Практическая работа по теме «Образование»
методическая разработка по истории (8 класс) на тему

Маслаков Дмитрий Сергеевич

8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskaya_rabota_po_teme_obrazovanie.docx18 КБ

Предварительный просмотр:

8 класс

Практическая работа по теме «Образование»

Задание 1. Дайте определения понятия образование.

Задание 2. Перечислите документы, в которых говорится об образовании.

Задание 3. Заполните пропуски в тексте.

Закон «Об образовании» определяет две части  системы – образовательную и профессиональную. 1_____________включает в себя: дошкольное образование 2_____________,общее основное образование, 3_____________.Элементы профессиональной части таковы: начальное профессиональное  образование, 4__________________, и послевузовское профессиональное 5_____________.

Задание 4. Перечислите образовательные учреждения образовательной и профессиональной системы.

Задание 5. Прочитайте 14 статью из закона «Об образовании и ответьте на вопросы:

1.Перчислите общие требования к содержанию образования.

2. Как вы думаете, кем регулируется содержание образования?

3. В чём состоит значение образования для человека и общества?

Статья 14. Общие требования к содержанию образования

1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

  • обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;
  • развитие общества;
  • укрепление и совершенствование правового государства.

2. Содержание образования должно обеспечивать:

  • адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;
  • формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;
  • интеграцию личности в национальную и мировую культуру;
  • формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
  • формирование духовно-нравственной личности;
  • воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

3. Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации.

4. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

5. Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), утверждаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. Основная образовательная программа в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися (воспитанниками) результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами или устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами.

5.1. Уполномоченные федеральные государственные органы обеспечивают разработку на основе федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований примерных основных образовательных программ с учетом их уровня и направленности.

5.2. Примерные основные образовательные программы с учетом их уровня и направленности могут включать в себя базисный учебный план и (или) примерные программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

5.3. Примерные основные образовательные программы должны учитывать региональные, национальные и этнокультурные особенности.

6. Образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.

7. В образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы.

8. Образовательное учреждение при реализации образовательных программ использует возможности учреждений культуры.

Задание 6.  После окончания основной школы ты можешь избрать один из путей продолжения образования: переход в 10 класс средней школы с возможностью профессионального обучения; поступление в профессиональное учебное заведение; самообразование. Раскрой, в чём, по-твоему, состоят преимущества и недостатки каждого из названных путей. Какой путь и почему тебе кажется предпочтительней?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа по теме: Географические координаты для 6 класса. Работу создала Барбашова Наталья Алексеевна учитель МКОУ СОШ № 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края

Практическая работа по теме: Географические координаты для 6 класса имеет сформулированную цель, два варианта для прямого и обратного определения координат и пять дополнительных заданий, а так же отве...

Практическая работа по теме "Работа в векторном графическом редакторе"

Работа для CorelDraw. Дается понятие заривки и арбиса. Создание объема при помощи градиентной заливки....

Практическая работа по теме «Работа с файловой структурой ПК»

Методические указания  к практической работе по теме  «Работа с файловой структурой ПК»...

Практическая работа по теме: “ Работа с нумерованными и маркированными списками. Знакомство со встроенными шаблонами, стилями, включение в текст гиперссылок ”

На изучение данной темы отводится 1 урок.  В традиционной форме обучения сначала предполагается объяснение, после учащиеся выполняют работу на компьютере. Если придерживаться этого порядка, учащи...

Практическая работа по теме "Образование ССР"

Практическая работа по теме "Образование СССР" для 9 класса...

Практическая работа по теме "Образование СССР"

Практическая работа по теме "Образование СССР" для учащихся 9 класса...