаммед – и светский и духовный правитель. Государство и религиозная организация – единое целое (этого нет в христианстве – там государство и церковь разделены, так как христианство возникло в уже сложившемся государстве – в Римской империи, а у арабов становление нации, возникновение государства и складывание новой религии шло одновременно). Следовательно – огромная важность для арабов ислама – ислам есть суть арабского самосознания, самоидентификации.

    Шариат – свод одновременно религиозно-этических, правовых норм и правил поведения в быту.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России»

Тематическое планирование курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России»...

Конспект урока "Религиозные объединения и организации Российской Федерации"

Цель: рассмотреть принципы функционирования религиозных объединений и организаций в России, определить правовой статус религиозных объединений и организаций.Задачи:1. Ознакомить учащихся со спецификой...

Религия и религиозные организации. Методическая разработка урока обществознания в 10 классе по учебнику Л.Н.Боголюбова.

Данная разработка содержит презентацию к уроку, которая является стержнем урока.  В презентации содержатся  конкретные приёмы учебной деятельности учащихся на данном уроке и дополн...

Памятка родителям по профилактике вовлечения подростков в деятельность запрещённых религиозных объединений, экстремистских движений и террористических организаций

Правила по снижению риска попадания ребенка в запрещённые религиозные, террористические организации и экстремистские движения...

Религиозные объединения в РФ

Презентация к уроку Религия в современном мире...

Конспект урока по обществознанию 10 класс. Религия и религиозные организации.

Конспект урока по обществознанию 10 класс. Духовная культура общества....