Задание 25 ЕГЭ история 1894-1917 гг
материал для подготовки к егэ (гиа) по истории (11 класс) на тему

Галемская Наталья Валерьевна

Историческое сочинение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1894-1917_gg.istoricheskoe_sochinenie_zadanie_25_ege.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

1894—1917 гг. Данный период совпадает с правлением Николая II. Николай II (18 мая 1868 г. — 17 июля 1918 г.) — последний российский император, сын Александра III. Он получил блестящее образование (обучался истории, литературе, экономике, юриспруденции, военному делу, в совершенстве овладел тремя языками: французским, немецким, английским) и рано взошёл на престол (в 26 лет) из-за смерти отца.

26 мая 1896 г. состоялась коронация Николая II и его супруги. В праздничные дни происходит ужасное событие, получившее название «Ходынки», в результате которого в давке погибло 1282 человека.

Во время правления Николая II в России наблюдался быстрый экономический подъем. Усиливается аграрный сектор — страна становится главным в Европе экспортером сельскохозяйственной продукции, вводится устойчивая золотая валюта. Активно развивалась индустрия: росли города, строились предприятия, железные дороги. Николай II был реформатором, для рабочих он ввел нормированный день, обеспечил их страховкой, провел реформы армии и флота. Император поддерживал развитие культуры и науки в России.

Но, несмотря на значительные улучшения в стране происходили народные волнения. В январе 1905 г. произошла первая русская революция, стимулом к которой стало «Кровавое воскресенье». В результате 17 октября 1905 г. был принят манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». В нем говорилось о гражданских свободах. Был создан парламент, в который входила Государственная дума и Государственный совет. 3 (16) июня 1907 г. состоялся «Третье-июньский переворот», который изменил правила выборов в думу.

В 1914 г. началась Первая мировая война, в результате чего состояние внутри страны ухудшилось. Неудачи в сражениях подрывали авторитет царя Николая II. В феврале 1917 г. в Петрограде поднялось восстание, достигшее грандиозных масштабов. 2 марта 1917 г. опасаясь массового кровопролития, Николай II подписал акт отречения от престола.

Другой яркой личностью данного периода является Петр Аркадьевич Столыпин. В 1906 г. Столыпин был назначен министром внутренних дел, в том же году заменил И. Л. Горемыкина на посту Председателя Совета министров.

В августе 1906 г. на Столыпина было совершено первое из 11 предпринятых покушений. Пётр Аркадьевич с семьёй переехал в Зимний дворец, а в России был принят указ о введении военно-полевых судов, после чего виселицу стали называть «столыпинским галстуком».

3 июня 1907 г. 2-я Государственная дума была распущена, а избирательный закон изменён, после чего правительство Столыпина смогло перейти к реформам, главной из которых являлась аграрная. Идея Столыпина заключалась в том, чтобы решить аграрную проблему, не затрагивая помещичье землевладение, а повысив производительность крестьянского труда. После разрушения общины земля должна перейти в собственность зажиточных крестьян; разорившиеся пойдут на работу в городскую промышленность и будут переселены на окраины страны.

Совершив в 1910 г. поездку в Западную Сибирь, Столыпин предложил широкомасштабную схему переселения крестьян на целинные земли, считая Сибирь неисчерпаемым источником сырья.

Независимая позиция Столыпина, полагавшего, что самодержавие должно быть заменено ограниченной монархией, опирающейся на сильную исполнительную власть, восстановила против него дворянство и способствовала падению его влияния.

Был смертельно ранен эсером Д. Г. Богровым 14 сентября 1911 г. в Киеве. правление Николая привело к крушению монархии и бурным переменам в истории России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания по истории «История России XV-XVII вв»

Тест на проверку знаний исторических понятий и терминов История России XV-XVII вв.Инструкция к тесту. Тест содержит 12 вопросов.При выполнении заданий теста внимательно простите вопрос, отм...

ЕГЭ история. 25 задание по истории.

Разбор 25 задания (опираясь на критерии). Также прилагается презентация к этому заданию. Задание является новым, впервые появилось в  2016 году....

Элективный курс по истории для 11 класс "Технология выполнения тематических заданий по истории России при подготовке к ЕГЭ"

     Программа элективного курса призвана сделать данную подготовку более системной и эффективной. Использование образцов контрольных измерительных материалов (КИМов) позвол...

Задания по истории 7 класс. История нового времени

задания по терминам , датам и личностям . МОгут быть использованны на уррках истории Нового времени...

Олимпиадные задания по истории (школьный этап) по истории для 8 класса

Предложенный вариант включает в себя разнообразный вид заданий, позволивший определить степень сформированности знаний о у обучающихся по данному предмету....

Ответы на задания по истории банка ФИПИ раздел "Новая история" (9 класс ОГЭ)

Данная разработка содержит ответы на тестовые задания по истории из открытого банка заданий ФИПИ к ОГЭ (9 класс) раздел "Новая история".  Материал может быть полезен как учителям, так и...