Презентация к уроку по сказке А. С. Пушкина "...о мертвой царевне и о семи богатырях" (5 класс)
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Презентация может быть использована на уроках литературы в 5 классе при изучении "Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях" А. С. Пушкина.

Некоторые материалы для презентации были взяты из открытого источника у учителя русского языка и литературы МОУ СОШ №7 Тюменской области, г. п. Лянтор Руденко Риммы Васильевны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_o_mertvoy_tsarevne_i_o_semi_bogatyryakh.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкин Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет. Шота Руставели

Слайд 2

Вспомните, чем отличается народная сказка от литературной?

Слайд 3

Сходства и различия сказок Русская народная сказка Литературная сказка - построение сказки (присказка, зачин, концовка) - сюжет (динамичный, стремительный, фантастический) - положительные и отрицательные герои конфликт развивается при помощи чудесных (фантастических) сил. народ-сказитель Конкретный человек (писатель)

Слайд 4

Какие сказки Пушкина вам известны? «Сказка о золотой рыбке»

Слайд 5

«Сказка о царе Салтане »

Слайд 6

«Сказка о золотом петушке»

Слайд 7

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Слайд 12

Добро – это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей, представления о свободе и счастье. Зло всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, страдания, горе, несчастье. (Школьный философский словарь) Добро – в духовном значении благо, что честно и полезно, все, чего требует от нас долг человека. Зло – худое, лихое. Злой человек – причиняющий зло другим: вредный, пагубный. (Словарь живого русского языка Владимира Даля) Что такое добро и зло? Можем ли мы утверждать, что добро и зло являются противоположными понятиями?

Слайд 13

В народных сказках всех героев можно распределить на положительных и отрицательных. Назовите положительных героев народных сказок и отрицательных.

Слайд 14

К какому столбцу мы отнесем Чернавку? Положительные герои Отрицательные герои Мачеха Семь богатырей Молодая царевна Явления природы: Солнце, Месяц, Ветер Собака Соколко Зеркальце (всегда говорит правду) Назовите положительных и отрицательных героев «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»

Слайд 15

Подумайте, в образах каких героев заметна наиболее яркая характеристика Добра и Зла?

Слайд 16

Сравнительная характеристика героев Царевна Царица Внешность Высока Стройна Бела Белолица Чербноброва Поведение и характер Горда Ломлива Своенравна Ревнива Злая Красавица-душа Милая Приветлива

Слайд 17

Почему царица решила погубить царевну? В чем суть конфликта между ними?

Слайд 18

Какими словами мы можем выразить отношение царицы к царевне ? Обладает ли добрый человек такими чувствами? А как относится царевна к царице, которая ее решила погубить, к Чернавке, которая уводит девушку в темный лес?

Слайд 19

И царица, и царевна – внешне красивы. Про какую из героинь мы можем сказать, что она обладает и внутренней, душевной красотой?

Слайд 20

Можем ли мы , рассмотрев образы царицы и царевны, согласиться с высказыванием поэта Руставели “ Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет”?

Слайд 21

Подумайте , пожалуйста, чему научила вас сказка А. С. Пушкина. Считаете ли вы себя добрыми? Запишите ответ на этот вопрос.

Слайд 22

Выберите отрывок из сказки и выучите его наизусть. Домашнее задание