Презентации к изучению материала по Великой Отечественной войне 1941-1945гг (ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ)
презентация к уроку по истории (11 класс) по теме

Чеверда Галина Николаевна

Крым имел стратегическое значение, как один из путей к нефтеносным районам Кавказа. Также Крым был важен как база для авиации. С потерей Крыма советская авиация лишилась бы возможности налётов на нефтепромыслы Румынии, а немцы смогли бы наносить удары по целям на Кавказе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oborona_sevastopolya.pptx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ

Слайд 2

Готовность к нападению Крым имел стратегическое значение, как один из путей к нефтеносным районам Кавказа. Также Крым был важен как база для авиации. С потерей Крыма советская авиация лишилась бы возможности налётов на нефтепромыслы Румынии, а немцы смогли бы наносить удары по целям на Кавказе. До ВОВ Севастополь был подготовлен только для обороны с моря и воздуха. Система сухопутной обороны города стала создаваться с июля 1941 года. Она состояла из 3х рубежей: передового, главного и тылового, оборудование которых к моменту выхода противника на ближние подступы к городу не было закончено.

Слайд 3

Первый штурм Первым штурмом Севастополя принято считать попытки немецких войск с ходу захватить город в течение 30 октября — 21 ноября 1941 года . С 30 октября по 11 ноября велись бои на дальних подступах к Севастополю, со 2 ноября начались атаки внешнего рубежа обороны крепости. Сухопутных частей в городе не оставалось, защита осуществлялась силами морской пехоты Черноморского флота, береговыми батареями, отдельными подразделениями при огневой поддержке кораблей. Одновременно в город отходили части рассеянных советских войск. Советская группировка насчитывала вначале около 20 тыс. человек . В конце октября Ставка ВГК решила усилить гарнизон Севастополя силами Приморской армии, до тех пор защищавшей Одессу. Силы подкрепления составили до 40 тыс. человек, около 500 орудий, 20 тыс. т боеприпасов, танки и другие виды вооружений и материалов. Таким образом, к середине ноября гарнизон Севастополя насчитывал около 50-55 тыс. человек.

Слайд 4

9—10 ноября вермахту удалось полностью окружить крепость с суши, однако в течение ноября к своим пробивались силы арьергарда, в частности, части 184-й стрелковой дивизии НКВД, прикрывавшей отход 51-й армии. 11 ноября с подходом основной группировки 11-й армии вермахта завязались бои по всему периметру. В течение 10 дней наступавшим удалось незначительно вклиниться в передовую полосу обороны после чего в сражении наступила пауза.

Слайд 5

Люфтваффе Действия группы немецкой армийи «Юг » поддерживал 4-й флот люфтваффе, в начале вторжения в СССР состоявший из двух авиакорпусов , общим числом около 750 самолетов всех видов. В начале мая 1942г. для поддержки наступления против керченской группировки советских войск в Крым был переброшен авиакорпус люфтваффе под командованием В. фон Рихтгоффена , специально предназначенный для поддержки важных наземных операций. После завершения боев на Керченском полуострове VIII корпус был переброшен под Севастополь. С началом активного наступления, Севастополь подвергался массированным авиаударам : в среднем самолеты люфтваффе совершали 600 боевых вылетов в день. Было сброшено около 2,5 тыс. тонн фугасных бомб, в том числе крупных калибров — до 1000 кг.

Слайд 6

Второй штурм Оборона Севастополя с суши опиралась на серию крупных долговременных сооружений. Для разрушения фортов немцы применили осадную артиллерию крупных калибров. Всего на периметре в 22 км было расположено свыше 200 батарей тяжёлой артиллерии. Большинство батарей состояло из обычной полевой артиллерии крупных калибров. Под Севастополем также в первый и последний раз было использовано сверхтяжёлое 800-мм орудие класса « Дора». Орудие общей массой более 1000 тонн было тайно доставлено из Германии и секретно размещено в специальном укрытии, вырубленном в скальном массиве в районе Бахчисарая. Орудие вступило в строй в начале июня и выпустило, в общей сложности, пятьдесят три 7-тонных снаряда. Огонь « Доры » был направлен против фортов ББ-30, ББ-35 , а также подземных складов боеприпасов, расположенных в скальных массивах. Как выяснилось позднее, один из снарядов пробил скальный массив толщиной 30 Установка « Дора »

Слайд 7

Первоначально немецкое командование планировало начало штурма на 27 ноября 1941 года, однако из-за погодных условий и действий партизан к 17 ноября из строя вышло 50 % авто-гужевого транспорта и 4 паровоза из 5-ти, имевшихся в распоряжении 11 армии. Вследствие чего штурм начался 17 декабря. После массированной артиллерийской подготовки, немецкие части перешли в наступление в долине р. Бельбек . 22-я Нижнесаксоксанская и 132-я пехотная дивизии смогли прорваться в зону укреплений южнее долины, 50-я и 24-я дивизии, понеся большие потери, и не смогли продвинуться дальше. После высадки советского десанта в Феодосии немецкое командование было вынуждено перебросить 170-ю пехотную дивизию на Керченский полуостров, вместе с тем остальные части продолжали штурм крепости. Немецкие войска смогли приблизиться к форту «Сталин». Однако к 30 декабря наступательные возможности 11-й армии иссякли.

Слайд 8

ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ Штурм начался 7 июня . Упорная борьба и контратаки защитников продолжались более недели. В атакующих немецких ротах осталось, в среднем по 25 человек. Перелом наступил 17 июня : на южном участке атакующие заняли позицию, известную как «орлиное гнездо» и вышли к подножию Сапун-горы. На северном участке был захвачен форт «Сталин» и подножие Мекензиевых высот. В этот день пало ещё несколько фортов. С этого момента немецкая артиллерия могла обстреливать Северную бухту, и подвоз подкреплений и боеприпасов стал невозможен. Однако внутреннее кольцо обороны ещё сохранилось, и лобовой штурм не предвещал немцам ничего хорошего. Немцы приняли решение атаковать внутреннее кольцо во фланг с севера, для чего предстояло переправиться через Северную бухту. Южный берег бухты был сильно укреплён, и десант представлялся практически невозможным.

Слайд 9

В ночь с 28-го на 29-е июня без артиллерийской подготовки противник на надувных лодках скрытно переправился через бухту и внезапно атаковал. 30 июня пал Малахов курган. К этому времени у защитников Севастополя стали заканчиваться боеприпасы, и командующий обороной вице-адмирал Октябрьский получил разрешение Ставки ВГК на эвакуацию. План эвакуации предусматривал вывоз только высшего и старшего командного состава армии и флота, партактива города. Эвакуация началась с помощью авиации. 13 самолетов вывезли на Кавказ около 200 человек. Около 700 человек начальствующего состава были вывезены подводными лодками. Ещё несколько тысяч смогли уйти на лёгких плавсредствах Черноморского флота. 1 июля сопротивление защитников города прекратилось, кроме отдельных разрозненных очагов в которых отдельные группы советских воинов продолжали сражаться вплоть до 9-12 июля . Остатки Приморской армии, лишённые высшего командования, отошли на мыс Херсонес, где сопротивлялись ещё 3 дня. Немецкий генерал Курт фон Типпельскирх заявил о захвате на мысе Херсонес 100 тыс. пленных, 622 орудий, 26 танков и 141 самолётов. На крайней оконечности полуострова было взято в плен 30 000 бойцов Красной Армии и около 10 000 в районе Балаклавы. В период с 1 по 10 июля 1942 года из Севастополя всеми видами транспортных средств было вывезено 1 726 человек, в основном, командно-политический состав армии и флота. А. А. Дейнека «Оборона Севастополя»

Слайд 10

РЕЗУЛЬТАТЫ Потеря Севастополя привела к ухудшению положения Красной Армии и позволила немецким войскам продолжить наступление к Волге и на Кавказ. Была потеряна более чем стотысячная группировка, располагавшаяся на стратегически важном участке фронта. Советская авиация более не могла угрожать румынским нефтяным промыслам в Плоешти, советский флот потерял возможность действовать на коммуникациях противника в северной и северо-западной части Чёрного моря. Помимо закалённых в боях бойцов Приморской армии, были потеряны квалифицированные кадры из числа жителей города-крепости. Общие потери советских войск за весь период обороны Севастополя с 30 октября 1941 года по начало июля 1942 года составили 200 481 чел., из них безвозвратные потери — 156 880 чел., санитарные — 43 601 чел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великая Отечественная война 1941-1945гг

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4133544","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"237","style":"font-size: 12px;","width":"213"}}]]ЧТО ЗНАЛ СТАЛИН О ГОТОВЯЩЕЙСЯ АГРЕСС...

Великая Отечественная война 1941-1945гг., 9 класс

УМК: А.А.Данилова,  Л.Г.Косулина, М.Ю,Брант «История России. XX- начало XXI века.»...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ по дисциплине «История» по теме «Омичи в годы Великой отечественной войны 1941-1945гг.»

Бюджетное образовательное учреждение Омской областисреднего профессионального образования« Омский  колледж торговли, экономики и сервиса»...

Презентации к изучению материала по Великой Отечественной войне 1941-1945гг (Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский)

Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский (18  сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главно...

Презентации к изучению материала по Великой Отечественной войне 1941-1945гг (Техника СССР во Время Великой Отечественной войны)

Классификация техники; Легкие танки, Средние танки, Тяжелые танки, ПТ - САУ(противотанковые самоходные артиллерийские установки), САУ(самоходные артиллерийские установки), Тяжелые танки...

Индивидуальный проект по технологии культурно-просветительской деятельности на тему: «Классный час «Женское лицо войны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Индивидуальный  проект по технологии культурно-просветительской деятельности на тему:  «Классный час «Женское лицо войны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественн...