"Откуда есть пошло название поселка "Васьково"? Проектная работа по истории ученика 6 класса Данилова Александра
творческая работа учащихся по истории (6 класс) по теме

Соколова Оксана Ивановна

Проектная работа по истории на основе краеведческого материала, посвящена истории названия поселка "Васьково", в котором мы живем.

В работе рассматриваются две версии происхождения названия поселка.

Проектным продуктом стал оформленный стенд в кабинете истории.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

МБОУ «Васьковская средняя общеобразовательная школа»

ПРОЕКТ  ПО  ИСТОРИИ

«Откуда есть пошло название посёлка Васьково?»

Выполнил: ученик 6 класса

Данилов Александр

Руководитель: Соколова

Оксана Ивановна

Васьково

2015

ВВЕДЕНИЕ

        Я выбрал эту тему, так как живу в поселке Васьково с 2004 года. Это моя малая родина. Изучать  историю своей малой родины – не только нужно, но и интересно. Однажды, я задался вопросом – почему наш поселок носит такое название?

        Гипотеза: поселок Васьково носит название в честь имени его жителя – Василия, прозванного Васькой или жителя с фамилией Васьков.

Цель моего проекта: узнать историю названия поселка «Васьково».

Задачи:

  • опросить взрослых: родителей, учителей
  • провести анкетирование одноклассников
  • изучить информацию школьного музея
  • изучить информацию библиотеки поселка Васьково
  • собрать информацию из интернет источников
  • оформить информационный стенд в кабинете истории

Проектным продуктом будет информационный стенд в кабинете истории, раскрывающий основные гипотезы названия нашего поселка.

Мой проект информационно-исследовательский, среднесрочный, т.к. рассчитан на 1 год. Планирование работы над проектом включало следующие этапы:

дата-время

вид деятельности

октябрь 2014

определение темы проекта, проблемы, постановка цели, задач проекта

ноябрь-декабрь

Опрос учителей, родителей, анкетирование одноклассников; знакомство с литературой, архивом библиотеки

январь-февраль 2015

написание отчета по работе, изготовление продукта (стенда)

март-апрель

подготовка к защите

май

защита проекта

Основными источниками исторической информации были:

  • Б.О.Унбегаун  Русские фамилии. Изд.. Прогресс, 1995
  • материалы библиотеки поселка Васьково
  • интернет источники:

https://ru.wikipedia.

http://wikimapia.org/

http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=9133

Изготовление информационного стенда в кабинете истории:

  1. Собранная из разных источников информация была отредактирована, напечатана на бумажных носителях (формата А4)
  2. Были распечатаны карты поселка, фотографии озера Васьково (Тарзановка)
  3. Были отсканированы и отпечатаны материалы архива библиотеки поселка Васьково
  4. Все бумажные материалы были прикреплены на стенд в кабинете № 9.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

        Я начал свою работу с того, что поинтересовался мнением учителей и родителей. В основном, взрослые высказывали предположение, что название поселка произошло от названия озера Васьково, которое находится неподалеку от поселка в сторону железной дороги Искагорка-Северодвинск.

        Мне показалась эта версия интересной, но странной, т.к. озеро в поселке называют Тарзановка…

        Потом мы с учителем провели анкетирование и анализ анкет моих одноклассников. Мнения разделились ( Приложение №1)

        Одновременно я приступил к изучению информации из материалов библиотеки поселка Васьково. Мне удалось узнать, что первые сведения о нашем поселке были получены от некоего пенсионера Владимира Ивановича Цыцына, жившего в Ширшинском доме-интернате ветеранов труда. Сохранились сведения о его рассказе про своего отца, который бывал на озере Васково (ударение на –а) находящемся на расстоянии 7 км  от Нижних Валдушек. Озеро окружали высокие холмы, с которых можно было увидеть всё озеро Васково и окружающие его озера. До 1923 года стояла там охотничья изба. Во второе свое посещение отец Цыцына увидел на болоте четыре жерди, обозначающие могилу сына архангельского губернатора, студента Петербургского университета, утонувшего во время охоты.

План озера по рассказу Цыцына (Приложение №2)

Таким образом, есть свидетельство, подтверждающее гипотезу о том, что существовало в 20-е годы ХХ века озеро Васково, которое могло дать название поселку, появившемуся несколько позже.

        Продолжив изучать материалы интернета, я нашел информацию о поселке Васьково в Кемеровской области. Поселок был основан еще в 18 веке на реке Тыхте. Название села происходит от первых крестьян по фамилии Васьковы.

Используя метод аналогий, мы можем предположить, что и наш поселок тоже мог получить свое название по фамилии первых крестьян. остается выяснить, что это были за крестьяне.

Таким образом, у меня появилась вторая гипотеза происхождения названия поселка – по фамилии людей здесь живущих во времена основания.

Появилась необходимость изучить вопрос, связанный с историей русских фамилий. Вот какую информацию я нашел в книге Унбегауна Б.О. «Русские фамилии»: фамилия Васьковец происходит от топонима васьковцы. Васьковцы – это жители поселения Васьково. Села и деревни с таким названием встречаются в Смоленской, Кемеровской, Псковской, Вологодской областях. Название деревень связано с именем первого поселенца Васько. Это имя является уменьшительной формой имени Василий. Васько – был выходцем из крестьянской среды, т.к. использована именно уменьшительная форма имени, что характерно для выходцев из непривелигированных сословий.

 

В ходе работы я столкнулся с недостатком краеведческой информации. Итогом моей работы можно считать формулирование двух гипотез происхождения названия поселка (Приложение №3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В следующем году мы планируем съездить для работы в Архив Архангельской области с целью подтверждения или опровержения высказанных в проекте гипотез.

Кроме того, меня заинтересовала информация о погибшем на нашем болоте сыне Архангельского губернатора.

Работа над проектом показала  мне, что изучение истории своей страны – увлекательное занятие, поэтому я хочу продолжить исследование.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приложение №1

Слайд 2

Приложение №2 План озера по рассказу отца В.И.Цыцына Из материалов библиотеки поселка Васьково

Слайд 3

Приложение №3 Гипотезы происхождения названия поселка Васьково Поселок «Васьково» Озеро Васково Фамилия (основателя) Васьков Имя (основателя) Васько


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Откуда есть пошла грамота

Методическая разработка состоит из двух разделов: история письменности и  древние книги. Цель мероприятия  – повысить уровень книжной культуры детей, заинтересовать историей книги.  Разработка включае...

Откуда есть пошла книга. Общие представления об истории книги.

ТЕМА: ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА КНИГА.ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСТОРИИ КНИГИ.  Цель: познакомить учащихся с историей книги, об изобретении книгопечатания, привить любовь к книге, культурно...

Внеклассное мероприятие по истории для 6 класса "Откуда есть пошла русская земля"

Внеклассное мероприятие позволяет в игровой форме закрепитть материал по теме "ДревняяРусь". Повторить даты, термины, деятельность первых князей....

Презентация к внеклассному мероприятию "Откуда есть пошла русская земля"

Презентация к внеклассному мероприятию по истории для 6 класса "откуда есть пошла русская земля"...

Откуда есть пошла грамота на Руси

Такой урок провожу в конце года в разделе «Общие сведения о языке».       Посвящаю урок - обобщения Дню славянской письменности и культуры. Данная модель урока позволяет поло...

Методическая разработка урока на конкурс "Откуда есть пошла Русская земля". Художественное изображение истории в романе А.Н.Толстого "Петр 1"

Эпический роман А.Н.Толстого "Петр 1" переносит нас в далекую эпоху конца 17 - начала 18 веков, которая навечно осталась в русской истории как ПЕТРОВСКАЯ. Писатель воссоздает политическую и культурную...

«Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия, посвященного 1150-летию образования российской государственности «Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внекласс

Данная  работа  посвящена  1150- летию образования российской государственности. В  работе  представлены: история образования российской государственности, история симво...