Сценарий урока по теме «Никто не забыт, ничто не забыто»
методическая разработка по истории на тему

Трофименко Светлана Витальевна

 «Память – это свойство души хранить сознанье о былом…» В.И. Даль

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_uroka_po_teme_nikto_ne_zabyt_nichto_ne_zabyto.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий урока по теме: «Никто не забыт, ничто не забыто»

Ход урока:

Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас на нашем уроке. Надеюсь, что  вы настроены на интересную и плодотворную работу.  А начнем  мы наш урок с просмотра  видеоролика.

Просмотр видеоролика (https://viyoutube.com/video/OTTE3HaKpaY/-9-)

 - Какую проблему поднимает автор данного ролика? Ответы учащихся.

Ребята, вы тонко прочувствовали проблему, которую поднимает автор видеоролика. Эта тема особенно актуально в преддверии 70-летия Великой Победы советского народа над фашисткой Германией. Наш урок посвящен трепетной и волнующей теме ________________________________.

Скажите пожалуйста, как вы понимаете слово память?

(ответы детей) … 
 «Память – это свойство души хранить сознанье о былом…» написано в словаре В. И. Даля, то есть хранить знания о прошлом, каким бы оно ни было. И наш с вами долг  помнить об этом .

любовь к Отечеству, сострадание, память о прошлом, оценка дня сегодняшнего, сама жизнь, гордость за свою историю и людей ее творящих.

Сегодня на уроке мы с вами окунемся в события прошлого, ведь не зная прошлого трудно понимать настоящее, предполагать будущее.

Ночь накрыла всю землю орлиным крылом, 
Отступила она перед Вечным огнем, 
У огня тополя часовыми стоят, 
В честь тебя он горит, неизвестный солдат. 
Протяну свои руки к святому огню, 
Свою голову тихо к огню наклоню, 
А слеза упадет, ты прости, слышишь, брат, 
Я скорблю по тебе, неизвестный солдат! 
Где-то Волга волнуется у берегов, 
Не забыла она, как мы били врагов, 
Как дрожала земля от стальных канонад, 
Как кричал ты «ура!», неизвестный солдат. 
Незакатный огонь днем и ночью горит, 
Он с тобой, неизвестный солдат, говорит, 
В тишине он к тебе обращается, брат: 
Лучший памятник — жизнь, неизвестный солдат!

        Память о павших в боях за Родину, о героях  тех страшных дней увековечена в бюста, архитектурных памятниках, исторических комплексах.

-На ваших партах лежат фотографии разных памятников города Краснодара и отдельно их описание. Сейчас я вам предлагаю, используя свой социальный опыт, знания по предметам истории, кубановедения и внеклассных мероприятий   попробовать сопоставить памятник и его описание. Дети работают с фотографиями и их описанием. (кто готов поднимает руку).

- Теперь давайте проверим как вы выполнили это задание.  Поменяйтесь с ребятами по парте своими работами. Вам необходимо проверить правильность выполнения задания сравнивая с образцом.  (кто готов поднимает руку). Дети проверяют.

- Молодцы, все достойно справились с этим заданием. Ребята, мне очень приятно что вы, молодое поколение города Краснодара, будущее нашей страны знаете историю нашего города. К сожалению не все молодые люди понимают ценность и смысл создания этих памятников, поэтому разрушают многие из них или наносят непоправимый вред. Кто из вас знает, как называется это социальное явление? (Ответы детей)

Слово "вандализм" произошло от названия древнегерманского племени вандалов, разграбивших в 455 г. Рим и уничтоживших многие памятники античной и христианской культуры. Вандалы отличались особой жестокостью, они не только разрушали святыни и храмы, но старались сделать это особенно унизительным образом. (Работа со словарем).

- Ребята, представьте себе, что вы являетесь мэром города Краснодара. Вам необходимо обраться к молодому поколению с целью привлечения внимания к проблеме разрушения и сохранения памятников, как исторического богатства, народной памяти и гордости за нашу историю.

Я предлагаю вам разработать листовки-обращения к вашим сверстникам. (раздать листы) 5-7 минут. Теперь давайте заслушаем ваши обращения!  Ребята, какой вывод мы с вами можем сделать по итогам нашей совместной работы? (Ребята, памятники – это историческое богатство, народная память и гордость за нашу историю, нам нужно помнить об этом, бережно относиться к ним).

Я зачитываю стихотворение:

История не вся объята глазами книг и кинолент….

Войны, не знавшие ребята, вглядитесь в этот монумент.

Сын Родины непобедимой, богатырей былинных брат,

Пропавший порохом и дымом стоит на площади Солдат.

         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Классный час мы посвящаем героизму и мужеству Советских солдат в годы Великой Отечественной войне.   Пояснительная  записка.Классный час.       Внеклассную...

Сценарий литературно – музыкальной композиции « Никто не забыт, ничто не забыто...» для учащихся 5-7 классов

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к в...

Сценарий торжественного мероприятия «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященное Дню Победы

Сценарий  торжественного мероприятия «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященное Дню ПобедыЗвучит военная песня.Двое у Вечного огня.Парень: Вечный огонь, камни почета...

Дидактический материал к урокам русского языка на тему "Никто не забыт.ничто не забыто"

1.Запишите текст, расставляя недостающие знаки препинания.Для каждого поколения приходит рано или поздно тот час когда оно должно взять на себя равную со старшими меру ответственности  «за Россию...

урок литературы на тему "Никто не забыт, ничто не забыто..."

методическая разработка урока литературы...