Урок истории в 6 классе по теме: «Ремесло в средневековом городе»
план-конспект урока по истории (6 класс) на тему

Казанбаев Хаиржан Абзалович

Предварительный просмотр:

Урок истории в 6 классе по теме:

«Ремесло в средневековом городе»

Цель: Раскрыть признаки городского ремесла как мелкого ручного производства, основанного на личном труде собственника мастерской и изготовлении изделий для сбыта, выяснить особенности и значение цеховой организации городского ремесла.

Задачи:

  • Образовательные: 1.  Сформировать у учащихся яркий, многогранный образ средневекового европейского города в период расцвета ремесла и торговли;

2. Продолжить формирование умений составлять характеристику представителей отдельных социальных групп;

 3. Учить выделять главное, сравнивать, отстаивать свою точку зрения; 

  • Развивающие: 1.  Продолжить развитие логического мышления через умение осознавать и представлять сущность процессов средневековой жизни;

2 Продолжить работу по формированию умений извлекать знания из исторических источников, объяснять понятия, рассуждать;

3. Продолжить развитие образного мышления, речи, внимания и памяти при сопоставлении оценок средневекового ремесла глазами его современников и человека наших дней;

  • Воспитательные:  1. воспитание у школьников уважения к труду средневековых ремесленников;

2. способствовать развитию творческих способностей учащихся;

Оборудование: учебник «История средних веков», картины «Средневековый город», «В мастерской ремесленника», тетради, доска, компьютер и мультимедиапроектор.

Тип урока: комбинированный, с элементами театрализации

Применённая педагогическая технология: образное повествование, интерактивные задания.

Вид контроля: взаимоконтроль, контроль учителя.

Основные понятия: мастер, подмастерье, ученик, шедевр, цех, старшина, братство.

Ход урока

Комментарии

I. Организационный момент

 Добрый день ребята, уважаемые гости.

II .Проверка домашнего задания,  тема урока

      Сегодня на уроке мы совершим виртуальное путешествие в средневековый город, познакомимся с жизнью и бытом горожан, ремесленников, купцов, поработаем с историческими документами, побываем в средневековой мастерской. А сейчас мы с вами должны подготовиться к этому путешествию. Давайте вспомним:

-Почему и где возникали города в средневековье?

(В результате отделения ремесла от сельского хозяйства возникали и росли города. Появилось разделение труда между городом и деревней: в деревне жители занимались с/х, а город был центром ремесла  торговли).

- Почему произошло выделение ремесла в самостоятельное занятие людей большой группы?

(Появились новые изобретения: водяные и ветряные мельницы, борона с железными зубьями, хомут и подковы для лошадей. Все это требовало добычи железной руды, а этим делом нужно было заниматься специально. Поэтому одновременно невозможно было заниматься обработкой земли и добычей железа. Среди крестьян стали появляться люди, которые стали заниматься изготовлением каких-то определенных вещей).

- Где селились ремесленники?

(Для обмена своих изделий ремесленникам нужны были людные места, поэтому они селились у мостов, в местах пересечения торговых дорог, у стен замков, церквей. Так появились новые города).

- Объясните, как возникли эти города и покажите на карте.

(новые города появлялись в различных местах о чем свидетельствуют их названия: около замков и крепостей (Аугсбург, Страсбург, Бранденбург), вокруг монастырей (Сент Олбанс, Сен Жермен , Сант Яго), около мостов (Брюгге, Кембридж), около переправ через реки(Оксфорд). В немецком языке слово "бург" означает крепость, "фурт" брод, "хафен" гавань; в английском языке слово "форд" означает брод, "бридж" мост, "честер" (от латинского "каструм") лагерь.)

        На прошлом уроке мы с вами выяснили причины появления и роста городов в Европе. Но где бы не появлялись города, в них всегда жили ремесленники. Как же складывалась жизнь ремесленников в средневековом городе? Выяснить это нам поможет машина времени и наши знания. Давайте запишем в тетради тему нашего урока.

Ремесло в средневековом городе

-Итак, запрашиваем готовность корабля к вылету у командира машины времени: товарищ командир, разрешите обратиться к старшему по званию?

- Разрешаю.

Докладывает заместитель классного руководителя 6 А класса. Запрашиваю сведения о готовности к старту машины времени.

- Довожу до вашего сведения, что экипаж к вылету готов.

Работа с картой

Звучит аудиозапись подготовки двигателей к полету

Звучит аудиозапись запуска двигателей и полета.

III. Изучение новой темы

- Ой, ребята, а где это мы с вами оказались? Что за здание?

(Это мастерская ремесленника)

- А почему вы так решили? Что подсказало вам ответ?

(В средние века дома не имели номеров, их заменяли барельефы, которые рассказывали о занятии владельца здания мили о назначении здания)

- Давайте посмотрим какой ремесленник трудится здесь?

(сапожник)

- Почему вы так решили?

(У него на барельефе изображены башмаки и игла).

- Ну надо же какие здесь улицы узкие, чуть не упала. Даже страшно здесь ходить, правда? Неужели строители не могли сделать дорогу пошире?

(В средневековье улицы были узкие, было специальное правило – улица должна быть не шире длины копья).

- А почему?

(Пространство было небольшое, город был зажат кольцом стен и землю надо было экономить).

- Следуем дальше по улице. А здесь кто расположился?

(Пекарь, потому что изображен крендель).

- Молодцы, догадались. Ну а это вывеска что обозначает?

( Ювелир, т.к. изображено кольцо)

- Что это под ногами валяется? Наверное, здесь недалеко работает какой-то ремесленник. Какая у  него профессия.

( гончар).

- Смотрите, сколько мы сегодня уже ремесленных мастерских повстречали. Все они люди, которые любят свое мастерство, их профессия являлась для них делом чести и гордости.  Давайте запишем в тетрадочки, какие профессии встретились нам сегодня.

Профессии ремесленников: сапожник, пекарь, оружейник, ювелир, суконщик, сапожник, гончар,…

- Предлагаю Вам заглянуть в гости к одному из ремесленников.

Инсценировка 1: Фон – иллюстрации средневековой улицы. Возле стола сидит мастер в фартуке, в лосинах, сандалиях, длинном балахоне, жабо и берете с надменным видом хозяина. На столе – башмак, молоток, большая иголка. На полу разбросанная обувь. С другой стороны стола – подмастерье. Сидит  работает: шьёт, стучит,…

        Мастер обращается к подмастерью:

-Делай работу исправно! Чтобы клиент доволен был! Здесь каблучок получше отшлифуй, да нитки покрепче возьми, чтобы дольше служили сандалии.

- Бог в помощь добрым людям! (в лавку заходит покупатель)

- Спасибо тебе, добрый человек! Иоганн, И – о-га-анн! Ну где тебя носит, бездельник?

- Да. мастер.

 - Обслужи покупателя.

- Покадите пожалуйста вон те сандалии. Ах, какой         роскошный товар. Заверните. Покупатель расплачивается и уходит из лавки. Ученик убегает. Подмастерье продолжает работать. Мастер сидит продолжает наблюдает за работой юноши-подмастерья.

- К какому ремесленнику мы с вами попали?

(к сапожнику, к обувному мастеру)

- Самым главным в мастерской был мастер. Он был хозяином оборудования и помещения, и инструментов. Кроме мастера в мастерской работали подмастерье и ученики. Как вы думаете, кто же здесь мастер, кто подмастерье, а кто ученик? Объясните свой ответ.

(Мастер сидит справа от стола, по его репликам можно догадаться, что он здесь хозяин, подмастерье – слева от стола. Он выполняет работу как настоящий рабочий. Ученик помогал обслуживать покупателей. Он еще мало чему научился, поэтому серьезная работа ему не по плечу).

- Чтобы овладеть профессией, нужно было учиться от 2 до 8 лет. Ученики, которые уже изучили профессию и могли выполнять работу самостоятельно, назывались подмастерьями, т.е. работали под мастерами. Они за свой труд получали зарплату. Подмастерья жили в жоме мастера. Часто этот работник женился на дочери своего хозяина, а накопив денег, открывал свою мастерскую и становился мастером. Но перед тем как стать мастером нужно было выдержать трудный экзамен: за собственные средства необходимо было изготовить лучший образец изделия. Назывался такой образец – шедевр. В современном языке тоже есть слово шедевр, но значение у него другое, кто знает какое?

 (шедевр – это выдающееся произведение искусства или отлично сделанная вещь).

Ученики тоже помогали мастеру, но пока они не изучили профессию в совершенстве, они помогали мастеру по хозяйству. А если плохо выполняли работу, то попадало им и плеткой, и бранью.

Часто мастерская находилась на первом этаже дома ремесленника, здесь же находилась и лавка – магазин, где продавали изделия. Ребята, как же можно назвать ремесленника, если он был хозяином мастерской, инструментов и оборудования?

(Собственник)

-Давайте сделаем записи в тетрадях.

Ремесленник (мастер) был собственником орудий труда и хозяином в своей мастерской. Ему помогали ученики и подмастерья.

Подмастерье – работник, который уже изучил ремесло и должен был сдать экзамен – шедевр ( лучший образец изделия).

- У ремесленников было много общих интересов, было что обсудить: поделиться опытом, обсудить как привлечь побольше покупателей, как оградить себя от соперничества сельских ремесленников,… Поэтому ремесленники одной специальности, проживающие в одном городе стали объединяться в союзы. Прочитайте в учебнике на стр. 96 п. 3 и выясните, что собой представляли союзы ремесленников.

- Как назывались союзы ремесленников?

(союзы ремесленников назывались цехи)

-_Кто стоял во главе цехов?

(Во главе цехов стояли избираемые мастерами старейшины)

- Какие у цехов были правила и как они назывались?

(Устав – это правила, обязательные для всех членов цеха…)

В одном средневековом документе сказано: "Да будет известно," нам в Кельн явился Вальтер Кезингер, предложивший построить колесо для прядения и сучения шелка. Но, подумавши, посоветовавшись со своими друзьями, совет нашел, что многие в нашем городе, которые кормятся этим ремеслом, тогда погибнут. Поэтому постановлено, что не надо строить и ставить колесо ни теперь, ни когда-либо впоследствии".

Почему совет не разрешил строить колесо, ведь с экономической точки зрения это было выгодно? Какую черту средневековых цехов отражает этот документ? (Совет не разрешил строить колесо, ибо в результате использования машины эффективность труда бы увеличилась, и многие сукнопрядильщики остались без работы. Документ отражает консерватизм цехового производства и самосознания ремесленников. Они не стремились всеми силами улучшить процесс производства шелка. Их устраивали традиционные методы производства, они были заинтересованы в социальном спокойствии внутри цеха и равенстве доходов его членов.)

- Проблемный вопрос" Оба утверждения "Цехи способствуют развитию ремесла и "Цехи задерживают развитие промышленного производства"-правильны. Но ведь одно противоречит другому? Как разрешить это противоречие?

- Посмотрите, что за клочок бумаги валяется? Кто насорил? Вот хулиганы, даже в прошлом умудрились нашкодить… (разворачиваем бумагу). Да это какой-то документ, давайте посмотрим. Ничего разобрать невозможно… Я поняла, что это такое – это устав ткачей. Такой устав историки перевели и напечатали в нашем учебнике, давайте прочитаем его.

- Смотрите, какие жесткие правила были у ремесленников, но они часто устраивали совместные праздники, цех помогал больным и нуждающимся. Цех имел свой герб, знамя, церковь и кладбище. Бывало и такое, что мастера не опускали своих подмастерьев, не давали им становиться мастерами. Тогда подмастерья стали объединяться в союзы, братства и бороться с несправедливостью мастеров.

 Погуляли мы с вами по улицам средневекового горорда, заглянули в гости к ремесленнику. Пора возвращаться обратно. Проверьте все ли на месте? Все пристегнули ремни безопасности? Внимание,…

-Стойте, подождите,…

картины «Средневековый город», «В мастерской ремесленника»

рассматриваем рисунок сапога

рисунок кренделя

черепок посуды

определение шедевра

с/р учащихся

работа с источником

IV. Закрепление изученного.

Инсценировка 2: 2 ученика, переодетые в подмастерья хотели обмануть учителя с учащимися класса и остаться в средневековье.

  - А ну-ка кто здесь спрятался и хочет убежать?

- Пустите меня, странная иноземка. Я Вильгельм, подмастерье одного из мастеров цеха хлебопеков. Я спешу по той широкой улице на цеховое собрание. Там старшины цеха собираются обсудить важные неотложные дела.

-Эй, Вильгельм, подожди меня.

 - А это кто?

 - Это мой друг Ганс, он недавно переселился в город. Подумать только еще три месяца назад он был учеником, а сейчас уже квалифицированный мастер. Ну и повезло же ему!

 - По-моему, ребята, они нас обманывают.

- Нет, ну что вы. Отпустите нас пожалуйста.

- Наши 6-классники такие умницы, они так хорошо учат историю средних веков, что без труда увидят обманщиков.  Правда, ребята? Давайте найдем ошибки, которые сделали эти обманщики.

(улицы в средневековье были узкие, ученики учились от 2 до 8 лет, чтобы стать мастером нужно было сдать шедевр).

 - Вот видите! И никакие это не ученики мастера, это ученики 6 «А» класса. А я вас узнала! Ребята, посмотрите это же Игорь Л. и Витя С. Ну проказники! Вы представляете, что могли бы натворить. Оставили бы вас здесь. А как же родители, как бы мы потом забрали Вас отсюда?

- Теперь ваши ошибки послужат вам уроком. Будете лучше изучать историю. А нам пора отправляться. А то что-то мы здесь задержались. Все готовы? Командир корабля,  давайте приготовимся к старту!  

-Давайте вспомним что нового вы сегодня узнали о  ремесленниках?

(Сам ремесленник был мастером в своей мастерской, ему принадлежали орудия труда, помогали ученики и подмастерья, позже ремесленники стали объединяться в цехи)

-А что такое цехи? Давайте запишем это в тетради.

Цех – это союз ремесленников, проживающих в одном городе.

-Ну,  Витя и Игорь расскажите, что вы запомнили:

  • Помощник"- мастера.( Подмастерье)
  •  Глава цеха, избиравшийся мастерами. (Старшина.)
  • Правила, обязательные для всех членов цеха.( Устав.)
  • Союз мастеров-ремесленников одной специальности (Цех.)

Звучит аудиозапись подготовки двигателей к полету

Звучит аудиозапись запуска двигателей и полета.

V. Орг. конец 

Откройте дневники и запишите домашнее задание: § 18, нарисовать герб ремесленника и объяснить к какому цеху он принадлежит. Оценки за урок. Спасибо всем за урок. До свидания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку истории 6 класс по теме "Куликовская битва"

Презентация позволяет красочно рассказать учащимся о куликовской битве и её историческом значении для русского народа....

разработка урока (в рамках конкурса профессионального мастерства "Компетентностно-ориентированный урок") истории 5 класс на тему "Греки и критяне"

данный урок предусматривает знакомство учащихся с Древнейшей Грецией. При этом применяются разные формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в пара...

Урок в 7 классе по теме "Как ориентироваться в городе"

1. Повторить и закрепить лексико-грамматический материал по теме  «Как ориентироваться  в городе?».2.Развивать навыки диалогической речи, развивать навыки работы в группе.3.Воспитывать ...

Технологическая карта урока истории 5 класс по теме "Введение в историю"

Технологическая карта урока истории в 5 класс по теме "Введение . Откуда мы знаем, как жили наши предки"...

презентация к уроку истории 6 класс на тему:"Путешествие в средневековый город."

Презентация позволяет провести обобщающий урок . Состоит из 11 слайдов....

Презентация к уроку истории 5 класс на тему "Всеобщая история. Введение в курс"

Данная презентация разработана к уроку Всеобщей истории в 5 классе....