Правда о прошлом – ради настоящего и будущего
презентация к уроку по истории (10 класс) на тему

Рязанова Елена Юрьевна

«Ухтарка — это название можно поставить в один ряд не только с Катынью, да еще: рядом встали бы Освенцим и Дахау. Но мы: об Ухтарке не знаем ничего» (из газеты «Слово и дело» 2, август 1996 года). Лагерь, о котором сообщалось в газете «Слово и дело», располагался у таежной речки Ухтарка, вблизи карстовых озер. Имеются сведения о многотысячных расстрелах у одного из этих озер; о том, что в этом озере топили заключенных, сбрасывали трупы расстрелянных. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravda_o_proshlom_-_radi_nastoyashchego_i_budushchego.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель истории МОУ «СОШ № 17» Рязанова Елена Юрьевна Правда о прошлом – ради настоящего и будущего

Слайд 2

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «МЕМОРИАЛ» 1989 ГОД ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ : ВЫЯСНЯТЬ И ПУБЛИКОВАТЬ ИМЕНА ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ ВЫЯВЛЯТЬ МЕСТА РАССТРЕЛОВ И ЗАХОРОНЕНИЙ УСТАНАВЛИВАТЬ НА ЭТИХ МЕСТАХ ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ

Слайд 3

ПРОГРАММА «ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ГУЛАГА» СПИСОК О СУЩЕСТВУЮЩИХ ИЛИ СУЩЕСТВОВАВШИХ ЛАГЕРНЫХ ИЛИ ТЮРЕМНЫХ КЛАДБИЩАХ , МЕСТАХ РАССТРЕЛОВ И ТАЙНЫХ ЗАХОРОНЕНИЙ, КЛАДБИЩАХ СПЕЦПОСЕЛЕНЦЕВ И ССЫЛЬНЫХ, ИНТЕРНИРОВАННЫХ И ВОЕННОПЛЕННЫХ. НА 2012 Г. ЗАФИКСИРОВАНО БОЛЕЕ 500 ТАКИХ МЕСТ, МНОГИЕ ИЗ КОТОРЫХ ОТЫСКАНЫ АКТИВИСТАМИ «МЕМОРИАЛА».

Слайд 4

ПАРАСЬКИНЫ ОЗЕРА

Слайд 5

ПАМЯТНЫЙ КРЕСТ Надпись на табличке: «Жертвам Ухтарки 30-х -40-х гг. УХТА – пос. Боровой. МЕМОРИАЛ 8 октября 2000г .»

Слайд 6

6 сентября 2007 г.газета «Республика»: «Сыктывкарское и Ухто - Печорское общества «Мемориал» организовали поездку своих активистов и журналистов республиканских СМИ в район реки Ухтарка . …О том, что это место посещается и чтится, говорят цветы у подножия памятного знака и его ухоженный вид».

Слайд 7

ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА