Отношения России и Италии: социально-исторический анализ
статья по истории на тему

Капин Артем Витальевич

Анализ отношений двух стран

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otnosheniya_rossii_i_italii.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Отношения России и Италии, как показал исторический анализ взаимоотношений этих двух государств, являются исключительно насыщенными и многообразными, испытанными временем и обстоятельствами. На сегодняшний день российско-итальянское взаимодействие характеризуется широким спектром областей сотрудничества и от сложившихся представлений о России в итальянском обществе зависит дальнейшая динамика развития этих отношений.

Выбранная тема является актуальной так же в связи с резко возросшей ролью информации и медийных технологий в XXI в., потребностью проведения комплексных мер по совершенствованию имиджа страны на мировой арене. Для нашего государства это является особо важным, так как после распада Советского Союза, Россия, как правопреемница СССР, столкнулась с проблемами, связанными с ее восприятием другими государствами, появилась необходимость отстаивать свое звание великой державы, переходящей к демократии. Россия оказалась объектом напастей антироссийской пропаганды и была втянута в, своего рода, информационные войны, когда столкнулась с необходимостью создания мощного института публичной дипломатии для отстаивания собственной политики и недопущения ее дискредитации в глазах иностранных правительств и общественности.

Очевидным является и тот факт, что руководство страны, вкладывая средства и усилия в создание и поддержание репутации государства, повышает вместе с тем и его экономическую привлекательность, что, безусловно, является главным способом привлечения иностранных инвестиций. А так как торгово-экономические отношения Италии и России насчитывают уже не одно столетие, этот аспект является особо важным в наши дни.

Создание позитивного имиджа страны связано так же с национальной безопасностью, т.к. информационное воздействие на потенциальных противников может сорвать их агрессивные планы, применение или неприменение политических санкций и т.д.

Все это обуславливает необходимость дальнейшего развития института отечественной имиджелогии, включения средств публичной дипломатии в основные направления внешней политики РФ, разработки мер по предотвращению негативных информационных компаний против России.

Объектом исследования является имидж России в Италии. Предметом исследования являются средства формирования имиджа России, используемые итальянскими СМИ.

Хронологические рамки работы охватывают, главным образом, период после распада СССР по наши дни, т.е. 1991-2014 гг. Нами был выбран именно этот временной промежуток, в связи с тем, что в рамках данного исследования нас интересует имидж новой постсоветской России. Однако, для выполнения поставленных задач нам необходимо рассмотреть предысторию, поэтому хронологические рамки расширяются и самый ранний период, затрагиваемый настоящим исследованием - X в. н.э., первое упоминание о завязывании итальяно-русских отношений.

Географические рамки работы ограничиваются государственными границами Италии. Однако, сопутствующими географическими рамками можно считать и территорию России и стран бывшего СССР, т.к. для оценки формирования имиджа России в данной работе рассматриваются события, имевшие место быть на данном географическом пространстве.

Помимо дипломатических и торговых отношений сотрудничество в области культуры между Россией и Италией имеет давнюю и добрую традицию. Со времен великого князя Ивана III в Московское княжество приезжали выдающиеся итальянские архитекторы и мастера. Для многих из них Россия стала второй родиной. В строительстве московского Кремля принимало участие несколько поколений итальянских зодчих. Марк Фрязин (Марко Руффо), Пьетро Антонио Солари, Антон Фрязин (Антонио Джиларди). Итальянские мастера «приложили руку» к таким выдающимся шедеврам кремлевской архитектуры, как колокольня «Иван Великий», Успенский и Архангельский соборы.

Талантами Антонио Ринальди, Карл Росси, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли и многих других архитекторов итальянского происхождения созданы знаменитые дворцы и архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга.

Итальянские живописцы, музыканты, оперные певцы и артисты всегда были желанными гостями в России, многие из них обосновались здесь навсегда и внесли большой вклад в развитие культуры нашей страны.

Италия, в свою очередь, всегда манила к себе русских деятелей искусств. Выпускники Петербургской Академии художеств ехали на стажировку в Рим еще в начале XIX в. Многие из них завоевали здесь признание. Пейзажист Сильвестр Щедрин, прославившийся своими видами Неаполя, остался в Италии до конца жизни. Портретист Орест Кипренский был представлен своим автопортретом в Галерее Питти во Флоренции. В Италии создал свое гениальное полотно "Явление Христа народу" Александр Иванов. А картина Карла Брюллова "Последний день Помпеи" вызвала сенсацию не только в Италии, но и во всей Европе.

По мнению С.Князевой, XIX в. можно назвать эпохой расцвета российско-итальянских отношений, особенно в культурной сфере. Начиная с XIX в., поездки в Италию становятся частью образования и жизни высших и состоятельных слоев российского общества, а для многих великих русских художников и писателей Италия стала второй родиной. Постоянное влияние на формирование позитивных представлений итальянцев о России оказывало восхищение российской культурой, особенно культурой золотого и серебряного века. В Италии широко распространено убеждение, что по уровню развития культуры Россия -- одна из великих стран, повлиявших как на развитие мировой культуры, так и на формирование тесных российско-итальянских связей в течение последних столетий, и в значительной степени это убеждение сохраняется до сих пор Князева С. Россия глазами итальянцев: вчера и сегодня // Вестник Европы. 2008. № 22. С.58-61. .

Литературные связи между Россией и Италией помимо взаимной информации начались с переводов русских художественных произведений на итальянский язык и итальянских - на русский. Данте попадает в Россию, Пушкин - в Италию. Итальянцы утверждают, что знакомство с произведениями Пушкина началось в их стране еще при жизни великого поэта. Так, в 1828 г. на итальянский язык были переведены стихотворения «Демон» и «Пророк», 1834 - «Кавказский пленник», а в 1841 была издана книга «Четыре главные поэмы Александра Пушкина».

В Италии долгое время жили и работали Д.И.Фонвизин, Е.А. Баратынский, А.И. Герцен, Н.В. Гоголь, Ф.И.Тютчев, И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский и другие русские писатели. И одной из наиболее ярких страниц русско-итальянских культурных связей было, несомненно, пребывание в Италии Н.В.Гоголя. В 1976 г. в Венеции шел обмен мнениями о месте Николая Васильевича в европейской культуре, о значении его творчества. На симпозиуме отмечалось весьма значительное влияние русского писателя на итальянскую литературу. «Стампа» писала: «Хотя на симпозиуме были представлены самые различные точки зрения, он убедительно выявил всеобъемлющий характер творчества Гоголя». «Унита» подчеркивала, что встреча в Венеции внесла «вклад в расширение культурного сотрудничества между Италией и Советским Союзом» Тимофеев Н.И. СССР-Италия: культурные связи. История и современность. М., 1980. С.16-21..

В апреле 1972 г. в Венеции проходила международная встреча, посвященная 150-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского. Интерес к жизни и творчеству великого русского писателя чрезвычайно велик в Италии. Итальянский критик Э. де Микелис свое выступление посвятил теме «Достоевский в итальянской литературе». Он отметил, что многие писатели Италии XIX и XX вв. испытали влияние идей и творческого метода русского писателяE. De Michelis, Dostoevskij nella letteratura italiana, in Dostoevskij nella coscienza d'oggi, a cura di S. Graciotti, Firenze 1981, РР.163-196..

Начиная с XVIII в. Российская Академия художеств систематически направляла в Италию живописцев, скульпторов, чтобы изучить лучшие достижения итальянского искусства, и в первую очередь искусство эпохи Возрождения. Особое место среди них занимает А.А.Иванов, который прожил в Италии почти 28 лет.

В Италии работал замечательный русский художник Карл Павлович Брюллов. В 1834 г. А.Демидов, владелец картины «Последний день Помпеи», сообщил президенту Российской Академии художеств о том, что «картина «Последний день Помпеи», экспонировавшейся на выставках в Милане и Париже, обратила на себя внимание, как, вероятно, и Вы изволили видеть из многих иностранных журналов, особенное внимание знатоков и публики и превознесена похвалами до необыкновенного вероятия» ЦГИА СССР, ф.789, оп. 20, д.25, л.15. . Некоторые произведения К.П. Брюллова до сих пор хранятся в государственных музеях Италии, а сам художник был похоронен на римском кладбище для иностранцев.

Помимо этого, в Италии побывали русские композиторы М.И. Глинка и П.И. Чайковский, отразившие в своих произведениях итальянские мотивы.

После поражения первой русской революции в октябре 1906 г. в Неаполь из Америки прибыл А.М.Горький. Его восторженно встречали жители Неаполя не только как «первого писателя нашего времени», но и как «апостола русской революции». «Приезд Горького, пользовавшегося в Италии большой популярностью, может подать повод к неизбежным манифестациям и агитации…» АВПР, ф. Канцелярия, 1906, д.174, л. 95. - сообщал русский посол в Риме Н.В.Муравьев министру иностранных дел Извольскому. И действительно, в честь приезда Горького в Неаполе начались манифестации с возгласами: «Да здравствует русская революция!», «Долой царя!». С острейшими классовыми битвами внутри страны переплеталось в те годы движение широких слоев итальянского народа в защиту русской революции.

Наряду с традиционными средствами создания положительного имиджа в виде балета, оперы, фольклорных ансамблей вроде «Берёзки», в эпоху «оттепели» появились и новые средства. Настоящим прорывом в плане демонстрации открытости советского общества стало проведение Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 г. Впервые в советской истории десятки тысяч молодых людей из всех стран мира оказались за «железным занавесом». Они смогли подробно узнать жизнь советских людей благодаря общению с советскими сверстниками.

Большую роль в улучшении имиджа СССР сыграли успехи советской космонавтики, запуск первого в мире искусственного спутника Земли в 1957 г. и первого человека в космос в 1961г. Зорин В.С. В космосе советский человек. М., 1961. С.11. .

В период «оттепели» стали развиваться личные контакты россиян с представителями западного мира. Иностранный туризм и встречи иностранных граждан с советскими руководителями, хозяйственниками, деятелями науки и культуры стали важным каналом формирования позитивного образа СССР в мире. С другой стороны, гораздо больше советских граждан, по сравнению со сталинской эпохой, стали посещать зарубежные страны в составе делегаций или в качестве туристов. Всё это рассматривалось западными экспертами как поворот к большей открытости советского общества. Эти наблюдения были одной из составляющих формирования позитивного образа страны в мире.

В наше время интерес народов двух стран к культуре друг друга не ослабевает; взаимодействие организаций и учреждений культуры и деятелей искусства наших стран за последние годы стало еще интенсивнее к большому удовольствию российской и итальянской публики. Идея о проведении Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России в 2011 г., предложенная российской стороной во время саммита в ноябре 2008 г. в Москве и получившая горячую поддержку итальянских коллег, нашла широкий отклик у всех, кто неравнодушен к долгой и славной истории наших взаимоотношений в сфере культурыАвдеев А., Бонди С. Искусство высшего уровня // Российская Газета. 2011. №5408. С.32..

В 2009 г. министры культуры России и Италии подписали Протокол и Меморандум о намерениях, которые стали правовой основой для подготовки и организации сводной Программы мероприятий обменных годов и позволили приступить к их детальной подготовке. Согласно подписанному протоколу: «В рамках «Года российской культуры и русского языка в Италии» и «Года итальянской культуры и итальянского языка в России» в 2011 г. Российская Федерация и Итальянская Республика проведут мероприятия, соответственно, в Италии и России. Для подготовки и проведения указанных мероприятий будут созданы Национальные организационные комитеты, которые будут координировать их основную деятельность, во главе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуковым и Государственным секретарем Аппарата Председателя Совета министров Итальянской Республики Дж. Летта. Одновременно будут сформированы рабочие группы по разработке и реализации Плана мероприятий по проведению «Года российской культуры и русского языка в Италии» и «Года итальянской культуры и итальянского языка в России». Основными местами проведения мероприятий «Года итальянской культуры и итальянского языка в России» будут Москва, Санкт-Петербург и другие субъекты Российской Федерации, имеющие партнерские отношения с Итальянской Республикой, а также любые другие субъекты Российской Федерации по выбору Национального организационного комитета. В План мероприятий по проведению «Года российской культуры и русского языка в Италии»» и «Года итальянской культуры и итальянского языка в России» войдут выставки, симпозиумы, конференции, концерты, спектакли, кинопоказы, обмены делегациями, ярмарки, презентации и прочие мероприятия гуманитарной области. Программы конкретных мероприятий будут согласовываться через рабочие группы Национальных организационных комитетов Российской Федерации и Итальянской Республики» Прокол между Министерством Культуры Российской Федерации и Министерством Культурного Достояния и деятельности в сфере культуры Итальянской Республики о проведении «Года Российской культуры и русского языка в Италии» и «Года итальянской культуры и итальянского языка в России» в 2011 году. Статьи 1, 2, 4, 6. 3 декабря 2009..

18 декабря 2010 г. Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым были утверждены Основные направления политики России в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества, ставшие приложением к Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Медведевым 12 июля 2008 г. «Одно из приоритетных направлений - участие России в системе европейского культурного взаимодействия. Важно обеспечить дальнейшее наращивание культурного сотрудничества с Германией, Францией, Великобританией, Италией, Испанией, другими западноевропейскими странами. Необходимо способствовать расширению российского культурного присутствия в центрально- и восточноевропейском регионе»Медведев Д.А. Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества.18 декабря 2010.URL: http://cyberleninka.ru/article/n/interesy-vneshney-kulturnoy-politiki-rossii-v-internete (дата обращения: 06.03.2014).

.

Изучив исторические и культурные аспекты взаимоотношений России и Италии, мы приходим к выводу о том, что, в целом, отношения двух стран, не считая периодов взлетов и падений, складывались в благоприятном и взаимодоброжелательном русле. Но имидж России в глазах итальянцев противоречив, и растущие связи не всегда показатель того, что он меняет знак с минуса на плюс. Важную роль играет историческая память народов. Не смотря на различие традиций (как культурных, так и политических) и менталитетов этих двух народов, их взаимосвязи во всех областях развивались по восходящей линии. На устойчивость и стабильность этих отношений отрицательно повлиял XX в., когда страны неоднократно находились по разные стороны баррикад, однако в конечном итоге вновь и вновь они возвращались к необходимости сотрудничества, а не конфронтации. Таким образом, мы можем мы можем констатировать тот факт, что отношения двух стран испытаны не только временем, но даже такими серьезными событиями, как мировые войны. Однако, российской общественной дипломатии предстоит проделать еще огромный объем работы по формированию стабильного позитивного имиджа нашего государства в Италии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дипломатические отношения России и США во время войны за независимость

Дипломатические отношения России и США во время войны за независимость...

Статья о проекте "Музыкальные путешествия по странам Западной Европы" - "Год Италии в России"

Статья в журнале "Культура Ямала" о  проекте "Музыкальные путешествия по странам Западной Европы" и о ходе его реализации...

Проект "Музыкальные путешествия по странам Западной Европы" - "Год Италии в России"

Проект "Музыкальные путешествия по странам Западной Европы" - описание, сценарии мероприятий...

Эссе. Тема: Перспективы двусторонних отношений России и Японии.

                      Эссе.   Тема: Перспективы двусторонних отношений России и Японии....

Социально - исторический проект изучения истории родного края - "Сунтаарым - мин дойдум"

Социально - исторический проект изучения истории родного края  - "Сунтаарым - мин дойдум" ориентирован на учеников 5-11 класса. Основная цель: гражданско-патриотическое воспитание и изучение исто...

Интегрированный урок. Италия-Россия. Чтобы помнить! В рамках школьного проекта "The Italian Influence on the Art and Architecture of Saint-Petersburg "

Урок проводился для учащихся 10-11 классов Италии и России в ГБОУ СОШ № 422 Кронштадтского района С-Пб. в 2017 году...