Проект "Храмы и часовни Пушкинского благочиния"
презентация к уроку по истории (10 класс) на тему

Проект, созданный учащимися 10 класса по разделу краеведение о религиозных памятниках культуры и архитектуры Пушкинского района 16-19 вв. Содержит красочные иллюстрации и описания памятников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экскурсия по храмам Пушкинского благочиния.

Слайд 2

ПРОЕКТ Учеников 10 класса «А» ГБОУ СОШ №448 ВАО г.Москвы Медведевой П.Д. Щербакова Ф.В. Руководитель проекта: Малышкина Н.А.

Слайд 3

Православные храмы и часовни Пушкинского Благочиния. Пушкинский район расположен как раз посередине между первопрестольной столицей России - Москвой и главным духовным Центром Православия – Троице-Сергиевой Лаврой. Так что многие исторические события, проходившие много веков назад на Руси, в той или иной степени связаны с нашей землей, с ее людьми, церквами, часовнями.

Слайд 5

Церковь Смоленской Богоматери г.Ивантеевка

Слайд 6

В 1798 году Е лизавета Иосифовна Баташова, заказала архитектору Алексею Никитичу Бакареву (1762-1817) спроекти-ровать новую каменную церковь взамен старой обветшавшей деревянной церкви. Проект был исполнен, и в 1806 году (строительство длилось пять лет) великолепной архитектуры церковь поднялась, радуя глаз жителей сел Вантеево, Копнино и всей округи .

Слайд 7

Никольская церковь село Пушкино.

Слайд 8

Никольская церковь построена в 1692-1694 годах на месте старой деревянной церкви того же названия. Она была построена во имя Николы Чудотворца. В начале 19 века к Никольской церкви пристроили шатровую колокольню, а в 1875 году приделы во имя: Преподобного С ергия Радонежского и святого апостола и евангелиста И оанна Богослова.

Слайд 9

Церковь святого великомученика Георгия г.Ивантеевка

Слайд 10

В 1737 году, на возвышенном левом берегу речки Песочне поднялся рубленый деревянный храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Слайд 11

Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана пос.Болшево

Слайд 12

В 1786 году владелец села Болшево князь Петр Иванович Одоевский (1740-1826), потомок легендарного князя Рюрика, на месте обветшавшей рубленой деревянной церкви во имя святых бессребреников Космы и Дамиана построил каменный храм того же названия. В 1899 году к церкви пристроили южный придел во имя Коренной иконы Божией Матери.

Слайд 13

Церковь Вознесения Господня село Рахманово

Слайд 14

Нынешний каменный храм Вознесения Господня с колокольней построен в 1802 году на месте более древней церкви во имя Николая Чудотворца. Храм имеет три придела: Вознесения Господня , святого великомученика Дмитрия С олунского и святителя Н иколая.

Слайд 15

Никольский храм село Царево

Слайд 16

Современный каменный Никольский храм заложен в 1812 году в память изгнания Наполеона из России. Построен он и освящен в 1815 году. Храм имеет два придела: во имя пророка Илии ( слева) и святой мученицы Агриппины ( справа).

Слайд 17

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Черкизово

Слайд 18

На правом берегу реки Клязьмы в 1903 году был возведен кирпичный, пятикупольный храм во имя иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Нынешняя церковь имеет два придела: правый - во имя святого Николая Чудотворца и левый - во имя преподобного Сергия Радонежского .

Слайд 19

Церковь Преподобного Серафима Саровского пос.Софрино

Слайд 20

Во время посещения 5 июня 1993 года художественно-производственного предприятия «Софрино» Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II преподнес в дар храму предприятия на молитвенную память частицу святых мощей преподобного Серафима Сваровского.

Слайд 21

Церковь Преподобного Сергея Радонежского село Комягино

Слайд 22

Храм построен в 1678 году в бытность владельцем села стольника Никиты Ивановича Акинфова. В 60-годах храм, имеющий два придела – главный, посвященный Преподобному Сергию Радонежскому, и малый – в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского .

Слайд 23

Церковь живоначальной Троицы село Ельдигино

Слайд 24

Храм Святой Троицы видно издалека . Стоит он на крутом холме левого берега речки Вязь. Рядом усадебный дом фабрикантов Армандов, за ним старинный липовый парк, каскадные пруды и все это составляет живописный уголок пушкинской земли. Храм построен в 1730-1735 годах при владельце села князе Александре Борисовиче Куракине .

Слайд 25

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы село Братовщина

Слайд 26

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы построен в селе Братовщина в 1815 году на месте более древней деревянной церкви того же названия . Имеет два придела: справа-во имя Пресвятой Богородицы, слева во имя святителя Николая .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

И.Бунин "Часовня"

Комментарий художественного текста...

Конспект открытого занятия по теме «Изготовление стен часовни Ксении Петербургской в технике монастырского плетения»

Конспект открытого занятия по теме «Изготовление стен часовни Ксении Петербургской в технике монастырского плетения»...

Выступление на районном молодежном форуме «Время жить в России» «Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе православных традиций в современных условиях» (на примере Шарангского благочиния)

В моем выступлении речь пойдет об очень важной составляющей воспитания подрастающего поколения  -  восстановлении системы традиционных духовно – нравственных ценностей, основанных на правосл...

Целостный анализ произведения И.А. Бунина "Часовня"

Все гениальное просто. Небольшое по объему произведение вызывает у читателя много мыслей и чувств. Память между прошлым и будущим была, есть и всегда будет актуальна.Никто не знает, когда пробьет его ...

Храмы и часовни Сланцевского района (фрагмент).

Цель данной исследовательской работы - составить карту объектов христианского культа на территории Сланцевского района с 16 века и по настоящее время....

Презентация на тему "Взаимодействие ГБПОУ МО "УОР № 5" с Егорьевским Благочинием.

В презентации содержится материал, в котором говорится о взаимодействии образовательного учреждения и Благочиния в рамках духовно-нравственного воспитания юных футболистов.  Образовательное учреж...