Задание 25 ЕГЭ история 1425-1462 гг
материал для подготовки к егэ (гиа) по истории (11 класс) на тему

Галемская Наталья Валерьевна

Историческое сочинение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1425-1462gg._istoricheskoe_sochinenie_zadanie_25_ege.docx16.81 КБ

Предварительный просмотр:

1425-1462гг

Наиболее яркие личности данного периода: Василий 2 Темный правил с 1425 года по 1462. А также его двоюродные братья: Василий Косой и Дмитрий Шемяка.Между ними развернулась война за московский великокняжеский престол, которая проходила с переменным успехом. Война принесла много бед и страданий всему русскому народу и лично князьям. Она отвлекала их от главной задачи и не позволила освободиться от ордынского ига. Ордынское иго - политическая и экономическая зависимость Руси от Золотой Орды.Представителем древней формы феодальных отношений явился Дмитрий Шемяка, выступивший главным противником Московского князя. В союзе с Можайским князем Иваном Андреевичем и при поддержке Тверского князя Бориса Ш. в 1446 захватил Москву, арестовал вел. князя Василия Васильевича II и, ослепив его, сослал в Углич. Бывший вел. кн. Московский однако продолжал быть символом централизованной власти и, поддержанный церковью, частью боярства и городской буржуазией, получил через несколько месяцев Москву и великое княжение обратно. Лишенный своих владений, Шемяка нашел прием в Новгороде Великом, где по наущению из Москвы был отравлен.

 

Непростые отношения у Москвы и Василия Темного были с Золотой Ордой. Василий пытался отстоять независимость Руси от монголо-татарского ига и постоянно совершал походы против Орды и ее ханов.

В 1437 году Василий 2 посылает войска в город Белев. Русская армия наносит поражение тарарам и вынуждает их пойти на переговоры, однако русские воеводы разрывают переговоры, надеясь на свои силы, и в итоге терпят ужасное поражение от татар.

В 1439 году татары, воодушевленные успехом в Белеве, подступают к Москве. Василий покидает город, оставив во главе воеводу Юрия Патрикеевича. Однако взять Москву татарам не удается.

Вплоть до 1443 года монголо-татары постоянно совершают набеги на русские земли, разоряя и разрушая их.

В 1444 году между татарским ханом и Василием 2 разворачивается ожесточенная борьба за Нижний Новгород. Орде удается захватить город, но ненадолго, вскоре Василий вновь возвращает Новгород под власть Москвы.

В 1445 году Василий попадает в плен к татарам, но очень скоро его выкупают, и он возвращается в Москву.

 

В целом, внешняя и внутренняя политика, а также вся деятельность Василия 2 Темного была направлена на объединение земель и подчинение как можно больших территорий власти Москвы и великого князя Московского.

Итогами правления Василия 2 стали:

Василий благодаря победе в династической (феодальной) войне , укрепил великокняжескую власть. В результате победы Василия в Москве утвердился прямой порядок наследования престола, не стало поводов для усобиц. Завершается процесс ликвидации старинной лествицы, начатый еще Дмитрием Донским. Начинается процесс ликвидации уделов.

Суздальско-Нижегородское, Новгородское, Псковское княжества и Вятская земля попали в зависимость от Москвы.

 

Василий 2 Темный скончался в 1462 году. После смерти государя на престол взошел его сын, Иван 3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете. Тема: "Виды и формы домашнего задания по истории"

Выступление на педагогическом совете. февраль 2010 год. Тема: Виды и формы домашнего задания""...

Тестовые задания по истории «История России XV-XVII вв»

Тест на проверку знаний исторических понятий и терминов История России XV-XVII вв.Инструкция к тесту. Тест содержит 12 вопросов.При выполнении заданий теста внимательно простите вопрос, отм...

ЕГЭ история. 25 задание по истории.

Разбор 25 задания (опираясь на критерии). Также прилагается презентация к этому заданию. Задание является новым, впервые появилось в  2016 году....

Элективный курс по истории для 11 класс "Технология выполнения тематических заданий по истории России при подготовке к ЕГЭ"

     Программа элективного курса призвана сделать данную подготовку более системной и эффективной. Использование образцов контрольных измерительных материалов (КИМов) позвол...

Задания по истории 7 класс. История нового времени

задания по терминам , датам и личностям . МОгут быть использованны на уррках истории Нового времени...

Олимпиадные задания по истории (школьный этап) по истории для 8 класса

Предложенный вариант включает в себя разнообразный вид заданий, позволивший определить степень сформированности знаний о у обучающихся по данному предмету....

Ответы на задания по истории банка ФИПИ раздел "Новая история" (9 класс ОГЭ)

Данная разработка содержит ответы на тестовые задания по истории из открытого банка заданий ФИПИ к ОГЭ (9 класс) раздел "Новая история".  Материал может быть полезен как учителям, так и...