Задание 25 ЕГЭ история 1725-1762 гг
материал для подготовки к егэ (гиа) по истории (11 класс) на тему

Галемская Наталья Валерьевна

Историческое сочинние.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1725-1762gg._istoricheskoe_sochinenie_zadanie_25_ege.docx21.33 КБ

Предварительный просмотр:

1725—1762. 1725—1762 — это в истории России период дворцовых переворотов. В данный период правили императоры: Екатерина I (1725—1727), Пётр II (1727—1730), Анна Иоанновна (1730—1740), Иван VI (1740—1741), Елизавета Петровна (1741—1761), Пётр III (1761—1762), Екатерина II (1762—1796).

 

Общая характеристика эпохи.

В период дворцовых переворотов происходила смена монархов не по завещанию, как это было положено по «Уставу о престолонаследии» Петра 1 (1722), а в результате переворотов, большое значение в которых играла гвардия и придворные, ставя на престол своего представителя династии Романовых. По сути дела, дворцовый переворот — это захват власти враждующими группировками, каждая из которых хотела поставить на престол своего представителя дома Романовых.

Ещё это период называют веком правления женщин. Действительно, никакой другой век, кроме XVIII, не имел на троне столько женщин. Причём две их них — Елизавета Петровна и Екатерина II — надолго прославили страну, усилив её мощь и могущество, значительно повысив международный авторитет страны.

 

Совершенствование системы государственного управления, укрепление власти монарха.

В этот период постоянно происходило реформирование систем органов государственного управления, снижалась и повышалась роль Сената, возникали новые органы власти. Но одно оставалось неизменным — сильная власть императора.

Дальнейшее усиление крепостничества.

Крупнейшая крестьянская война под предводительством Пугачёва Е. Реформирование всех сторон общественной жизни. Успешная внешняя политика. Выход к Чёрному морю, присоединение Крыма. Дальнейшее развитие культуры, всех её сфер.

 

Исторические события (явления, процессы).

Дальнейшее усиление крепостничества. Крупнейшая крестьянская война под предводительством Пугачёва Е.

 

Две личности, сыгравшие значительную роль в данных событиях (явлениях, процессах).

Период дворцовых переворотов характеризовался ухудшением положения крепостных крестьян, усилением крепостной зависимости, причём, каждый новый правитель делал жизнь народа всё более невыносимой.

 

Екатерина I: запретила крестьянам свободно уходить на промыслы, 1726. Анна Иоанновна: по «Указу о вечно отданных» 1736 — семьи крестьян навечно прикреплялись к заводам и мануфактурам, становились их собственностью. Елизавета Петровна: разрешила помещикам без суда и следствия ссылать неугодных крестьян в Сибирь (Указ 1760). Екатерина II : жестоко расправилась с восстанием Пугачёва; по Жалованной грамоте дворянам 1785 года крестьяне считались частью имущества и т. д.

Таким образом, крепостное право в XVIII веке расцвело до невиданных масштабов. Ответом стала одна из самых страшных по кровопролитию и огромных по масштабу крестьянских войн под предводительством Пугачёва Е. Жестоко расправились с восстанием царские войска под командованием Панина П. И. и Потёмкина Г. А. Пугачёвщина — ответ на жестокое и бесправное положение крестьян.

Термины: крепостное право, крепостные крестьяне, помещики, крестьянская война.

Причинно-следственные связи.

Несмотря на кажущиеся различия, оба данных явления имеют причинно-следственные связи.

1.Дальнейшее закрепощение крестьян преследовало цель — укрепить власть помещиков, представителей элиты общества и, конечно, власть императора. Этим и объясняются причины действий правителей, их ужесточение законов, позволяющих превратить крестьян в вещь, покупаемую и продаваемую. В этом и причина восстания Пугачёва – стремление народа добиться человеческого к себе отношения.

2.Расцвет культуры тоже имел свои причины — стремление продемонстрировать величие и могущество как страны в целом, так и представителей власти, императоров. Роскошь, богатство архитектуры, парадные портреты элиты общества, прославление в литературе правления императоров (тот, кто критикует — Новиков Н., Радищев А. — сосланы или посажены в крепость).

 

Следственные связи событий.

Следствием событий стало то, к чему стремилась власть: усиление, укрепление, возвеличивание власть имущих и государства.

1. Дальнейшее закрепощение крестьян ещё более усилило их зависимость от помещиков, а помещики получали привилегированное право распоряжаться крестьянами, покупать, использовать в своих целях. Два процесса шли в данный период параллельно: усиление крепостничества и повышение роли дворянства в обществе, увеличение их привилегий.

2. Развитие культуры, духовной сферы общества — это всегда показатель развития общества. Поэтому не случайно вовсе времена правители стремились через культуру показать величие и мощь страны и власти как своим подданным, так и гостям из других государств. Так и в XVIII веке роскошь, богатство, помпезность, величие, монументальность, силу — всё можно было продемонстрировать через произведения искусства. Не случайно так много талантливых деятелей культуры приглашалось в Россию. Многим из них мы обязаны тем, что можем восхищаться их произведениями и сегодня.

 

Историческая оценка значимости данного периода для истории России.

Дворцовые перевороты — противоречивый период в истории России. Есть в нём яркие страницы: повышение международного авторитета, выход к Чёрному морю, присоединение Крыма, совершенствование системы управления, реформирование, развитие культуры и многое другое. Но есть и трагические страницы. И связаны они, прежде всего, с бесправным положением простого народа, усилением гнёта, а также с засильем иностранцев и тем, что много в этот период было расхищено из казны многочисленными фаворитами императриц, потрачено на балы, увеселения и развлечения (один Ледовый дворец Анны Иоанновны чего стоит!)

 

Различна оценка периода историками.

Кстати, назвал данный период дворцовыми переворотами Ключевский В. О.

Русские и советские историки (Соловьёв С. М., Эйдельман Н. Я, Платонов С. В.) называли этот период значительным шагом назад в развитии государственности. Правители данной эпохи ничтожны по сравнению с царём-реформатором Петром I . Так «бироновщину» — период правления Анны Иоанновны, — они называли особо свирепым режимом, который можно сравнить в периодом правления Ивана Грозного, а также отмечали, что это потерянное время для истории России.

Современные историки (Шанский Д. Н., Каменский А. Б, Анисимов Е. В.)не дают однозначной оценки, отмечая как позитивные, прогрессивные моменты в развитии страны, так и отрицательные явления. Присоединимся и мы к данной точке зрения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории: "Внутренняя политика в 1725 - 1762 гг."

Урок истории: "Внутренняя политика в 1725 - 1762 гг."...

Урок истории. Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762.

Урок по теме: "Дворцовые перевороты. Внутренняя и внешняя политика России в 1725 – 1762."...

История 7 (1725-1762)

Установите соответствие:А) Екатерина IБ) Анна ИоанновнаВ) Елизавета Петровна       Г) Петр III       1) создание кабинета министров 2) ...

Урок истории 7 класс "Внутренняя политика в 1725-1762"

Презентация к уроку истории 7 класс "Внутренняя политика в 1725-1762"...

План - конспект урока по истории России в 7 классе "Внутренняя политика в 1725 - 1762 гг"

Цели:- познакомить учащихся с внутренней  политикой России в эпоху дворцовых переворотов;- выяснить, какой вклад внес каждый император в развитие экономики России; как проходило укрепление позици...

История 8 Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762)

https://vk.com/topic-47976727_42457958https://www.youtube.com/watch?v=h3loJiKGxO8&t=8866...