презентация игрового урока по истории "Судьба героя и восемнадцатый век в России" в формате игры "За семью печатями"
презентация к уроку по истории (7, 8, 9, 10 класс) на тему

Нагорная Оксана Сергеевна

Презентация игрового урока "Судьба героя и восемнадцатый век в России"  проводится в формате телевизионной игры "За семью печатями". Может использоваться как на уроках истории в 7-10 классах, так и на классном часе. Игру можно сделать индивидуальной и командной, чтобы провести непосредственно на уроке. В формате игры загадывается главный герой (исторический персонаж), выполняя задания и получая за них печати, ученики должны к концу игры назвать имя главного героя. В данной игре загаданный исторический персонаж - Александр Васильевич Суворов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnaya_igra_sudba_geroya_i_rossiya_v_18_veke.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебная игра «За семью печатями» Судьба героя и 18 век в России Автор –составитель: Нагорная О.С., ГБОУ СОШ 1566 (корпус 1493)

Слайд 2

Цель игры Выполняя задания и получая за правильные ответы печати, Вы должны ответить на главный вопрос: кто же наш загаданный герой? В ходе игры Вы повторите события 18 века, познакомитесь с новыми историческими персонажами, узнаете новые стороны казалось бы знакомых событий и фактов.

Слайд 3

Время первой печати Отец нашего героя начал свою военную службу при Петре 1, был крестником самого царя, автором первого военного словаря. Но у Петра 1 был еще один крестник, сын африканского князя, проданный в рабство и подаренный русскому царю. Петр полюбил маленького арапчонка, стал его крестным отцом, дал прекрасное образование. Крестник царя был прадедом знаменитого русского поэта. Этот арап Петра дружил с отцом нашего героя и именно он посоветовал отдать мальчика на военную службу, хотя он был слаб здоровьем, но зато силен духом. Назовите как звали «арапа Петра Великого» и его знаменитого потомка?

Слайд 4

Петр Петрович Александр Сергеевич Ганнибал Пушкин

Слайд 5

Время второй печати Наш герой родился в семье уважаемого генерала, в тот год, когда неожиданно в день своей несостоявшейся свадьбы скончался молодой 15- летний император. Дворяне, которые съехались в столицу на царскую свадьбу, попали на похороны и стали участниками очередного дворцового переворота. О каком императоре идет речь, и в каком тогда году родился наш герой?

Слайд 6

ПЕТР II (1727-1730 г.г .)

Слайд 7

О какой императрице идет речь, если нашему герою в момент знакомства с ней было 18 лет? И что такое Монплезир ? Время третьей печати А . Ф. Петрушевский описывает один примечательный случай из жизни нашего героя « Будучи в Петергофе в карауле, он стоял на часах у Монплезира . Императрица проходила мимо; к араульный отдал ей честь. Государыня почему-то обратила на него внимание и спросила, как его зовут. Узнав, из какой он семьи, она вынула серебряный рубль и хотела дать молодому человеку. Он отказался взять, объяснив, что караульный устав запрещает брать часовому деньги. „Молодец“, — сказала государыня: „Знаешь службу“; потрепала его по щеке и пожаловала поцеловать свою руку . „Я положу рубль здесь, на земле“, — прибавила она: „Как сменишься, так возьми“. Крестовик этот наш герой хранил всю свою жизнь ».

Слайд 8

Елизавета Петровна (1741-1761)

Слайд 9

Наш герой участвовал вместе с Румянцевым в военных баталиях войны, которая принесла славу русскому оружию. Война с Пруссией шла несколько лет, Пруссия была на грани поражения, но умерла императрица Елизавета. Вступивший на престол Петр 3, был сторонником сближения с Пруссией. Война завершились заключением Парижского мирного договора. Пруссия благодаря такому исходу войны окончательно вошла в круг ведущих европейских держав. Россия в результате этой войны ничего не приобрела, за исключением опыта военных действий . О какой войне идет речь? Время четвертой печати Пик военной карьеры нашего героя пришелся на правление Екатерины Великой . Во времена правления Екатерины II русская армия одержала величайшие победы на суше и на море. Имена П. А. Румянцева, Г. А. Потемкина, Ф. Ф. Ушакова, М. И. Кутузова и др. полководцев и флотоводцев взошли на небосводе воинской славы именно в годы ее правления. В истории государства Российского нет больше такого 35-летнего периода, в котором было бы так много выдающихся побед русского оружия. Хорошо известно, например, как относилась Екатерина II к лучшему полководцу России тех времен — графу Петру Александровичу Румянцеву, чьи воинские подвиги до сих пор достойно не оценены отечественными специалистами военного искусства.

Слайд 10

Семилетняя война (1756-1763 гг )

Слайд 11

О какой крестьянской войне идет речь и кто упомянутый самозванец? Время шестой печати О той опасности, которую таило восстание этого мужика, выдававшего себя за Петра 3 говорит то, что для его усмирения привлекли не кого-нибудь, а нашего героя. Екатерина II понимала, что затягивание подавления восстания может обернуться серьёзными проблемами геополитического характера. Наш герой лично конвоировал бунтовщика. Это говорит по меньшей мере о том, что конвоируемый был персоной не просто важной, но в высшей степени опасной. Расценивать это восстание как очередной бунт – было неблагоразумно, это была гражданская война, от последствий которой зависело будущее России.

Слайд 12

Крестьянская война 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва

Слайд 13

О каком французском императоре говорится в тексте? Время седьмой печати Русский военный историк Ф. Н. Глинка в «Кратком начертании Военного журнала» писал: «Теперь уже ясно и открыто, что многие правила военного искусства занял император у нашего ( …..). Этого не оспаривают сами французы; в этом сознаётся и сам император; в письмах из Египта, перехваченных англичанами, он явно говорит Директории, что (….) . до тех пор не остановят на пути побед, пока не постигнут особенного его искусства воевать, и не противопоставят ему его собственных правил ».

Слайд 14

Наполеон Бонапарт в 1804-1814 и в 1815 император Франции

Слайд 15

Из 60 сражений ни одного поражения Время назвать имя героя Военные победы нашего героя высоко ценили Российские и иностранные императоры: Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, принц Сардинского королевского дома. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских войск, великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов[2]. С 1789 года носил почётное прозвание «Рымникский», а с 1799 года — «Италийский».

Слайд 16

Наш герой- Суворов Александр Васильевич (24 ноября 1730—18 мая 1800)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку “Образ театрального героя. Силуэт - загадка"

Созданная презентация поможет поэтапно выстроить урок по теме "Образ театрального героя. Силуэт -загадка"...

Презентация к уроку "Жизненные ценности героев рассказа А.Куприна "Белый пудель"

Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Меркина. Презентация отражает ход урока, основные задания для учеников....

Презентация к уроку по сказке А. С. Пушкина "...о мертвой царевне и о семи богатырях" (5 класс)

Презентация может быть использована на уроках литературы в 5 классе при изучении "Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях" А. С. Пушкина.Некоторые материалы для презентации были взяты из открытого...

Презентация к уроку "Боги и герои Эллады"

Презентация к уроку "Боги и герои Эллады"...

Презентация к уроку по немецкому языку в 5 классе по теме "Моя большая семья" УМК "Alles klar"

Презентация к уроку по немецкому языку в 5 классе по теме  "Моя большая семья" УМК "Alles klar"...

Презентация к уроку "Рисуем сказочных героев"

Данный материал разработан для учеников 3-4 класса.Цель занятия:Раскрыть характер, настроение образа сказочных персонажей, используя художественные средства выразительности линию и цветЗадачи зан...