«Взрослые подвиги маленьких воинов»
материал по истории на тему

Праздник посвящен знакомству детей  с подвигами детей - героев  Великой Отечественной войны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Взрослые подвиги маленьких воинов»

1. Познакомить детей с подвигами детей - героев  Великой Отечественной войны.

2. Закрепление и углубление знаний о жизни нашего народа в годы Великой Отечественной Войны.

3.Развить и воспитывать  патриотических чувств на примерах героизма солдат и детей во времена Великой Отечественной войны.

Ход.

Вед.   22 июня 1941 года на нашу Родину напал злой и сильный враг – фашистская Германия.  На защиту своей страны встал весь народ.

  22 июня. - эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с полей сражений.

1-й ребенок

 Страна росла,

Трудилась неустанно,

Сил набиралась мирная страна,

И вдруг -

Тревожный голос Левитана…

 Музыка вальса резко обрывается,

звучит сирена воздушной тревоги

Запись Левитана об объявлении войны,

Звучит песня «Священная война» на её фоне девочки читают стихи.

1 девочка 
На грозную битву вставайте!
Защитники русской земли!
2 девочка
Прощайте, Прощайте, Прощайте!
Пожары пылают вдали!

       3 девочка
      Прощайте, Прощайте, Прощайте!
      До встречи! До вечера после войны!

С этого дня долгих четыре года мы воевали. Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые, мужчины и женщины, уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих детей, отцов и матерей. Дома же оставались в основном старики и дети.

Война! Война!

В ушах гремели взрывы,

Полнеба дым пожарищ закрывал

И в полный рост строги и молчаливы

Все встали на борьбу, и стар и мал.

Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех делах. Мальчишки и девчонки встали у заводских станков, делать снаряды для фронта, набивали мешки песком для бомбоубежищ, помогали в госпиталях ухаживать за ранеными, набивали патронами пулеметные ленты. Девочки вязали для солдат вещи, а потом собирали на фронт посылки. Что дети могли положить туда? Носки, шарфы, рукавицы, чтобы солдатам было тепло, мыло и крепкий табак, и обязательно писали письмо, в котором желали победы над врагом.

По всей стране открывались госпитали, где лечили раненых солдат. И первыми помощниками, санитарами были дети. Они ухаживали за больными, писали за тяжелораненых письма домой, устраивали для бойцов концерты. Ведь с музыкой любая боль легче переносится.

Но дети не только помогали взрослым в тылу. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду.

Я вам расскажу про одного такого маленького бойца.

Звали его Петя Захватаев. Он служил во взводе обеспечения и на телеге доставлял бойцам боеприпасы. У него не было автомата. Его наградили медалью "За отвагу". Дело было так.

У бойцов, оборонявших важную высоту, кончились патроны и гранаты. Несколько смельчаков пытались пробиться к высотке с патронами, но все подступы простреливались, и подползти никак не удавалось. Тогда Петя уложил часть боеприпасов в волокушу, надел лямку через плечо и пополз по-пластунски. Но он опоздал. Наши солдаты уже отступили. Когда Петя оказался на высотке, он увидел, что наступают фашисты и наших бойцов нет.

Тогда мальчик стал отстреливаться сам. Стрельбу услышали, и наши бойцы пришли ему на помощь. На следующий день командир вручил 14-летнему солдату медаль "За отвагу»

Юта Бондаровская летом 1941 г. приехала из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла ее страшная война. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов.. В одном из боев — у эстонского хутора Ростов — Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью «Партизану Отечественной войны» I степени, орденом Отечественной войны I степени.

Казей Марат Иванович(15 лет), партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза посмертно. Был разведчиком  партизанского отряда.

В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. За помощь партизанам его мать была повешена. Вместе с сестрой Адой Марат ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пятнадцатилетний Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Портнова Зинаида Мартыновна (18 лет), юная партизанка Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза  посмертно. Разведчик партизанского отряда «Юные мстители».

Война застала ленинградку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. В Оболи была создана подпольная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. В декабре 1943 г., возвращаясь с задания, в деревне Мостище Зина была выдана предателем фашистам. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты ее поймали.. Отважная юная партизанка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием — званием Героя Советского

1-й ребенок

 Ветры  в  походные  трубы  трубили.

Дождь  отбивал  барабанную  дробь.

Ребята  -  герои  в  разведку  ходили

Сквозь чащу  лесов  и  болотную   топь

2-й ребенок

Нынче  в  разведку  идут  следопыты

Туда,  где  когда-то  ровесники  шли…

 Не  будут,  не  будут,  не  будут  забыты

 Ребята  -  герои  родимой  земли!

Ведущий. Давно окончилась война, но память о юных героях жива в наших сердцах. Много детей погибло во время этой войны, многие из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Юные герои, защитники Родины – обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами, отдавшие жизни за то, чтобы другие школьники могли спокойно расти в мирное время…

В честь пионеров-героев в городе Симферополе  создана аллея пионеров – героев, а также в городе Ижевске.

Ребенок

Надежнее, чем обелиски,

Суровая память сердец,

Навеки в отрядные списки

Зачислен был юный боец.

Звучит песня «Вечный огонь»

1Реб-ок
Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать,
Но все равно в боях они умели
Не отступать и побеждать.

2Реб-ок

Жила в сердцах их взрослая отвага,
В двенадцать лет по-взрослому сильны,
Они дошли с победой до рейхстага,
Сыны полков своей страны

Ведущий: После войны мир узнал немало историй о судьбах взрослых и детей военного времени.

Все дальше в историю уходит от нас это военное время, но наш народ всегда будет помнить это тяжелое время для нашей страны. Пусть будет мир. Пусть мы всегда будем помнить о детях военного времени, о тех, кто отдал за нас жизнь. Помнить, что самая большая ценность на свете – ценность человеческой жизни. Я желаю всем нам никогда не знать ужасов войны.

Звучит песня «Солнечный мир»

        

                

        

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовный подвиг русских воинов

Наши духовно-нравственные воинские традиции едины как для русской  армии прошлых  веков, так и для современной Российской армии.На протяжении столетий русский воин был тем же пахарем на ниве...

Презентация к уроку основ православной культуры "Христианский подвиг воина-мученика Евгения Родионова"

Презентация к уроку ОПК, посвящённому изучению христианского подвига....

Презентация"Забытые подвиги маленьких героев."

Цель - воспитание патриотизма, любви к Родине.Эта презентация поможет провести учителю очень интересный классный час, посвящённый Дню Победы. Страшная и кровопролитная война оставила за собой миллионы...

ВЗРОСЛАЯ МУДРОСТЬ ДЕТСКИХ ВОПРОСОВ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА (урок по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

Помочь разобраться в философском содержании сказки «Маленький принц». Подвести детей к выводу о том, что человек несет ответственность за всех, кого приручил, независимо от возраста; подчеркнуть мысль...

Взрослая жизнь, маленького ребёнка

обратить внимание к своим детям...

Взрослая мудрость Маленького принца

Урок-мастерская по сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»...