КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ РОССИИ С использованием ИКТ и ЭОР В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО» УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ
методическая разработка по истории (6 класс) на тему

Ефимец Ольга Александровна

 

ТЕМА:

 Начало правления Ивана Грозного.

 

ЦЕЛИ:

1.  Образовательные:

Сформировать представления у учащихся особенности личности и государственной деятельности царя Ивана Васильевича.

      2.Развивающие:

         Развивать навыки работы с историческим источником, углубить навыки устно-монологической речи при составлении устного ответа, развивать  умение сопоставлять факты, анализировать и делать  выводы

3.Воспитательные:

      Прививать интерес к историческому прошлому России. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_-ivan_groznyy.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ гимназия имени А.С.Пушкина г. Шахты

КОНСПЕКТ УРОКА  ИСТОРИИ  РОССИИ

С использованием ИКТ и ЭОР

В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«  НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЕ  ИВАНА  ГРОЗНОГО»

УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ                                  

МБОУ гимназии имени А.С.Пушкина

Ефимец О.А.

2013 г.

ТЕМА:

 Начало правления Ивана Грозного.

ЦЕЛИ:

  1. Образовательные:

Сформировать представления у учащихся особенности личности и государственной деятельности царя Ивана Васильевича.

      2.Развивающие:

         Развивать навыки работы с историческим источником, углубить навыки устно-монологической речи при составлении устного ответа, развивать  умение сопоставлять факты, анализировать и делать  выводы

3.Воспитательные:

      Прививать интерес к историческому прошлому России.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Учебник «Т.В. Черникова История России с древнейших времен до 16 века»», презентация , учебно-исторический  фильм, карточки с заданиями, исторический документ « Судебник 1550г.»

ХОД  УРОКА:

  1. ОРГ. МОМЕНТ

  1. Подготовительный этап к изучению нового материала.

Актуализация знаний.

А) СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (слайд 1)

- Ребята, сегодня мы вновь встречаемся с историей нашей страны. А начать я хотел бы не с озвучивания темы урока, а со строк из произведения

М.Ю. Лермонтова « Песня про купца Калашникова»: 

Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие,

То за трапезой сидит в золотом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

- Определите по этому отрывку, о ком сегодня пойдет речь. Как бы вы сформулировали тему нашего урока? ( Правление Ивана Грозного)

Б) СООБЩЕНИЕ  ТЕМЫ  УРОКА.  ЗАПИСЬ  ТЕМЫ  В  ТЕТРАДЬ ( слайд 2)

-Сегодня мы проведем исследование начало государственной деятельности Ивана грозного, поработаем с историческим документом. Обратите внимание, у вас на рабочем столе лежит раздаточный материал-схема реформ Ивана4. В ходе урока вы можете отмечать знаком «+» или «-», что на ваш взгляд является положительным или отрицательным в реформах Ивана Грозного.

В) Вступительное слово учителя (слайд 3,4)

              Кто же он – Иван IV? Иван Грозный – величайшая загадка русской истории. Личность, о которой уже более 400 лет не умолкают споры. Одни считают его личностью прогрессивной для своего времени и даже гениальной, удвоившей владения России и впервые создавшей на славянских землях крепкую государственную власть. Другие, наоборот, считают его душевнобольным человеком, превзошедшим по своей жестокости Нерона и Калигулу. Третьи, говорят о том, что это была личность, не понятая своим временем Внук Ивана Ш, потомок Александра Невского. Князь Иван Васильевич прожил долгую и трудную жизнь. По словам современников, в минуту рождения Иоанна были такие страшные удары грома, что небо будто сотрясалось, а молнии не прерывались. Возможно, это явилось страшным предзнаменованием того времени, когда  Иоанн будет у власти. Рано оставшись сиротой, Иван IV рос в Кремле среди бояр, князей и вельмож, которые управляли страной от его имени. Мальчик жил в атмосфере ссор, вражды между боярами, которые заботились только о своем богатстве, а не о судьбе страны. 

-Сейчас мы просмотрим фрагмент учебно-исторического фильма и после просмотра попытаемся ответить на вопрос: Как воспитание  и окружение детства повлияло на характер Ивана Грозного?

(Фрагмент фильма-3 мин.)

-Итак, как вы думаете, как повлияло  боярское своеволие на характер Ивана Грозного?

( Ответы учащихся)

( Учитель подводит микро-итог)

-Да, действительно безобразные сцены боярское своеволия ,  насилий развили в нем подозрительность, ненависть к боярам, робость и в тоже время приступы яростного гнева. Так царь рос до 16 лет.

3. Основной ход урока:

И вот, когда  Иоанну исполняется 16 лет, он принимает очень важное для себя и России решение. Стать царем всея Руси. Иван Грозный  понимал, что России необходимо укрепление централизации русского государства, сильная монархическая власть, так как бояре своей деятельностью мешали продвижению государства.

 Юное, пылкое сердце его хотело открыть себя перед лицом России: он велел, чтобы из всех городов прислали в Москву избранных людей, всякого чина, для важного, государственного дела. Они собрались – и в день воскресный после обедни, царь вышел из Кремля с духовенством, с крестами, боярами, дружиною воинской на лобное место, где народ стоял в глубоком молчании. Государь поклонился на все четыре стороны и начал говорить: «Люди Божии и нам Богом дарованные!  Молю вашу веру к нему и любовь ко мне: будьте великодушны! Нельзя исправить минувшего зла: могу только впредь спасать вас от притеснений, грабительства. Оставьте ненависть, вражду; соединимся все любовию христианскою. Отныне я судия вам и защитник!»

16 января 1547 г.  состоялось венчание Ивана Васильевича на царство.

( Показ отрывка венчания на царствование  из кинофильма « Иван Грозный»)

 Именно с этого времени российские монархи начали именоваться царями. Тем самым Иван Васильевич приобрел титул «Великий государь  царь великий князь Иван Васильевич всея Руси».  Символами царской власти стали венец «Шапка Мономаха»,  скипетр, держава, цепь и крест.

- Как вы думаете   какое значение  имело это событие?

  ( Ответы учащихся)

( Учитель подводит микро-итог)

  • Теперь любой россиянин, будь он князь или крестьянин подчинялся  царю Ивану IV.
  •  Европейские монархи относились к нему как к равному себе.
  • Те, кто выступал против его воли, подвергались немилости царя и расправе.
  • - Став царем всея Руси Иван Грозный стал проводить реформы.

                        Первый период царствования (Слайд 5 )

Внутренняя политика Ивана Грозного (слайд 6)

( беседа с созданием проблемных ситуаций)

- Вокруг молодого царя  составился круг близких  помощников-Избранная рада.

- Что такое Избранная рада? ( Это круг приближенных при Иване 4)

- Кто из этих людей был ближе всего к царю? ( Алексей Адашев)

- Что же полезного для страны сделала Избранная рада? (Разработала ряд проектов реформ)

 -  Следующее важное событие при Иване Грозном орган – Земский собор (слайд 7)

-Сейчас нам о Земском соборе расскажет историческую справку Плотникова Ника, она индивидуально работала  по данной теме.

- Итак, ребята, как вы поняли , для чего был в 1549 году созван Земский собор? (Для проведения ряда важных реформ и возвещении боярского произвола)

- О чем на нем заявил Иван Грозный?

- Зачитайте, кто входил в Земский собор. Давайте посмотрим, что представлял собой Земский собор. Вот как его изобразил знаменитый художник, пишущий картины на историческую тему, Сергей Иванов (слайд 8)

- Одной из важных реформ Ивана Грозного стала Военная реформа. Она коренным образом изменила  армию и в количественном, и в качественном составе (слайд 9) 

-Сейчас мы просмотрим фрагмент учебно-исторического  фильма  о военной реформе, после просмотра  вы попробуете ответить на вопрос:

- Что нового появилось после военной реформы?

Перечислите новые рода войск.

-Как вы понимаете выражение «конно, людно и оружно»?

 (Дворянин или человек, его замещающий,  обязан был являться по приказу царя на коне, вооруженный огнестрельным оружием и привести с собой 8-10 пеших воинов.)

- Правильно, ребята. Посмотрите, именно момент такого прибытия запечатлел на картине «Смотр служилых людей» С.Иванов (слайд 10)

- Следующий орган, созданный Иваном 4 - приказы . Вспомните, какую роль они выполняли. ( слайд11). Появлялись ли новые приказы?

- Все законы, создаваемые царем, необходимо было фиксировать на бумаге. Так появился юридический сборник.  Как он назывался?                                               - Что вы о нем знаете? (слайд 12) Каким по счету был этот Судебник?

-У вас на рабочем столе лежит раздаточный материал, посмотрите на документ-Судебник 1550г, сейчас мы свами поработаем с документом. (Работа с документом)

-Можно ли эту реформу считать демократичной? Есть ли связь издания судебника 1550 года  с современной политикой?

( Ответы учащихся)

(Учитель подводит микро-итог)

- Царь Иван Грозный провел реформу местного самоуправления с целью искоренения произвола и мздоимства. Вы знаете, что существовала система кормлений. Скажите, что это такое? К чему она приводила? Что улучшилось с введением выборов на должность? Из какой среды выбирался человек? (слайд 13)

( Работа с учебником стр.201-202)

( Работа по схеме на стр.202)

 -Следующая губная реформа , о ней мы узнаем поработав с учебником на стр.202

-Иван Васильевич провел много реформ , но сегодня мы исследовали начало государственной деятельности  царя. Скажите, пожалуйста, в чем вы видите значение реформ Избранной рады?

( Ответы учащихся)

( Подведение микро-итога.)

-Да, проведенные реформы были направлены на развитие государства, хотя и сопровождались жестокостью.

-На следующем уроке мы продолжим  реформ и государственной деятельности Ивана Грозного и узнаем много интересного из истории Московского государства.

4) Итоги и выводы ( слайд 23)

-А сейчас я проверю ,насколько вы были внимательны. Мы проведем тренинг, пожалуйста, отвечаем на вопросы.

( Идет показ тренинга)

ТРЕНИНГ « ПРОВЕРИМ  СВОИ  ЗНАНИЯ…»  (слайды 25-31)

Я рада, что вы активно работали сегодня на уроке. Правление Ивана Грозного – это важный этап в истории нашей страны, который стал отправной точкой для многих исторических явлений в дальнейшем. И чтобы стало возможным объяснить их, нужно знать именно это время, время «Грозного царя».

6. ОЦЕНКИ ЗА УРОК. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

- За индивидуальную работу с исторической справкой оценка-5. За хорошую монологическую речь оценка-5. За умение анализировать документоценка-5.Запишите домашнее задание:

-Прочитать п.28,выполнить письменно задание№1 на стр.204 -1 ряд

Задание№4 на стр.205-2ряд

Задание№6 на стр.205-3ряд

 - Всем спасибо за урок!

- До свидание!

Самоанализ урока.

Данный урок играет важную роль при изучении курса истории России, так как, во–первых, является стартовой площадкой для понимания многих исторических процессов дальнейшего периода, а во–вторых, позволяет дать всестороннюю оценку личности Ивана Грозного и его правления.

Тип урока – урок изучения и исследования   особенностей  личности и государственной деятельности царя Ивана Васильевича  и систематизации новых знаний.

Цели урока:  

1. Обобщить и систематизировать изученный материал об  начальной эпохе Ивана 4,  его правлении и событиях этого периода,

2. Развивать умение сопоставлять факты, анализировать и делать  выводы.

3. Прививать интерес к историческому прошлому России.

Так как основной задачей являлось ознакомление темы «Правление Ивана Грозного», на эту часть урока отводилось максимальное количество времени. При планировании учитывались психолого – педагогические особенности детей, уровень обученности. Исходя из этого, большую часть урока имела место фронтальная форма работы на основе словесно – иллюстративного метода.

Урок был построен по принципу «из общего частное», т. е. фронтальная беседа об основных, общих вопросах, связанных с личностью и делами Ивана 4 переходила на решение частного, проблемного, вопроса. Систематизация материала была как коллективной (формулировка + и – итогов правления Грозного), так и индивидуальной (тестовые задания). В процессе урока учащиеся вовлекались в различные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, систематизацию.

В течение урока задания не повторялись и были направлены на закрепление и проверку знаний, умений, навыков всего, чем должны овладеть учащиеся, прежде чем они перейдут к более детальному научно-историческому анализу какой-либо эпохи.

Каждому устному вопросу и заданию было дано логически выстроенное объяснение. По наиболее значимым моментам учителем была дана дополнительная информация. Использование репродукций картин художника С.Иванова позволило разнообразить урок, ярче представить анализируемые явления и осуществить межпредметные связи на уроке. Сопровождение урока презентацией, документальным фильмом  сделало его живым и интересным для детей.

На уроке была создана атмосфера сотрудничества и доброжелательности. В результате ученики быстро вошли в деловой ритм работы. Хороший темп урока, привлечения всех возможных средств и методов обучения способствовали реализации поставленных целей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочная работа по Всеобщеи истории. 9 класс по теме Начало второй мировой войны.

Задания представлены в тестовой форме. Вопросы охватывают период с 1938- 1941 гг....

Урок по истории в 9 классе по теме Начало Великой отечественной войны

Уро предназначен для изучения первого часа по разделу  Великая Отечественная война. Урок содержит видео и аудиоматериал....

Урок истории России. 9 класс по теме "Начало Великой Отечественной войны"

Урок с применением ИКТ. Цель урока:Цели ур1) Познакомить учащихся с трагическими событиями в начале войны.2) Подвести учащихся к пониманию причины поражений Красной Армии в начале Великой Отечественно...

конспект открытого урока по истории Росси в 7 классе на тему "Начало правления Ивана IV"

Подробный конспект урока по истории России в 7 классе. Здесь рассматривается начальный период правления Ивана IV, реформы Избранной рады...

Конспект урока по истории для 7 класса на тему "Начало правления Ивана IV"

Урок разрабатывался для конкурса "Педагогические надежды". Файл содержит план-конспект урока, технологическую карту и примеры всех приложений, необходимых для урока....

Урок истории с самоанализом в 5 классе на тему "Начало Римской истории"

Это первый урок в разделе "Древний Рим" о географическом положении, населении и их занятиях, а также о легенде об основании Рима...

Конспект урока по истории в 7 классе по теме: "Начало правления Ивана VI. Реформы избранной Рады".

Конспект урока построен на инновационной технологии модерации, с ипользованием активных методов обучения. Имеет соответствующую структуру урока....