Материал для оформления класса истории
методическая разработка по истории (11 класс) на тему

Маленкова Алла Владимировна

Материал для оформления класса истории (символика РФ, о президенте РФ)

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 в Ленинграде. Семья Путиных жила в коммунальной квартире без всяких удобств. В 1960-1965 годах Владимир Путин учился в школе-восьмилетке № 193. После поступил в среднюю школу № 281 (спецшкола с химическим уклоном на базе технологического института), которую он окончил в 1970 году.

     В 1970—1975 годах учился на международном отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. После окончания по распределению был направлен на работу в Комитет государственной безопасности. В 1985—1990 годах работал в Германии в территориальной разведточке в Дрездене под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР.  После окончания загранкомандировки и возвращения в СССР снова вернулся в штат Ленинградского управления КГБ.

     С начала весны 1990 года Путин стал помощником ректора Ленинградский государственный университет  им. А. А. Жданова Станислава Меркурьева по международным вопросам. С 12 июня 1991  - председатель комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В круг обязанностей Путина на посту руководителя комитета входили вопросы привлечения инвестиций в Петербург, сотрудничества с иностранными компаниями, организации совместных предприятий. В.В.Путин являлся одним из организаторов российско-американских «Игр доброй воли». В марте 1994 года был назначен первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга.      

     С августа 1996 года приглашён на работу в Москву в должности заместителя управляющего делами президента Российской Федерации.Впоследствии многие из тех, кто вместе с Путиным работал в мэрии Санкт-Петербурга (И.И.Сечин, Д.А.Медведев, В.А.Зубков, А.Л.Кудрин, А.Б.Миллер, Г.О.Греф, Д.Н.Козак, В.П.Иванов, С.Е.Нарышкин, В.Л.Мутко и др.) в 2000-е годы заняли ответственные посты в правительстве России, администрации президента России и руководстве госкомпаний.

     В   1998 году  назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

 C:\Documents and Settings\Александр\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\Рисунок1.png                 

ПРЕЗИДЕНТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИМИР ПУТИН

     К началу мая 1999 года президент Ельцин принял решение о передаче своей власти Путину. В  августе 1999 года Путин был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации. В тот же день в своём телеобращении президент Ельцин назвал его своим преемником.

     31 декабря 1999 года в связи с досрочным уходом Ельцина в отставку В.В.Путин становится исполняющим обязанности президента Российской Федерации. В этот же день в Кремле Ельцин в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II передал свои полномочия Путину. В.В.Путину были переданы символы президентской власти, в том числе «ядерный чемоданчик».

      26 марта 2000 года В.В. Путин был избран президентом  России. Пробыв  президентском посту два срока подряд, в 2008 году был назначен премьер- министром Правительства Российской Федерации. В 2012 году Владимир Путин одержал победу на очередных президентских выборах и возглавил страну.

Флаг Российской Федерации

     Государственный флаг России является официальным государственным символом (наряду с гербом и гимном).

     Утверждён Указом Президента Российской Федерации № 2126 от 11 декабря 1993 года «О Государственном флаге Российской Федерации».

     Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Пропорции ширины полотнища к его длине - 2:3.

      Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.

     Самая популярная расшифровка заключается в следующем:     белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Штандарт президента

Российской Федерации

     Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина от 15.02.1994 года № 319 «О штандарте (флаге) Президента Российской Федерации» был введён специальный флаг - штандарт Президента Российской Федерации.

      Его цвета повторяют расцветку государственного флага России; отличие заключается в отношении ширины флага к его длине - 1:1 - и в расположенном по центру штандарта изображении Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита.  

       Оригинал штандарта является одним из официальных символов Президента России. Его полотнище окаймлено золотой бахромой, а на древке крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента России и датами его пребывания на этом посту. Само древко штандарта увенчано металлическим навершием в виде копья. Рисунок3

Герб Российской Федерации

     Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации, наряду с флагом и гимном.

Рисунок4

     Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

     Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры — двуглавого орла с атрибутами, указанными выше), а также в одноцветном варианте.


 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для оформления стендов по литературе

Файл содержит биографический материал для оформления стендов по писателям-юбилярам....

Наглядный материал для оформления кабинета физики.

В работе приводятся алгоритмы решения задач по разным разделам физики....

Материал для оформления стенда "Физика в мире наук"

Данный материал можно использовать для оформления стенда, на тематической неделе и просто на уроках, как интересные факты....

Материал для оформления классного уголка

Правила поведения, график дежурства и  другие нужные материалы для уголка. ...

Великие полководцы и флотоводцы России (материал для оформления класса истории)

Великие полководцы и флотоводцы России (материал для оформления класса истории)...

Классная история - проект по оформлению кабинета истории.

Проект по оформлению кабинета истории в Васильевской средней школе поселка имени А.И.Герцена. Основная концепция проекта: создать максимально полезную образовательную среду в кабинете истории. История...