Рассказ "Мой папа нашёлся"
материал по истории на тему

Губанова Юлия Леонтьевна

Этот рассказ попытка осмыслить роль отдельной семьи в истории Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_papa_nashyolsya.docx17.94 КБ

Предварительный просмотр:

«Мой папа нашёлся»

    Этот день я буду помнить всю жизнь. Шёл второй или третий урок, зазвонил сотовый телефон, на экране высветилось «мама». Первая мысль: «Что с детьми». Беру трубку, голос мамы, она смеётся или плачет, не понятно. И вдруг её слова: «Мой папа нашёлся». От сердца сразу отлегло, она что то объясняет, но я уже не слышу, всё потом, всё вечером, сейчас уроки, это святое.  

    Вечером действительно всё встало на места. Я всегда знала, что мамин папа пропал без вести в 1942 году. Получив извещение из военкомата, все поплакали, но видимо быстро успокоились. Бабушка уже в 43 году родила маме брата Колю, села в тюрьму на десять лет, за «три колоска», мама попала в детский дом. Круговорот событий завертел семью. Его ни кто толком и не искал, посылали первое время какие- то запросы, наверно получали ответы.

    Но он нашёлся сам. Он устал ждать и по этому, нашёлся. Он буквально постучался в дверь в лице почтальона и со страницы газета «Звезда» рассказал о себе. Ему, конечно, помогли обстоятельства, люди. Но я думаю, что он понимал, что времени остаётся всё меньше и меньше, все ушли и мать и сестра и жена, осталась только дочь, Люся и он должен вернуться, он должен найтись, он обещал. Мама долго рассказывала о статье «Откликнитесь потомки» Е.И.Рыбальченко директор школы г. Мичуринска, о проекте её учеников и учеников реальной школы г. Мунстера республики Германия «Мы пишем ваш имена», организованного немецким союзом по воинским захоронениям и центром документалистики Берген – Бельзен. В конце статьи был список фамилий 19 пермяков, до сих пор считающиеся пропавшими без вести и среди них он, её папа Неволин Сергей Афанасьевич 07.09.1912 года рождения, уроженец д. Пронята, Бубенского Сельского совета. В первые, дни войны он был мобилизован и почти сразу во время отступления пропал без вести. И вот сейчас он нашелся, можно сказать спустя 72 года для него закончилась война.  

 В 2009 году был открыт архив концентрационного лагеря Берген- Бельзен. У нас на слуху концлагеря «Бухенвальд», «Дохау» а, оказывается, было много других «маленьких» где гибли наши солдаты и мирные жители. Берген- Бельзен нацистский концентрационный лагерь  в земле Нижняя Саксония, расположен в нескольких милях к юго-западу от г. Берген. Именно там, среди 50 тысяч наших советских солдат и погибающихот общего истощения был заключённый № 3149, красноармеец 122 стрелковой дивизии Неволин Сергей Афанасьевич и произошло это 20 октября 1941 г.

      Мама говорила о том, что и повоевать он совсем не успел, сокрушалась, что нет фотографии в военной форме. Начала строить планы, что может быть съездит на могилу, если позволит здоровье. Я слушала и одновременно не слушала её. Я пыталась представить его, её папу, назвать его дедушкой я не могла, когда он пропал, ему было 29 лет, когда нашёлся, осталось 29, я была старше его на 17 лет, моей дочери в этом году исполнилось 17.  

     Я начала думать о нём. Конечно, сохранилась старая довоенная фотография, на ней все члены семьи и конечно он «мамин папа». Фотография черно-белая, качество плохое, да и он совсем ещё юный. В моих представлениях он был молодым парнем, худощавым, светловолосым (не знаю почему, родственники все тёмноволосые) и обязательно весёлым. Таким и стал он приходить ко мне во снах. Я видела пшеничное поле, солнце в зените, через поле идёт дорога, на дороге он. Он уходит, торопиться, видимо догоняет кого то. Я вижу только спину, он машет руками, наверно отгоняет насекомых, и мне кажется даже что - то напевает. Во сне я чётко понимаю, что он идёт на войну, я знаю, что он не вернётся, а он нет. По этому, он спокоен и весел, он скоро вернётся с победой. Но главное он знает, что - бы не случилось, его ждут, и поэтому он обязательно вернётся.

     Всё будет потом, бои, окружение, плен, страшная мучительная смерть от голода и истощения, забвение на долгие 72 года и наконец возвращение домой.  А сейчас он идёт вперёд и вся жизнь у него впереди.

    Я учитель истории, как говориться с «многолетним» стажем. Рассказывая о войне, для меня всегда важнее были факты, а не эмоции. Сейчас мои приоритеты изменились. Я призываю своих учеников, пока не поздно, пока есть живые свидетели: узнавайте,  записывайте малейшие факты, воспоминания о войне и храните для себя, своих будущих детей.

     В какой - то мере я понимаю своих родственников, в советские времена, пропавшие без вести, военнопленные были даже и не героями, скорее «слабаками», и «предателями». Их родные и дети не получали пайки, их сторонились, а иногда осуждали за глаза.

     Но я считаю что плен – это не только трагедия второй мировой войны, это ещё и величайший героизм, вопреки голоду, вопреки смерти, вопреки лагерной системы. С первыми эшелонами, в июле 41-го в Берген –Бельзен прибыл и мой прадедушка. К началу ноября их насчитывалось около 20 тысяч. Многие солдаты во время многодневных маршей по промежуточным лагерям почти не получали питания. Употребление в пищу древесной коры, травы, а также грязной воды приводило к различным заболеваниям. До весны 1942 года в Берген –Бельзене умерли 18 тысяч советских солдат. Только в январе в день умирало по 300-400 человек.    

     Трудно сейчас даже представить весь ужас страданий, которые пережили узники концлагеря. Когда в школе говорят о войне, не возможно это прочувствовать и понять пока это не коснулось тебя, твоей семьи.

     15 апреля 1945 года английские солдаты вошли в лагерь. Зрелище, которое предстало перед англичанами, оказалось настолько ужасным, что спустя сорок лет кинооператор, снявший в то время лагерь, был не в состоянии повторно смотреть эти съёмки. Солдаты не смогли поверить в то, что увидели. Во многих местах лежали штабеля трупов различной высоты: некоторые из этих штабелей находились за пределами забора из колючей проволоки, другие – внутри ограждения между бараками. Англичане сожгли бараки, чтобы предотвратить распространение эпидемий, буквально окутавших в то время лагеря. Берген – Бельзен стал голым полем…

     Сейчас на кладбище Херстён стоит табличка с именем моего деда, сделанная заботливыми руками немецких школьников. Огромная братская могила некогда безымянная, сейчас как лес покрыта этими табличками. А имя Неволина Сергея Афанасьевича внесено в книгу «Памяти Пермской области» том 8.

    Недавно во сне он снова пришёл ко мне. Но сейчас он не уходил, он возвращался. Он был таким же молодым, в белой рубашке, был вечер, солнце садилось, всё тоже поле, пшеница созрела, вот- вот начнётся уборка.

    Он идёт не просто так, он идёт навстречу кому – то, он видит этого человека и по этому, начинает прибавлять шаг. На крою поля женщина, я узнаю маму, ей тяжело стоять, она опирается на тросточку. Они встречаются глазами и происходят чудеса. Мама меняется: исчезают морщины, волосы темнеют, вот она уже, такая как на моём выпускном, а вот совсем молодая девушка с высокой причёской…  И вдруг она пропадает. Он уже не идёт, он фактически бежит. Пшеница хлещет его тело, но он, ни чего не замечает, в его глазах тревога. Наконец край поля, околица деревни. У дороги сидит чумазая, заплаканная девочка, её зовут Люся, ей три года, и это её папа. Он устало садиться рядом, она крепко обнимает его за шею и тихо говорит ему на самое ухо: «Мой папа нашёлся».

    Спустя 70 лет моя 75 летняя мама смогла сказать эти слова и значит, война для них действительно закончилась. А для Вас?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия "Знакомство с техникой папье- маше, изготовление яиц в технике папье - маше"

Это занятие проводится в сооответствии с рабочей программой "Природа и фантазия", 2 год обучения. Дети знакомятся с новой техникой - папье - маше, учатся использовать бросовый материал, узнают историю...

День открытых дверей "Как Карлсон нашёл новых друзей"

Концертно-игровая программа может быть использована как презентационный материал творческих коллективов в центрах детского творчества, школах, оздоровительных лагерях и домах культуры....

праздник, посвященный 23 февраля "Папы для нас очень важны, папы нам наши очень нужны"

В моем классе одни мальчики. Мне захотелось как-то их поздравить. Я провела мероприятие с приглашением их пап. Образовала команды из сына и папы и провела соревнования. Мамы были болельщиками. Было оч...

Праздник, посвящённый дню папы "Папа может!"

21 июня в нашем детском саду прошёл праздник, посвящённый дню папы. В гости мы пригласили пап. Было очень весело и задорно. Дети читали стихотворения, пели песни, наигрались со своими папами. Папы же ...

КАК МЕДВЕДЬ ТРУБКУ НАШЁЛ ( по мотивам С. Михалкова)

Сценарий театрализованной сказки....

Воспитательное мероприятие «Папа может», посвященное Дню папы

Сценарий воспитательного мероприятия ко Дню папы. Направлено на психологическое сближение детей и родителей. Участвуют папы, обучающиеся и педагог...