Образование, научные открытия, изобретения. Часть 1
презентация к уроку по истории (6 класс) на тему

Портнова Ирина Викторовна

Презентация к уроку истории. 6 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovanie_nauchnye_otkrytiya_izobreteniya._chast_1.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образование, научные открытия, изобретения

Слайд 2

План урока: 1. Представления средневекового человека о мире. 2. Средневековые университеты. 3. Пьер Абеляр, Фома Аквинский и Роджер Бэкон. 4. Астрология и алхи­мия. 5. Развитие металлургии и появление огнестрельно­го оружия. 6. Развитие мореплавания и кораблестроения. 7. Изобретение книгопечатания.

Слайд 3

Историческая эпоха – это не только государства , правители , но и простые люди с их мировоззрением и образом жизни.

Слайд 4

К акая связь между на- туральным хозяйством и ограниченным круго - зором средневековых людей? Как вы думаете, пред- ставители какого слоя населения средневе-ковой Европы часто вы­езжали за пределы своего города? Какое значительное событие в истории Средневековья расширило представ­ление людей Западной Европы об окружа-ющем их мире?

Слайд 5

Карта мира Эбсторфа (1208 -1218 гг., Германия) Земля представлена в виде Тела Христова: в центре находится Иерусалим, а низ, верх и оба края отмечены изображением распятого Христа.

Слайд 6

Не было еди -ной системы отсчёта време­ни. Сутки дели- лись на день и ночь. Средневековый час составлял пример­но три современных часа. Ночь раз- делялась на «три свечи». Корот -кие промежутки из­мерялись вре-менем , которое необходимо для прочтения какой-либо молитвы.

Слайд 7

С развитием городов и торговли, деловых и диплома- тических связей, в ходе завоева­ния новых территорий люди стали чаще по­кидать родные места. Во время Крестовых походов европейцы убедились в том, как широк и разнообразен мир. У них появился интерес к жизни людей в далёких странах.

Слайд 8

Рассказ о странах Дальнего Восто­ка в XIII веке оставил венецианский купец и путешественник Марко Поло . Около чет­верти века провёл он в странствиях, много лет жил в Китае.

Слайд 9

Жители Западной Европы V—X веков поч­ти забыли греческий язык и вовсе не стре­мились знать восточные языки. В XI—XII веках появилось большое коли­чество переводов на латинский язык книг греческих и арабских учёных: почти все со­чинения-Аристотеля, главные труды греков и средневековых арабов по географии, астроно-мии , математике, медицине. Центрами перевода были Испания и Сицилия.

Слайд 10

Основу средневекового общества составляли корпорации. Корпора­ция — обособленная группа людей, которые занимаются тем или иным общим делом, живут соответствующим ему образом , под­чиняются особым правилам и распорядку. !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образование, научные открытия, изобретения. Часть 2

Презентация к уроку истории. 6 класс....

Интерактивный кроссворд "Культура Западной Европы, научные открытия и изобретения"

Предлагаю вашему вниманию интерактивный кроссворд для обучающихся 6 класса по теме: «Культура Западной Европы, научные открытия и изобретения». Данная тема является частью курса «История средних...

Урок "Научные открытия и изобретения"

Письмо потомкам от средневековых ученых!Если вы читаете это письмо, значит, мы не дожили до изобретения машины времени или эликсира вечной молодости. А жаль, так хотелось…Но раз уж нам не удалось...

Презентация по теме "Научные открытия и изобретения"

Презентация к уроку истории в 6 классе...

Открытый урок "Научные открытия и изобретения"

Технические открытия и изобретения Средневековья......

«Научные открытия и технические изобретения эпохи Великих географических открытий»

Низамова Алина Раифовна, учитель истории и обществознания МАБУ "Полилингвальный образовательный комплекс "Адымнар - Алабуга" Елабужского муниципального района Республики Татарстан«...