Использование проектной технологии в историческом образовании современного школьника
статья по теме

Чергинец Юлия Геннадьевна

В статье представлен опыт использования проектной технологии на уроках истории в 5-11-ых классах

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

Чергинец Юлия Геннадьевна,

учитель истории и обществознания МБОУ-СОШ №85

г. Екатеринбурга

Традиционная цель исторического образования - усвоение и запоминание фактической истории. Но в условиях расширения информационного поля, появления различных интерпретаций и нередко противоположных оценок прошлого происходит изменение цели исторического образования. Оно предусматривает обучение   способам   обработки,   анализа,   структурирования и критики исторической информации. Учитель, работающий только по традиционной системе, в настоящее время теряет связь с жизнью, надежду на перспективу в будущем.

Модернизация  российского  образования,  концепция  профильного образования вызвали необходимость введения новых стандартов, программ и учебников. Образование направлено на обеспечение перехода от передачи знаний к развитию творческих способностей каждого обучающегося, раскрытию им своих возможностей, подготовке к жизни в современных условиях. Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Главным является личностный результат, поэтому и главное предназначение учителя сегодня - воспитание граждан России[8, с.3].

В соответствии с введением ФГОС происходит постепенный отход от классно-урочной системы в школе. Здесь на помощь учителю приходит проектная деятельность, которая способствует формированию умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

И хотя проектная деятельность все чаще применяется в общеобразовательных школах, до сих пор еще не сформировалось представление о том, какой она должна быть. Проектом могут называть работу самого различного жанра: от обычного реферата и нестандартного выполнения стандартного задания (ответ по географии или истории с исполнением песен и танцев изучаемой страны или эпохи) до действительно серьезного исследования с последующей защитой по принципу курсовой или дипломной работы.

        Термин «проектирование» происходит от лат. «projectus» - брошенный вперёд, это – процесс создания прообраза предлагаемого или возможного объекта или состояния. Это деятельность, результатом которой является научно – теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений. Проект – это последовательность шагов по эффективному решению проблемы в конкретные сроки с привлечением оптимальных средств и ресурсов [5, с. 115]

        Проектная деятельность обучающихся - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, программ и организация деятельности по реализации проекта) и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности [3, с. 18].

Современные исследователи метода проектов выделяют следующие принципы обучения, актуальные для нашей работы: принцип системной организации педагогического процесса, предусматривающий взаимодействие педагога, учащихся и социума в ходе выполнения проектов; принцип деятельностной основы обучения, предполагающий включение учащихся в процессы разработки и реализации проектов, а также рефлексию проектной деятельности; принцип интеграции содержания обучения и способов деятельности  [7, с. 54].

Проектная технология используется нами на уроках истории, обществознания и права.

Каждый проект соотносится с определенной темой и может разрабатываться в течение одного,  нескольких уроков, четверти или учебного года. Осуществляя эту работу, школьники рассказывают  и пишут   о  жизни исторических личностей, создают собственные  журналы и книги, готовят  макеты, рисунки, коллажи, планы, карты, схемы, анкетные таблицы, графики,  диаграммы и т.д.

В проектной деятельности принято выделять несколько этапов, в ходе которых учащиеся определяют тему проекта,  распределяют обязанности в группе, которую они формируют либо самостоятельно, либо с помощью учителя; выстраивают план действий, собирают  и анализируют информацию, оформляют и представляют  результаты своей работы.

На всех этапах работы над проектами нами проводится педагогическое наблюдение, позволяющее отслеживать, регулировать и корректировать процесс формирования гражданской позиции. Наблюдение осуществляется по отношению ко всем участникам проекта, что позволяет увидеть общую картину их деятельности: как воспринимается задача, как проявляется и поддерживается интерес, активность, умение работать в группе и др. Нами разработана и активно используется программа наблюдения за процессом овладения умений и навыков проектирования.

Важнейшим этапом работы по методу проектов является этап  оценивания проекта. Критериев оценивания проекта его  руководителем  очень много. На основании этих критериев нами была разработана  критериально-оценочная карта. Карта может корректироваться в зависимости от вида проекта.

По окончании работы над проектом  очень важно обсудить с учащимися итоги работы и провести самооценку учащихся.  В процессе самооценки участники проектов могут определить: степень самостоятельности при работе над проектом; степень личной заинтересованности; степень удовлетворённости своей деятельностью; степень удовлетворённости результатами проекта. Для проведения самооценки мы составили авторскую критериально-оценочную карту, которую активно используется нами на этапе рефлексии.

На уроках истории и обществознания учащиеся создают различного вида проекты: информационные, игровые, исследовательские, творческие. Вид проекта зависит от возраста учащихся и темы. По своему содержанию проекты в значительной мере межпредметны, т. к. интегрируют знания по истории, обществознанию, праву, литературе, искусствознанию, политологии.   По временным рамкам – это мини-проекты, рассчитанные на выполнение в течение 1-2 уроков.

Использование метода проекта требует от педагога тщательной подготовки. Это не "ежедневные" технологии. Целесообразно к началу учебного года выделить те темы, вопросы, разделы программы курса, по которым желательно было бы провести проект, чтобы дать возможность учащимся более глубоко и детально вникнуть в материал, дать возможность самостоятельно в нем разобраться не на уровне воспроизведения, а на уровне применения данного материала для решения какой-то значимой проблемы, для приобретения нового знания.

На уроках истории  в 5-6 классах мы с ребятами знакомимся с понятиями проектной деятельности. Идёт процесс включения ребёнка в проектную деятельность (формирование проектных знаний, умений и навыков организации работы). Учащиеся создают групповые проекты по определённому плану с соблюдением всех этапов. Доминирующую роль играет групповая форма работы со студентами, позволяющая сформировать навыки работы в коллективе: умение предлагать идеи для обсуждения, аргументировано отстаивать свои позиции, выслушивать другую точку зрения, согласовывать позиции, формировать общие взгляды, презентовать продукты деятельности. Наиболее важным моментом на данном этапе работы, на наш взгляд, является формирование у учащихся умения работать в группе (умение предлагать идеи для обсуждения, аргументировано отстаивать свои позиции, выслушивать другую точку зрения, согласовывать позиции, формировать общие взгляды, презентовать продукты деятельности).

  В течение учебного года учащиеся создают следующие проекты: «Первые государства», «Герои Эллады», «Семь чудес света» и др. (в рамках изучения  курса «История Древнего мира»);  «Средневековый город и его обитатели», «В средневековом замке», ролевой проект «На заседании Английского парламента» (в рамках изучения курса «История Средних веков); «Культура Древней Руси», «Русь удельная», «Русь и Золотая Орда»

( в рамках изучения курса  «История России»).

Уже начиная с 5 класса, учащиеся пытаются создавать проекты социальной направленности. Например, после изучения темы «Религия Древней Греции»  ребята получают задание изготовить книжку-малышку «Боги Древней Греции». После создания книг, учащиеся выбирают лучшие и дарят  ребятам из начальной школы. Аналогичный проект реализуется после изучения темы «Религия Древнего Рима».

На уроках обществознания в 6 классе учащиеся работают над проектами по темам «Школа будущего», «Символика России», «Что значит быть патриотом», «Человек славен добрыми делами», «Моя  семья – моё богатство», «Дом, в котором мы живём».

В результате использования проектной технологии у учащихся 5-6-ых  классов происходит процесс формирования базисных ценностных ориентаций, обеспечивающих становление направленности личности, усвоения норм социального поведения.

В 7-11-ых классах темы проектов усложняются («Толерантность и мы», «Права детей – забота государства», «Детская преступность: где выход?», «Расовая дискриминация в России», «Женщина и власть в России»,  «Современный этикет», «Конституция - основной закон государства»). Работа над проектами предполагает овладение и конкретизацию знаний об основах государственного строя, об институтах государства, принципах организации местного самоуправления, о формах политического участия граждан в управлении государством. Происходит развитие умения строить кооперацию с другими людьми, отработка навыков публичного выступления, овладение навыками участия в дискуссии, осмысление и осознание собственного отношения к  участию в деятельности.  При работе над проектами школьники учатся проводить опросы и социологические исследования, обучаются навыкам  ведения деловой переписки, умению составлять обращения и петиции. Часто учащиеся представляют результаты проекта в форме мультимедийной презентации,  при создании которой используют разработанную нами  памятку «9 шагов к успешной презентации»

Таким образом, используя на своих уроках проектную технологию как средство развития гражданской позиции, я формирую у учащихся интерес к политической, правовой, общественной сфере жизни общества и государства; позитивное отношение к гражданскому обществу к реализации своих прав и обязанностей, уважение к нормам права.

Список литературы

  1.  Викторова Т.Б. Социальное проектирование – социальное действие //Дополнительное образование. - №1, 2006. – С. 51-53. 
  2. Бухарева Н.Ю. Технологии гражданского образования: социальное проектирование, интерактивные игры. – Волгоград, 2009. – 167 с.
  3. Гражданско-правовое образование и воспитательный потенциал курсов истории: сб. ст. / сост. и науч. ред. Н. И. Элиасберг. СПб.: Союз, 2004. 51с.
  4. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.- М., 2009.- 30с.
  5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Под ред. Е.С.Полат. – М.: Аcademia, 2000. – 215с.
  6. Огоновская И.С. Избирательное право и политико-правовая культура молодёжи: Методические рекомендации по организации и содержанию научно-исследовательской деятельности учащихся в рамках конкурса «Мы выбираем будущее». -  Екатеринбург, 2005.- 72с.
  7. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. — М., 2004.—112 с.
  8. Справочник учителя истории и обществознания/авт.-сост. Т.И. Сечина и др.- Волгоград: Учитель, 2013.-219с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проектных технологий при обучении математике как средство достижения результатов образования в соответствии с ФГОС ООО

Материал содержит описание основных направлений ФГОС второго поколения в 5-6 классах, небольшое описание метода проектов, а также примерные темы и разработки нескольких проектов....

Использование проектных технологий в работе отделения дополнитнльного образования

Данная статья содержит рекомендации по использованию метода проектов в работе дополнительного образования...

Использование проектных технологий в работе отделения дополнитнльного образования

Статья содержит рекомендации по использованию метода проектов в работе ОДОД...

" Методические аспекты использования проектной технологии при обучении физике, как средства формирования познавательной самостоятельности школьников"

В данной работе анализируется собственный опыт использования методов проектов в учебной деятельности....

Использование QR-кода в образовании современных школьников (мастер-класс)

Мастер класс для учителей по использованию QR-кода в образовательном процессе....