АВТОРСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА « Европейская и русская геральдика » 7-8 КЛАСС
рабочая программа по истории (8 класс) на тему

Ликшина Анна Дмитриевна

программа предназначена для предпрофильной подготовке учащихся 7-8 классов по истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soderzhatelnaya_chast.docx22.06 КБ

Предварительный просмотр:

                                  СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ:

     Первый раздел «Геральдика как наука. Её становление и развитие» позволяет сформировать у учащихся представление о геральдике как науке, её целях и задачах, основных методах и приёмах исследований. В него включён исторический очерк развития геральдики от момента возникновения до наших дней. Особенное значение имеет изучение геральдической «азбуки», то есть основных элементов классического гербового искусства, на основе которых составляется большинство гербов.

     Второй раздел «Европейская геральдика» не предполагает полного изучения европейской геральдики. Однако основные тенденции рассматриваются подробно. Гербы европейских городов изучаются выборочно. При их отборе учитывается чисто геральдический интерес, который представляет тот или иной герб, а также роль страны в истории.

     Третий раздел «Русская геральдика»  получил наиболее широкое освещение, где рассматривается отечественная геральдика. Здесь изучается история русской символики от её появления в России до наших дней. Особое внимание уделяется государственным символам от Московского государства до Российской Федерации.  Не менее важным моментом является и изучение местной (земельной) геральдики. В программе нашли отражение губернские, земельные, городские гербы, причём изучается как их история, так и современное состояние. Для получения полного представления о русской геральдике в раздел включены темы, посвященные личным гербам российского дворянства.

     В списке литературы указаны издания, в которых содержатся рисунки гербов и сведения о них.

                      МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ:

        Требования к усвоению учебного материала учащимися в результате изучения программы элективного курса.

        Учащиеся должны знать:

  • Формы гербов;
  • Основные цвета, применяемые в геральдике;
  • Как называются надписи на гербах;                
  • Какие естественные фигуры изображали на гербах;
  • Какие искусственные фигуры изображали на гербах;
  • Какие легендарные фигуры изображали на гербах;
  • На какие части делится герб.

                  Учащиеся должны уметь:

  • Составлять и читать схему герба ;
  • Объяснять смысловое значение геральдических фигур;
  • Находить дополнительную информацию по теме в дополнительных источниках;
  • Применять полученные знания на практике ( составить герб своей семьи )              
  • Отличать государственные от личных гербов.

        Элективный курс предусматривает оптимальное использование современных технологий, в частности личностно-ориентированных и развивающих. Формы организации учебной деятельности в рамках элективного курса: лекции с элементам беседы, семинары, дискуссии, практические работы исследовательского характера, ролевые и познавательные игры.

        В первой части курса основное внимание уделяется изучению геральдической «азбуки», то есть основных элементов классического гербового искусства, на основе которых составляется большинство гербов.

        Во второй, основной части, учащиеся должны найти ответы на вопросы: какие особенности имеют гербы европейских городов и государств, о месте страны в истории.

        Предполагается, что учащиеся вместе с учителем будут обсуждать и исследовать эти важные аспекты с позиций геральдической науки. Особое внимание следует уделить изучению становления символов в начале становления геральдики как науки.

                Часть времени отводится на практические работы, что обеспечит не только закрепление и развитие специальных навыков, но и формирование активной жизненной позиции.

           В третьей части курса учащиеся изучат становление и развитие отечественной геральдики, её состояние в современном обществе.

        Усвоение материала по программе курса можно проследить через отчеты по практическим работам, самостоятельные творческие работы, рефераты, анкетирование, тесты .Система оценивания: зачеты по итогам выполнения практических работ и тестированию. Итоги работ можно обобщить на конференции, устном журнале и др.

        

         Тематическое планирование элективного курса

Кол-во часов

Название темы

Изучаемые вопросы

Форма занятия

Образовательный продукт

         Раздел 1. Геральдика как наука. Её становление и     развитие – 3 часа

1/1

Предмет геральдики, её цели и задачи

Происхождение термина «геральдика». Место геральдики в системе вспомогательных исторических дисциплин и исторических наук в целом. Предмет изучения геральдики. Цели геральдических исследований. Методы геральдической науки. Практическое значение геральдики.

Лекция c элементами беседы

опорный

конспект

2/2

Возникновение и развитие геральдики

Тотемные корни геральдики. Зарождение рыцарской символики. Влияние восточных традиций, воспринятых в ходе крестовых походов. Герольды, их стихи и поэмы. Переход геральдики в ведение государства. Оформление геральдических традиций. Значение становления геральдического искусства.

конференция

Доклады, сообщения учащихся

3/3

Геральдическая «азбука» и её основные элементы

Герб как предмет изучения геральдики. Основные элементы герба. Значение геральдической «азбуки»

Семинар-практикум

Сост. герб, с учетом геральдич.правил; пр.р 1

            Раздел 2. Европейская геральдика -  6  часов

4/1

Общая характеристика государственной символики европейских государств

Исторические корни современной европейской символики. Традиционное и новое в гербе. Изменения в символике в послевоенные годы. Место геральдики в современной Европе.

Беседа, дискуссия

Опорный конспект

5/2

Государственный герб Великобритании как классический пример геральдического искусства

Становление геральдических символов в 12-13 вв. Столетняя война 1337-1453гг. и её роль в развитии герба. Отражение на гербе территориальных приобретений. Окончательное оформление герба.

Беседа, дискуссия

Тезисы, работа с документами

6/3

Французская геральдика. Прошлое и настоящее

Древние символы дома Капетингов. Средневековые войны и их влияние на государственную символику. Оформление государственного герба в эпоху абсолютизма. Изменение французских символов в ходе революции 1789-1794 гг. Герб Франции при Наполеоне. Французская геральдика в 1848-1849 гг. Современные символы Франции.

Беседа, дискуссия

Тезисы, работа с документами

7/4

Государственная символика Польши

Символ династии Пястов. Появление первой государственной эмблемы при Пшемысле II (1295г.). Речь Посполитая и её государственные символы. Геральдическая мобильность в период выборной монархии. Возраждение национальной символики в 1918г. Символы диктатуры Пилсудского. Государственный герб в 1945-1990гг. Современная символика Польши.

Беседа, дискуссия

Тезисы, работа с документами

8/5

Государственные гербы Греции и Кипра

Элементы греческой символики времён Османского владычества. Символы греческих повстанцев 1821-1829гг. Первые символы независимой Греции. Изменения 1863г. В связи с воцарением датской династии. Провозглашение республики в 1923г. И изменение символов. Геральдика времён «чёрных полковников». Герб и флаг современной Греции. Государственная символика республики Кипр.

Лекция с элементами дискуссии

Доклады, сообщения учащихся

9/6

Новое в европейской геральдике: конец 1980-х – начало 1990-х годов

Эволюция государственной символики Румынии после падения режима Чеушеску. Гербы Чехии и Словакии. Гербы бывших Югославских республик. Гербы стран СНГ и Балтии. Значение геральдических изменений.

Устный журнал. Практическая работа

Выступления учащихся, дом практич работа; пр.р 2

            Раздел 3.  Русская геральдика - 8  часов

10/1

Возникновение русской геральдики в 17 веке

Предистория российской геральдики. Древнейшие геральдические символы. Проникновение геральдики из Европы в 17 в. Первые русские гербовники. Бурное развитие геральдики в связи с началом составления родословных книг. Появление Герольдии и её значение.

Беседа, дискуссия

Тезисы, работа с документам

11/2

Русское геральдическое искусство с 18 в. по 1917г.

Геральдика при Петре 1. Составление и утверждение гербов в 18 в. Переход геральдики в ведение Сената. Его деятельность. Гербы, утверждённые в 1917г.

Лекция с элементами беседы

Опорный конспект, тезисы.

12/3

История становления государственной символики России

Влияние Византийской геральдики, принятие в качестве герба двуглавого орла при Иване III. Эволюция орла. Создание Большого, Среднего и Малого гербов Российской империи.

Беседа, дискуссия

Опорный конспект

13/4

Геральдика губерний Российской империи

Утверждение губерний и их символов на начальном этапе. Эволюция губернских гербов в 18 в. Высочайшее утверждение гербов. Новые губернии иих символы. Значение губернской геральдики.

Беседа, дискуссия

Тезисы, работа с документами

14/5

Геральдика уездных городов Восточной Сибири

Символика городов Восточной Сибири и её специфика. Нетрадиционные элементы в городских гербах. Рассечённые и нерассечённые щиты гербов как основа уездной геральдики. Геральдика вновь возникших городов.

Практическая работа с элементами исследован

Отчет о практической работе

15/6

Гербы древнейших дворянских родов России. Гербы среднего и мелкого дворянства

Происхождение древнейших личных гербов. Княжеские гербы. Герб Голицыных как пример классического гербового искусства в России. Девизы и их специфика. Процедура пожалования герба. Право на герб. Общие черты гербов среднего и мелкого дворянства. Их значение.

Беседа, дискуссия

домашняя практическая работа. Пр.р3

16/7

Государственная символика Российской Федерации. Государственный герб СССР.

Герб РСФСР как предтеча герба СССР. Варианты, структура, основные элементы, значение герба СССР в истории России. Структура и элементы герба РФ. Закон о государственных символах РФ.

Устный журнал; итоговое тестирован

Выступления учащихся

17/8

Современная геральдика Восточной Сибири.

Значение городской геральдики. Структура, специфика и составляющие элементы современной геральдики.

Практическая работа

Отчет о практической работе;пр.р4

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

Для педагога

1. Драчук В.С.  Рассказывает геральдика. М., 1977.

2. Каменцева Е.И.  Русская сфрагистика и геральдика. М., 1994.

3. Куренная Н.Ю.  Летящий сквозь века. М., 1999

4. И.В. Можейко    Государственная символика России.М.,2003.

5. Соболева Н.А.   Российская городская и областная геральдика. М.,1979.

6. Соболева Н.А.   Старинные гербы русских городов. М., 1985.

7. ресурс Интернета: сайт – геральдика.ру

Для учащихся

1. Введенский Г.  Азбука геральдики. М.,1989.

2.Герасимов А. Занимательная геральдика. М, 2006.

3. Я познаю мир: История средних веков:энциклопедия, М.2004.

4. Я познаю мир:Рыцари:энциклопедия, М.2005.

5. ресурс Интернета: сайт- занимательная геральдика


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса по ОПК "РУССКИЕ СВЯТЫЕ" 10-11 классы

Цель курса: нравственное воспитание детей путем приобщения их к русской духовной культуре, истории на примере жизни и деятельности русских святых. -сформировать у детей потребность в идеале;-указ...

Рабочая программа элективного курса «Избранные вопросы русского языка» для 9 класса

Рабочая программа элективного курса «Избранные вопросы русского языка» для 9 класса  направлена на достижение следующих целей:- содействие выбору учащимися дальнейшего профессионального обучения...

Рабочая программа элективного курса «Золотой век» русской литературы» для 10 класса

Данный курс призван не только вывести на новый уровень знания учащихся о лучших писателях и поэтах  золотого века, но и сформировать у старшеклассников целостное истрико- литературное представлен...

Программа элективного курса по ОПК "РУССКИЕ СВЯТЫЕ" 10-11 классы

Каждому обществу, как и каждому человеку, необходим светлый духовный идеал. Особенно остро общество нуждается в нем в эпоху «смутного времени»». Что же служит нам, русским люд...

Программа элективного курса по ОПК "РУССКИЕ СВЯТЫЕ" 10-11 классы

Каждому обществу, как и каждому человеку, необходим светлый духовный идеал. Особенно остро общество нуждается в нем в эпоху «смутного времени»». Что же служит нам, русским люд...

Программа элективного курса по ОПК "РУССКИЕ СВЯТЫЕ" 10-11 классы

Каждому обществу, как и каждому человеку, необходим светлый духовный идеал. Особенно остро общество нуждается в нем в эпоху «смутного времени»». Что же служит нам, русским люд...

Авторская рабочая программа элективный курса по химии «Избранные вопросы химии» (10 класс)

Данный элективный курс рассчитан на 35 часов в 10 классеПланируемые результаты обучения:В результате изучения элективного курса «Избранные вопросы химии» выпускник 10 класса научится...