Храмы и часовни Сланцевского района (фрагмент).
проект по краеведению

Ирина Сергеевна Афанасьева

Цель данной исследовательской работы - составить карту объектов христианского культа на территории Сланцевского района с 16 века и по настоящее время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл haritonova.docx30.62 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЛАНЦЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

«ХРАМЫ И ЧАСОВНИ СЛАНЦЕВСКОГО РАЙОНА:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

(ФРАГМЕНТ)

СЕКЦИЯ: КРАЕВЕДЕНИЕ

Автор работы :

Харитонова Ульяна,

ученица 6 а класса.

Руководитель:

Афанасьева И.С.,

учитель русского языка и литературы

Февраль, 2019 г.

Содержание

1. Введение:                                                                                            стр…1.

1.1. Цели,  задачи                                                                               стр. ..1

1.2. Методы  исследования                                                              стр…1

1.3. Литературный обзор                                                                  стр. ..2

2.  Основная  часть:

2.1. Приход Георгиевской церкви деревни Ложголово                  стр.        2 - 5

2.2.  Храмы                                                                                            стр. 2

2.3. Часовни                                                                                           стр. 2-5

3. Заключение                                                                                     стр. 5

4. Литература                                                                             стр. 6

5.  Приложение                                                                                      I - VI

Введение

Особая роль в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры принадлежит православию. В Государственном гимне России наша Родина зовётся «священной державой», «хранимая Богом родная земля». Ведь история Русской земли тесно сопряжена с судьбой Русской Православной Церкви. Церковь и государство в единстве дополняли друг друга в воспитании благочестивого и образованного христианина, добропорядочного семьянина, трудолюбивого и патриотичного гражданина.

Патриотические чувства начинаются с уважения к святыням. Наши предки не могли себе представить жизнь без веры, без храма, который являлся для них в буквальном смысле вратами в мир небесный. Храм сопутствовал каждому православному человеку в течение всей его жизни: здесь регистрировались и рождение, и крещение, и упокоение.

Строительство любого города, села или завода сопровождалось возведением церкви.

Храм в буквальном смысле собирал граждан и, благодаря единому церковному календарю, упорядочивал всю церковно-общественную жизнь.

Храм всегда был не только местом служения, но и больницей, где излечивались духовные и телесные недуги, и школой, учившей наших прапрадедов не только читать и писать, но и молиться, верить, любить Бога и ближнего.

Цель работы: обобщить и систематизировать материал о храмах и часовнях на территории Сланцевского района с XV века и по настоящее время.

Задачи:

1.        Изучить литературу по данной теме.

2.        Составить карту-схему объектов христианского культа на территории Сланцевского района.

3.        Создать интерактивную карту в сети Интернет.

Методы:

1.        Научный поиск

2.        Научная консультация

         Объект исследования – храмы и часовни Сланцевского района.

Предмет исследования – история храмов и часовен Сланцевского района в период с XV по XXI вв.

Актуальность темы работы связана с  отсутствием литературы обобщающего характера по теме исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов данной работы на уроках истории, МХК, православной культуры и при изучении школьниками истории своей малой родины.

Литература

Отбор литературы по данной теме связан с историей Сланцевского района, который являлся частью Гдовского уезда.

Гдовский уезд в XV-XVI вв.  входил в состав Шелонской пятины Залесской половины Новгородской губернии. Чтобы выяснить, какие церкви и часовни существовали в то время на территории современного Сланцевского района волости, необходимо обратиться к Новгородским писцовым книгам, описание которых представлено в  трудах  К. А. Неволина и А. М. Андрияшева [1, 7]

С 1781 года Гдовский уезд входит в состав Санкт-Петербургской губернии.

В «Описании Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам», «Списках населенных мест Российской империи» даны списки селений Гдовского уезда, а также содержится информация о том, кому они принадлежали и где были церкви, часовни, монастыри, благотворительные частные заведения, фабрики и заводы.

Приход Георгиевской церкви деревни Ложголово.

Храмы.

Ложголово - населенный пункт, имеющий интересное название, загадка наименования которого до сих пор не разгадана.

Деревянный храм во имя Великомученника Георгия построен здесь был около 1660 года зажиточным крестьянином по прозвищу «Шишимаръ». Сгорел в 1831 году от неосторожного обращения дьячка с жаровнею. При пожаре спасен только колокол в 12 пудов, сундук со свечами и 40 рублей ассигнациями [2, с. 194]. В 1893—1894 годах на этом месте была построена деревянная церковь-школа в честь Покрова Пресвятой Богородицы [Приложение I]. В 1936 году её закрыли и, впоследствии, перестроили под жилой дом; затем здание пустовало, находясь в аварийном состоянии [5].

Каменный храм построен ок. 1832-1834 гг. помещиком Николаем Александровичем Татариновым «при пособии прихожан», освящен в 1835 году[2, с. 195]. Позже церковь неоднократно перестраивалась. В 1937 году в храме было прекращено богослужение, а его настоятель священник Михаил Иевлев расстрелян. В войну, в 1941 году, службы здесь возобновились и продолжались по 1962 год. После здание использовалось для хозяйственных нужд местного совхоза. Вновь православная община при храме была создана в 1991 году[Приложение II]. 31 августа 1998 года церковь была освящена после ремонта [5].

Часовни.

Наряду с храмом существовала Гергиевская часовня, к которой ежегодно совершался крестный ход 23 апреля и 26 ноября на Георгиев день[2, с.197]. Интересен тот факт, что в источниках середины 19 века о часовне сведений нет, поэтому мы предположили, что построена она позже. И, действительно, проект под строительство часовни был подписан в январе 1883 года – это информацию мы нашли на странице в социальной сети «Вконтакте», в разделе «Фотоальбомы» В.И. Будько опубликовано дело о постройке часовни в Ложголово из архива Санкт-Петербурга [6].

Близ Георгиевской церкви, на месте, где по преданию видели чудесное явление святого Георгия Победоносца, долгое время стоял древний каменный крест. После его перенесли на хранение в часовню. В 1960-х годах часовню приспособили под кузницу, а крест перенесли к Георгиевской церкви. Во время реставрации каменный крест возвратили в 2003 году в часовню. В 2004 году здание было вновь освящено, как тёплая церковь[5; Приложение III].

В Ложголовском приходе согласно данным на 1885 год часовни располагались в следующих деревнях: Николая Чудотворца – в Ликовске, Лососкино, Муравейно,  Пророка Илии – в Загорье, Рождества Богородицы – в Лычно и Ориновщине [2, с.].

Часовни, как отмечается в одном из источников,  однотипные, как будто по одному рисунку [4]. Ю.А. Трусман в своей работе «Финские элементы в Гдовском уезде» описывает часовни следующим образом: «По устройству и расположению все они очень похожи одна на другую. Каждая из них имеет вид небольшого сарая или амбара, сделанного на скорую руку без всякой заботы о прочности и чистоте отделки. Они занимают пространство от 2-6 квадратных саженей. Под крышею возвышается небольшой деревянный или железный крест, в боковых стенах проделано одно или два маленьких окна» [10].

По данному описанию мы попытались представить, как могла бы выглядеть такая часовня. Ерохина Полина, ученица 5 в класса помогла нам в этом – она нарисовала такую часовню.

Как отмечает  Ю. Труссман, «часовни в этом крае имеются почти у всех деревень, исключая большею частью ближайших к церкви. Часовни эти деревянные. Серьезного внимания достойно то обстоятельство, что почти все они построены при ручьях или ключах, если последние находятся вблизи деревни...

… Нет также решительного указания, по которому можно было бы определить время первоначального устройства их. На расспросы по этому поводу крестьяне обыкновенно отвечают, что часовня построена исстари веков, что от предков о времени их постройки они ничего не слыхали» [10].

Интерес представляет дело о постройке часовен в деревнях Ликовское и Загорье. В середине 19 века эти объекты в указанных деревнях совсем обветшали. Крестьяне построили новые – в Ликовске бревенчатую в 42 саженях от старой часовни, в Загорье – на месте ветхой. Епархиальное начальство было возмущено тем фактом, что строительство совершено без их ведома и соизволения, да еще и священник Александр Сампсоньевский самолично освятил закладку новых объектов. В результате разбирательства, длившегося с 1854 по 1859 годы было решено часовню в деревне Ликовское запечатать до тех пор, пока не будет произведен осмотр и составлен соответствующий архитектурный план, а часовню в деревне Загорье считать не выстроенной заново, а как бы отремонтированной, возобновленной на прежнем месте [6].

В настоящее время в д. Ликовское сохранились две ветхие часовни, однако одна из них относится к несуществующей ныне д. Лососкино. В 19 веке эти деревни были смежными и располагались одна за другой [Приложение IV].

В деревне Загорье выстроена новая каменная часовня в 1910-х годах, а на месте старой бревенчатой стоит памятный столб [11].

Заключение.

Таким образом, на территориях Ложголовского  приходов существовало  три храма, 9 часовен, в настоящее время 1 действующий храм,2 действующих часовни (Ложголово, Загорье) и остатки трех объектов христианского культа – Покровской церкви-школы и 2 часовен в д. Ликовское.

Подобным образом мы планируем описать весь Сланцевский район. Таблицы с указанием объектов христианского культа и деревень, в которых они располагались, уже составлены.

Список литературы

  1. Андрияшев А.М. Материалы по исторической географии Новгородской земли. Шелонская пятина по писцовым книгам 1498-1576 гг. I. Списки селений :Издание Императорского общества истории и древностей российских при Московском университете. М., 1914. – 611 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://www.twirpx.com/file/966487/
  2. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии.  Вып. I-X.-1869-1885 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3732986 
  3. Краткие историко-статистические сведения о церквах и приходах Гдовского уезда // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://shikardos.ru/text/kratkie-istoriko-statisticheskie-svedeniya-o-cerkvah-i-prihoda/page-2 
  4. Кутепов Н. М.  Памятная книжка по С.-Петербургской Епархии 1899 г. [Электронный ресурс]. –Режим доступа:  http://booksee.org/book/1477347 
  5. Ложголово // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложголово 
  6. Ложголово //  Вконтакте// [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/club80829838 
  7. Неволин К. А. О пятинах и погостах Новгородских в XVI веке, с приложением карты. - СПб.: Тип.Императорской Академии Наук,1853. - 414 с. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://porhov-uezd.narod.ru/nevolin.html 
  8. Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам. – СПб, 1838 г.
  9. Список  населенных мест Российской империи. Санкт- Петербургской  губерния по сведениям 1862 года. Т.. 37.- СПб. 1864. -254с.
  10. Труссман Г. Г. Финские элементы в Гдовском уезде. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/id/59f6b740830905328409f895/gg-trussman-finskie-elementy-v-gdovskom-uezde-speterburgskoi-gubernii-59f729b877d0e6648b19e125 
  11. Храмы России // [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://temples.ru/card.php?ID=20081


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Храмы Апшеронского района. Материал длч проведения классного часа с использованием регионального компонента.

Данныи материал может быть использован для проведения классного часа, мероприятия, общешкольной линейки ит.д....

Презентация "Храмы Ельца и Елецкого района"

Фотографии наиболее красивых и значимых храмов Ельца и Елецкого района...

Храмы Лихославльского района Тверской области

Презентация включает в себя историю и фото храмов , находящихся на территории Лихославльского района, Тверской области. Материал может быть использован на уроках по краеведению в 7-8 классах и изучени...

Проект "Храмы и часовни Пушкинского благочиния"

Проект, созданный учащимися 10 класса по разделу краеведение о религиозных памятниках культуры и архитектуры Пушкинского района 16-19 вв. Содержит красочные иллюстрации и описания памятников....

Храм Рождества Пресвятой Богородицы станицы Воронежской Усть-Лабинского района

доклад о Храме Рождества ПРесвятой Богородицы станицы Воронежской...

Усадьба-дворец Елизаветино в Гатчинском районе. Фрагменты экскурсии.

Фрагменты экскурсии в восстановленную усадьбу "Елизаветино" в Гатчинском районе Ленинградской области. Дворец в Дылицах был «охотничьим домиком» и строился для Елизаветы Петровны...

Мастер - класс "Храм -часовня. Пещерка Святителя Иоасафа"

Мастер - класс "Храм -часовня. Пещерка Святителя Иоасафа". Конспект занятия....