Использование программируемых тестов Microsoft Power Point на уроках истории и обществознания
статья по истории (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме

Богданова Лидия Николаевна

 Все педагоги часто используют на своих уроках  программу Microsoft Power Point. В этой связи хочется высказаться в защиту крайне редко используемых интерактивных свойств приложения MS PowerPoint и напомнить о них навсегда забывшим или раскрыть эти секреты тем, кому они пока неизвестны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Использование программируемых тестов

Microsoft Power Point на уроках истории и обществознания

 

Автор: Богданова Л.Н. учитель истории                        

ГБОУ СОШ № 270 г. Красное Село

Санкт-Петербург

                                                                           2016

                                                                                             

Программная среда MS PowerPoint была изначально создана как рабочий инструмент лектора, сопровождающий его выступление перед аудиторией, учителя давно и с успехом используют это приложение для создания авторских учебных материалов, называя их по традиции презентациями. На базе MS PowerPoint учителя-предметники, владеющие ИКТ, создают учебные материалы столь высокого уровня, что слово «презентация» совершенно не отражает ни их сути, ни их качества. Несмотря на то, что эти наглядные учебные пособия, или электронные демонстрационные материалы, имеют ограниченный набор дидактических функций, они с успехом применяются на уроках, выполняя возложенные на них задачи. Однако на этом, к сожалению, «творческая биография» MS PowerPoint для широкой пользовательской аудитории учителей-предметников заканчивается.

 Пользователи-непрограммисты могут не знать, что в программную среду MS PowerPoint , как, впрочем, в MS Word и MS Excel, «вложен» один из простейших для освоения, но достаточно богатый по своим дидактическим возможностям язык объектно-ориентированного программирования Visual Basic for Applications (VBA). Благодаря этому встроенному языку, на базе PowerPoint «малой кровью» можно создавать интерактивные программные продукты учебного назначения с элементами управления, т.е. полноценные ОЭР.

 Использование элементов управления при работе в MS PowerPoint может осуществляться как в режиме программирования на VBA, так и без него. 

 На своих уроках и на занятиях ОДОД мы используем тесты, которые созданы в программе Microsoft Power Point с использованием Visual Basic for Application (VBA). Различные варианты тестов можно использовать по разным предметам и на разных  этапах урока:

ž- повторение пройденного;

ž- объяснение нового;

ž- закрепление;

ž- проверка ЗУН. 

 Тест, созданный с помощью конструктора, могут быть информационные слайды или  слайды с заданиями на:

* единственный выбор;

* множественный выбор;

* ввод текстового ответа;

* установление различного типа соответствий;

установление правильной последовательности. Тест создаётся  в Microsoft Power Point 

- MS Office 2003 с обновлениями  SP1 или выше;

- MS Office 2007 с обновлениями  SP1 или выше

- MS Office 2010.

žс использованием Visual Basic for Application (VBA) – конструктора тестов

   Microsoft Power Point 

žУ данного вида теста есть преимущества. 

Для учителя:

* В любой момент разработки теста можно добавлять или удалять слайды с заданиями и информационные слайды, произвольно менять их порядок следования.

* Количество вариантов ответов для выбора – от двух до шести, а на слайдах с перемещаемыми объектами – до десяти, и может быть неодинаковым на разных слайдах.

* Допускается выбор шкалы оценки от 5-балльной до 100-балльной с прямым или обратным порядком.

* Простота установки верных ответов и настроек, в том числе выбора уровня требовательности к оценке, учета неполных ответов при множественном выборе и цены заданий.

* Можно применять шаблоны оформления и цветовые схемы.

* Все элементы слайдов конструктора (в том числе переключатели и флажки) допускается перемещать, менять их порядок, изменять размеры, цвет контуров и заливки, форматировать шрифт, редактировать текст.

* Допускается удаление большинства объектов на слайде, за исключением ограниченного набора, часть элементов которого может быть скрыта с помощью настроек.

* Ведется учет времени, затраченного на прохождение теста, которое можно ограничить, включив таймер обратного отсчета. Время на информационных слайдах можно остановить.

* До истечения времени тестирования можно вернуться к предыдущим слайдам и исправить ответ.

* Предусмотрена возможность вывода подробных итогов

тестирования в скрытый текстовый файл, что позволяет проконтролировать результаты тестирования не только на рабочем месте, но и удаленно через локальную сеть, с последующей автоматической их обработкой и обобщением с помощью «Менеджера тестирования»

žДля учащихся:

ž1) Мобильность.

ž2) Возможность вернуться к вопросу и исправить ответ до завершения тестирования.

ž3) Современность подачи материала.

ž4) Наглядность.

ž5) Доступность понимания.

ž6) Практическое применение. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование программируемых тестов Microsoft Power Point

Статья предназначена для учителей разных предметов...

Мастер-класс Формирование информационной компетентности учащихся на уроке рефлексии по английскому языку через использование средств ИКТ (Microsoft Power Point)

Мастер-класс "Формирование информационной компетентности учащихся на уроке рефлексии по английскому языку через использование средств ИКТ (Microsoft Power Point)"Цели:Формирование у участник...

Презентация Power Point к уроку «История фартука. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука» в 5 классе.1 часть

Данная презентация содержит большой наглядный материал по истории фартука и правилам снятия мерок....

Использование мультимедийных средств и электронных пособий на уроках истории и обществознания

В статье содержится обощение опыта применения ИКТ- технологии на уроках истории и обществознания...