Аннотация к рабочей программе по истории 9 класс
рабочая программа по истории (9 класс) на тему

Кулибабина Елена Ивановна

Аннотация к рабочей программе по истории 9 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_9_klass.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация к рабочей программе по истории 9 класс

Рабочая программа курса составлена на основе Федеральной примерной программы по истории 2005 г. (// Вестник образования. - № 3. -2005), на 68 часов по принципу интеграции двух курсов в один из расчета «Новейшая и современная история России» 41 час + «Всеобщая и новейшая история» 27 часов.

Общая характеристика учебного предмета

Историческое образование на ступени основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации учащихся, приобщения их к национальным и мировым культурным традициям, интеграции в исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное сообщество. В процессе обучения у учащихся формируются яркие, эмоционально окрашенные образы различных исторических эпох, складывается представление о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого. Знания об историческом опыте человечества и историческом пути российского народа важны и для понимания современных общественных процессов, ориентации в динамично развивающемся информационном пространстве. Основные содержательные линии примерной программы в V-IX классах реализуются в рамках двух курсов - «Истории России» и «Всеобщей истории». Предполагается их синхронно-параллельное изучение с возможностью интеграции некоторых тем из состава обоих курсов. Внутренняя периодизация в рамках этих курсов учитывает сложившиеся традиции преподавания истории и необходимость сбалансированного распределения учебного материала. С учетом психолого-возрастных особенностей учащихся и требований межпредметной интеграции примерная программа устанавливает примерное распределение учебного времени в рамках трех этапов: (V-VI, VII-VIII и IX классы) и крупных тематических блоков.

Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 350 часов для обязательного изучения учебного предмета «История» на этапе основного общего образования, в том числе: в V, VI, VII, VIII и IX классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю.

Главной целью реализации данной программы является обеспечение знаний всем обучающимся на базовом уровне, ориентация способных к гуманитарному образованию на повышенном уровне, подготовка к участию в олимпиадах разных уровней.

Рабочая программа предусматривает индивидуальную, групповую, фронтальную деятельность обучающихся через информационную, исследовательскую, проектную, дискуссионную деятельность.

Историческое образование способствует формированию систематизированных знаний об историческом прошлом, обогащению социального опыта учащихся при изучении и обсуждении исторически возникших форм человеческого взаимодействия, глубокое ознакомление учащихся с социокультурным опытом человечества, исторически сложившимися мировоззренческими системами, ролью России во всемирно-историческом процессе, формирование учащихся способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира.

Курс «Новейшая и современная история России» для 9 класса охватывает период XX - начало XXI вв. Курс является логическим продолжением курса «История России XVI - начало XX вв.», начатого в 7 - 8 классе.

Курс «Всеобщая и новейшая история» в 9 классе является логическим продолжением курса «История Нового времени XVI-начало XX вв.».  В основу курса положен комплексный подход в изложении истории.

Программой   предусмотрен   1   час   резервного   времени,   которое может быть использовано для   компенсирования  отставания (по причине командировки, больничный лист, карантин и другие обстоятельства, которые нельзя учесть заранее) или для  отработки знаний по наиболее сложным темам курса, повторительно-обобщающие, экскурсии и прочее.

В соответствии с указанными особенностями были поставлены следующие цели изучения истории в 9 классе:

Цели курса:

  1. формирование общей картины исторического развития человечества, получение учениками представлений об общих, ведущих процессах, явлениях и понятиях;
  2. развитие умений по применению исторических знаний в жизни;
  3. приобщение учащихся к национальным и мировым культурным традициям, воспитание патриотизма, формирование гражданского самосознания.

Достижение поставленных целей происходит через реализацию следующих образовательных и воспитательных задач:

Основными образовательными задачами курса являются:

  1. формирование исторического мышления учащихся;
  2. развитие умений работы с книгой и с картографическим материалом;
  3. формирование навыков пересказа материала учебника, ответа на фактологические и проблемные вопросы;
  4. формирование умений пользоваться историческими терминами и понятиями, знание важнейших дат исторических событий;
  1. формирование знаний о взаимодействии человека с окружающей средой, об экономическом развитии обществ мира и России в эпоху новейшего времени, о политическом и социальном строе в эпоху новейшего времени, знаний о наиболее ярких личностях эпохи;
  2. формирование умений охарактеризовать события, образ жизни в эпоху новейшего времени;
  3. формирование представлений о политических институтах и умений оперировать этими понятиями (демократия, свобода слова и т.д.);

Воспитательные задачи:

  1. формирование правовой культуры школьников;
  2. формирование представлений о возникших   в эпоху новейшего времени общечеловеческих ценностях и уважение этих достижений, (достижения в науке, искусстве, литературе, архитектуре и т.д.);
  3. развитие познавательных способностей учащихся (видеть красоту в культуре, архитектуре), воспитание потребности испытывать радость от общения с ними;
  4. формирование веротерпимости, широту мировоззрения, гуманизм;
  5. развитие личностных качеств школьников на основе примеров из истории новейшего времени: свободолюбия, патриотизма, мужества, благородства, мудрости.